Штурм Пиллау. Бои на косе Фрише-Нерунг. Капитуляция 9 мая

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

А вот из книги Якимова о батарее "Лемберг"
...Весь день 27 апреля 84-я гвардейская стрелковая дивизия вела бои в северной части Фрише-Нерунга, где оборонялся немецкий гарнизон береговой зенитной батареи «Лемберг»: двадцать пять железобетонных бункеров с толщиной стен и перекрытий от двух метров и более, соединенных между собою ходами сообщений, траншеями полного профиля, оплетенных хворостом. Батарею прикрывали полтора десятка пулеметов, среди них были и счетверенные, приспособленные для круговой обороны. Внутри узлов обороны имелось пять бетонированных орудийных установок со стальными колпаками и еще двенадцать орудий без них...

Вот пара фото. Уже были, может их можно привязать к какой-то батарее?
Позиции немецкой береговой артиллерии.jpg
Позиции немецкой береговой артиллерии_2.jpg
Кстати одна из них очень точно подходит под описание батареи "Лемберг" - бетонированные орудийные установки со стальными колпаками.
月月火水木金金
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение logo »

Вот ещё пару фото батареи ПВО "Цезарь"....
Из книжки уважаемого камерада Preussen... :wink:
Вложения
флак.jpg
флак1.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение МёбиуС »

Саш, а конкретней - что за батарея, где и как? Что за книга?
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение logo »

Я так понял что это район Хольштайна... :roll:
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Вот еще описание батарей из книги Якимова.

...Но только в середине 30-х годов XX века советской разведке стало известно о строительстве восьми зенитных береговых батарей калибром 105— 150 миллиметров. Их сорокадевятикилограммовые снаряды пробивали броню кораблей, танков и самолетов30. Это были батареи, механизированные по последнему слову техники: с бронированными дверями, с двухметровыми стенами и перекрытиями, имевшими, помимо радиолокаторов и дальномеров, свое подземное хозяйство: ремонтные мастерские, артиллерийские погреба, машинное отделение, коммутатор, радиорубку, котельную, умывальник, столовую, спальные комнаты для солдат и отдельно для офицеров, запасные баки с водой, склад для горючего, водопровод, канализацию, вентиляцию, калорифер для подогрева воздуха. Батареи маскировались сетями из искусственных листьев и хвои, не выгоравших от солнечного света. Опираясь на шоссейную и железную дороги, противник мог маневрировать силами, формировать и посылать в бой новые части.
Небольшая ширина косы Фрише-Нерунг позволила неприятелю создать еще восемь рубежей обороны, находившихся на расстоянии, исключавшем обстрел Пиллау. Каждый рубеж состоял из одной-двух линий траншей, оборудованных стрелковыми и пулеметными позициями и прикрытых завалами. На косе были оборудованы до 20 береговых и 12 зенитных батарей, которые могли быть использованы для борьбы с советскими танками. Так, четырехорудийная батарея «Нойтиф» держала под огнем местность, начиная от Фишхаузена, весь полуостров Пайзе и до Хайлигенбайля...

И фото, вероятно тоже какая то батарея. На заднем плане зенитное орудие.
Позиции немецкой зенитной артиллерии_3.jpg
Зашел сейчас на один хороший сайт. http://russian-west.narod.ru
Там выложена книга Якимова о Пиллау.
Зашел и обратил внимание на сопутствующие тексту фото. :lol:
Великое множество стянуто отсюда, прямо из этой темы! :D
月月火水木金金
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Скачал книжку Вернера Хаупта "Бои за Восточную Пруссию, Силезию и Померанию". Довольно
интересно, распознаю потихоньку.


...Der sowjetische Angriff gegen die auf dem Samland kämpfenden Teile der ehemaligen 4. Armee begann am 16. April. Die voll aufgefüllten 5., 39., 43. und 50. Sowjetarmeen stürmten gegen die behelfsmäßigen Stellungen der Verteidiger vor. Dazu röhrten Tausende von Kampf- und Schlachtflugzeugen durdi die Luft. Ein Inferno brach über die Soldaten herein, wie sie es in viereinhalb Kriegsjahren noch nicht erlebten. Ein Kampf war nicht mehr möglich . . .

Es waren nur Reste, die sich in eiliger Flucht nach Westen und Süd-westen durch diese Feuerwände hindurchschlugen. Die 1. ostpreußische Infanteriedivision ging in der Bludauer Heide unter. Die bisher bewährte 5. Panzerdivision gab auf. Die letzten Panzer und die letzte Munition wurden gesprengt. Kampfgruppen der 93. Infanteriedivision fochten um das Gut Gaffken bis zur letzten Patrone. Zersprengte Verbände der 28. Jägerdivision krallten sich noch einmal auf der Halbinsel Peyse fest. Fischhausen war der letzte Sammelpunkt der flüchtenden Truppen vor der Nehrung. Mehrere russische Bombenangriffe machten aus Fischhausen ein brennendes Häusermeer.
Nur Reste deutscher Divisionen gelangten auf die Nehrung. Da war die 5. Panzerdivision mit l 200 Mann, 10 Kampfwagen und 3 Pak. Stärkemäßig folgte die 561. Infanteriedivision mit 600 Mann, aber ohne jedem Geschütz. Die 2 I.Infanteriedivision brachte 500 Mann, auch ohne Geschütze, zurück. 420 Offiziere und Mannschaften der Division „Großdeutschland" meldeten sich mit 3 Sturmgeschützen und 4 Feldhaubitzen. Die vermischten Kampfgruppen der 1., 58. und 93. Infanteriedivision zählten 350 Mann mit 14 Feldhaubitzen und 7 Pak; die Kampfgruppe der 95. und 551. Infanteriedivision verfugte noch über 300 Mann mit 20 Feldhaubitzen und 2 Pak. Das war alles !
...

Корявый перевод:

Советское нападение против обороняющихся на Замланде частей бывшей 4-ой армии началось 16 апреля. Полностью укомплектованные 5., 39., 43 и 50 советские армии наступали против временных позиций защитников. Тысячи бомбардировщиков и штурмовиков ревели в воздухе. Такого ада солдаты,
еще не испытывали за все четыре с половиной годах войны. БОльше не было возможности сражаться...
Это были только остатки, который в спешном бегстве на запад и юго-запад были огневыми завесами .
1. восточно-прусская пехотная дивизия погибала в Bludauer пустоши. До сих пор надежная 5 танковая дивизия сдавалась. Последние танки и последние боеприпасы взрывались. Боевые группы 93 пехотной дивизии бились вокруг Gut Gaffken вплоть до последнего патрона. Остатки подразделений 28 егерьской дивизии твердо цеплялись на полуострове Пайсе. Фишхаузен был последним местом сбора отступающих войск перед косой. Несколько русских бомбардировок превратили Фишхаузен в море горящих домов.
Только остатки немецких подразделений попадали на косу. Там из 5-й танковой дивизии было 200 человек, 10 боевых машин и 3 Pak. Следующая по силе следовала 561-я пехотная дивизия , имевшая 600 бойцов, но без каких-либо орудий. 21.Пехотная дивизия в составе 500 человек, также без орудий. 420 офицеров и солдат подразделения "Великая Германия" отмечались с 3 штурмовыми орудиями и 4 полевыми гаубицами. Смешанные боевые группы из 1, 58 и 93 пехотных дивизий числом в 350 бойцов с 14 полевыми гаубицами и 7 Pak; боевая группа 95 и 551 пехотной дивизий составляла более 300 человек с 20 полевыми гаубицами и 2 Pak. Это было все!
月月火水木金金
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

Вот наткнулся в сети на аэрофотоснимки Пиллау периода марта-апреля 1945 г. У нас они, вроде, не проходили.
Пиллау, 1945_17.jpg
Пиллау, 1945_18.jpg
Пиллау, 1945_19.jpg
Пиллау, 1945_20.jpg
Пиллау, 1945_21.jpg
Пиллау, 1945_22.jpg
Пиллау - Немецкие суда под бомбами самолетов Балтийского флота.jpg
Пиллау - Немецкие суда под бомбами самолетов Балтийского флота_2.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение logo »

прекрасные фотографии!
разговор о снимках с авиационных фотопулеметов был, значит не все снимки уничтожали!
спасибо огромное Вам, Андрей.... :wink:

плавбаза, о которой речь идет на снимках, это не казарма курсантов - подводников?
многие немецкие моряки вспоминают эту пришвартованную базу, в "Стальных гробах" есть её описание... :roll:
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение wrangel str. »

Фоты отличные! Может в источнике есть чт нить по бомбёжкам Кёнига? У меня где то были фотопланшеты бомбёжек родного города, самолетами родного 9го гвардейского... ТБАП. Найду, выложу, если интерес есть.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

logo
Все может быть. Однако, основная часть л/с 21-й учебной флотилии ПЛ, дислоцированной в Пиллау, размещалась на судне "Роберт Лей". Судя по имеющимся фото, оно стояло у Курфюрстенбольверк, нынешний 2-й причал. Правда, в марте 1945 г. оно было сильно повреждено авиабомбами (в результате чего в 1947 г разобрано на металл), но где это произошло, в Пиллау или нет, я не знаю. Потопленная плавбаза на снимке лежит во 2-м бассейне, у 75-го причала. Но там были и другие плавбазы ПЛ, в частности, "Камерун", судьбу которого я не знаю, и, кажется, "Weishell", впоследствии отошедшая нам по репарациям. На них тоже кто-то жил. Кроме того, плавбазы были не только у ПЛ, но и у торпедных катеров.
wrangel str.
Фотографии взяты с ресурса http://voenforum.ru/index.php?showtopic=971. Там в теме только фотографии.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение logo »

по датам на снимках можно передположить, что за суда находятся у причалов.... :roll:
фото "Роберт Лей" в порту Пиллау 1945...
Вложения
роберт лей.JPG
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Можно попробовать по этой книжке. Там по дням идут потери.

Потери флотов противника на морских ТВД Великой Отечественной войны
С. Богатырев, К. Стрельбицкий
http://rapidshare.com/files/9108820/seawar.rar.html
月月火水木金金
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

Да, материал весьма интересный. Но, боюсь, все же не полный. Навскидку проверил: минзаг "Бруммер" - весьма известный на Балтике корабль, потоплен в Киле 3.5.45 - в списке отсутствует. Надо пошарить по их сайтам. Может что и найдется.
И еще. Это не обязательно плавбаза. Братья-летчики могли и ошибиться с классифкацией цели. А то и просто слукавить - плавбаза и грузопассажирский пароход выглядят практически одинаково, а донесение об уничтожении первой звучит куда как солидней.
Но и уничтоженных транспортов непосредственно в Пиллау в этот период (с начала марта, когда у 75 причала еще чисто до последних дат снимков) в нашем документе я не нашел.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Но, боюсь, все же не полный. Навскидку проверил: минзаг "Бруммер" - весьма известный на Балтике корабль, потоплен в Киле 3.5.45 - в списке отсутствует.
Насколько я помню, советская авиация вроде не бомбила Киль. (?)
В книге только суда противника, потопленные нашими.

У меня где то были фотопланшеты бомбёжек родного города, самолетами родного 9го гвардейского... ТБАП. Найду, выложу, если интерес есть.
Странный вопрос. Конечно есть интерес! :)
月月火水木金金
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

Frey Fox писал(а):Насколько я помню, советская авиация вроде не бомбила Киль. (?)
В книге только суда противника, потопленные нашими.
Виноват, не обратил внимания, что в книге только корабли и суда, потопленные нашими.
Но, тем не менее, за период с 09.03.45 по 07.04.45 ничего, потопленного непосредственно в Пиллау, не указано вообще. Более-менее подходит госпитальное судно "Росток", хотя в книге числится не в гавани, а районе Пиллау. Но обстоятельства и дата схожи:
9 (марта) — госпит. судно «Росток» (б. норв. «Метеор») (1904/3717 брт.), р-н Пиллау, б/ав.
(сел на мель, добит б/ав. 17.04.45).

Да и внешне это судно, насколько видно на фото, очень смахивает на пассажирское или госпитальное.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Пиллау, последние дни. Из книжки - Flucht ueber die Ostsee 1944-45. Автор - Хайнц Шен.
Пиллау 1945_10.jpg
月月火水木金金
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение logo »

Дайнеко Григорий Дмитриевич

http://www.iremember.ru/content/view/98 ... 1/lang,ru/

Вышли мы на берег Балтийского моря. Вклинились на 120километров, а шириной 30 километров. Но поезд наш заходил сюда и боеприпасы привозил. Мы западней Риги вышли к городку на букву "Д", забыл.

Наша дивизия была прорывная, сибирская. Оттуда нас снимают и под Варшаву. Тут пополнение получили мы - молдаван, и пошли в наступление. Нашу дивизию пускают отрезать Померанскую группировку. Это самая большая группировка в Отечественной Войне, вот. Обратно вышли на берег Балтийского моря на Приморскую косу, раньше Курской (?) называлась. 90 километров выходит в море. Она небольшая, шириной метров 800- 1 км. На этой косе город-порт Пилау. Пошли в наступление, а лесной бой ведется на близком расстоянии. Немцы выстроили укрепления: противотанковый ров, проволочные заграждения, завалы, траншея и за траншеей еще много ячеек позади траншеи. Я уже был там командиром взвода, у меня было три "станкача", а в роте 12 "станкачей" - 4 взвода. Пошли в наступление, слева от меня одно отделение вырывалось вперед, и ворвалось в траншею. Дивизию засунули туда, туда надо было один батальон, и пошло бы дело, а от больших успехов головокружение у начальства получилось. И один не хочет наступать, голову терять и другой. Один старший лейтенант ко мне подбежал: - Что ты тут стоишь? Надо вперед идти! Я ответил: - Если не знаешь тактики пулеметной, то иди-ка ты подальше, отсюда. Хлопцы мои сразу его окружили, он развернулся и пошел. В третий раз пошли в наступление, а они в контратаку, и дивизия моя побежала, а я остался со своими пулеметами. Я отбил контратаку и держал 12 часов оборону, вот. Часов в 10 вечера подходит батальон другой части, не нашей дивизии. Я выскочил на встречу, окликнул, подошел ко мне майор. Он говорит: - Разведи-ка моих солдат, как вы оборону занимали. Я показал, по сопке оно видно, уже и окопы были. Майор и говорит: - А теперь можешь идти, ваша дивизия за 12 километров стоит. Я пошел, километра 4 прошел, а это же море, туман, лес. А в тылу немцы могут встретится, я остановил своих хлопцев и решил отдыхать а на рассвете снова идти. Куда мы в ночи пойдем, не видно ничего. Своих предупредил: - Знайте, в тылу могут быть немцы, на часах стоишь, не можешь, дремлешь, буди любого. Но не спать! Надо и меня будите не стесняйтесь. Выходим из леса и дивизия наша построена. Командир дивизии: - Откуда вы?!. Отвечаю: - Оттуда, так и так. Так он нас посадил на танки, и мы поехали. А дивизия шла на Одер пешком, километров 260 наверно. Так мы там с танкистами отдохнули, отъелись.
Plongeur
Читатель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:15:28
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Plongeur »

Нужна аэрофотосъёмка (АФС) - отчёты с заданий с вылетов Авиации Балтийского Флота на Пиллау. Особенно интересны атаки на немецкие корабли.
Да я видел где-то вывешенные в инете. Перефотографированные со стены музея - прямо с музейными табличками-надписями... Потерял...
Если нет таких, то хоть мысли где поискать...

Кстати, Музей Авиации КБФ существует? Там есть что-нибудь?
Plongeur
PADI OWSI-639649, TDI AdvTx, TDI Adv Wreck
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Морская....

Сообщение Михаил 22 »

Plongeur писал(а):Нужна аэрофотосъёмка (АФС) - отчёты с заданий с вылетов Авиации Балтийского Флота на Пиллау. Особенно интересны атаки на немецкие корабли.
Если нет таких, то хоть мысли где поискать...
Кстати, Музей Авиации КБФ существует? Там есть что-нибудь?
Не подскажут. У них ничего нет. Поверте я уж знаю. Вот посмотрите, здесь немного есть http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3199
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Морская....

Сообщение Андрей »

Михаил 22 писал(а): Музея авиации БФ нет.
Музей авиации БФ есть. По крайней мере, год назад был. В Доме офицеров в Чкаловске. Правда, статус у него, скорее всего, на уровне какой-нибудь комнаты боевой славы. Но ничего конкретного сказать не могу. В тот раз, когда я попытался туда заглянуть, он был закрыт.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Военное фото Пруссии 1944-1945

Сообщение gsm_689 »

Бои на косе Фрише-Нерунг 21.04.1945г.
Бои на косе Фрише-Нерунг 21.04.1945г.jpg
Такое же фото было в книжке "Штурм Кенигсберга", но никак не подписано
Бои на косе Фрише-Нерунг 21.04.1945г_2.jpg
Бойцы 3-го Белорусского фронта на огневой позиции
Бойцы третьего Белорусского фронта на огневой позиции.jpg
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Pillau (Балтийск)

Сообщение Кальтер »

Тоже добавлю две интересные фотки. Была ещё где-то из этой серии - "Пиллау-победа", но не найду.
"...найди 7 отличий" :(
Вложения
17-6.jpg
Ansichtskarte Pillau.jpg
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Фрагмент воспоминаний немца, из 21 пехотной дивизии.
О "солдатах Зейдлица" на косе. Из газеты Das Ostpreussenblatt.

Erich v. Selle.

Seydlitz-Soldaten
In der Nacht vom 24. zum 25. April marschierten wir in den Raum Kaddighaken, wo wir einen Ruhetag haben sollten, um die Verbände zu ordnen und uns einen ungefähren Überblick über die Zahl der Geretteten zu verschaffen.
In der Nacht zum 26. April hörten wir plötzlich von der Seeseite vor uns Gefechtslärm. Eine halbe Stunde später ging es auch unmittelbar vor unserer Stellung auf der Haffseite los. Zunächst wurden wir in fließendem Deutsch beschimpft und aufgefordert, die Waffen zu strekken, da uns ja Seydlitz-Truppen gegenüberstanden. Sie erklärten uns, es sei doch ein Unding, wenn deutsche Soldaten gegen Deutsche kämpfen würden, die sich „zur Rettung des Vaterlandes auf die richtige Seite geschlagen hätten". Mit solchen Lockungen war bei uns kein Blumentopf zu gewinnen und der Kampf wurde mit unerhörter Verbitterung geführt, bis es der vor uns liegenden Division gelungen war, sich zu uns durchzuschlagen.
Ein Pionierbataillon befreite bei diesem Durchbruch noch eine größere Zahl von Angehörigen eines Stabes, die bereits die Waffen gestreckt hatten und die Ansprache eines sowjetischen Offiziers zu hören bekommen hatten, mit dem Versprechen, daß sie nicht nach Sibirien kämen, sondern in Ostpreußen zu landwirtschaftlichen Arbeiten eingesetzt werden würden. Am Morgen sahen wir dann unsere Gegner in deutschen Uniformen mit schwarz-weiß-roten Armbinden. Gleichzeitig sah ich über uns einen Luftkampf zwischen einer Seydtlitz-Me 109 und einer W.hrmachts-Me 109. Die Seydlitz-Me 109 trug am Rumpf statt des Balkenkreuzes ein schräges liegendes Kreuz, und das Leitwerk war schwarz-weiß-rot gestrichen.
Als die von Norden ohne große Verluste durchgebrochene Division unseren Abschnitt übernommen hatte, wurden die Reste der 21. Division als Reserve zurückgenommen. So ging es am nächsten Tage bis nach Narmeln, wo der Befehl kam, daß die 21. Division endgültig herausgezogen wurde. Doch nicht alle ihre Angehörigen konnten benachrichtigt werden und damit den Sammelpunkt Stutthof nicht mehr erreichen. Von Stutthof ging es am 28. April mit Marinefährprähmen nach Heia und am gleichen Tage mit dem beschlagnahmten holländischen Dampfer „Hendrik Fisher V" nach Kiel, wo wir am 1. Mai eintrafen, über Gettorf und Elling-stedt kam die Gruppe nach der Kapitulation nach Flensburg, um dort im Befehlsbereich des Großadmirals Dönitz örtliche Aufgaben zu erfüllen.
Verdutzt war ich, als mir in Flensburg ein Offizier des Oberkommandos der Wehrmacht seine Bewunderung für den „tapferen" Gauleiter Koch ausdrückte, der bis zur letzten Stunde hervorragende Lageberichte aus Königsberg gegeben und sich dann noch mutig nadi Pillau durchgeschlagen habe. Sein Erstaunen war groß, als ich ihm sagte, daß Koch Königsberg am 28. Januar, also vor der ersten Einschließung, verlassen und sich in seinen luxuriösen Bunker in Neutief abgesetzt habe.
Das hier geschilderte Schicksal der 21. infanterie-Division, das man wohl als Opfergang bezeichnen kann, steht gleichzeitig für viele aridere Divisionen, die in Ostpreußen gekämpft haben. Selbst der Gegner hat zugeben müssen daß die Kämpfe trotz der zahlenmäßig unerhörten Überlegenheit der Sowjets mit unvergleichlicher Härte, an vielen Stellen buchstäblich bis zum letzten Mann geführt worden sind. Die Geschichtsschreibung wird einsehen müssen: So kämpft man nicht um ein Kolonialgebiet. So kämpft man nur um die Heimat.



У них и самолеты были???
月月火水木金金
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение logo »

Интересная истрия про Мессершмит в войсках Зейдлица может перепутал с Нормандией Неман я не встречал сведений о немецких предателях летчиках. Однако все могло быть :roll:
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Интересная истрия про Мессершмит в войсках Зейдлица может перепутал с Нормандией Неман я не встречал сведений о немецких предателях летчиках. Однако все могло быть
Аналогичные истории были под Берлином, только там фигурировали "Фоккеры".
月月火水木金金
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

В продолжение темы аэрофотосъемки по результатам ударов. На Цусимских форумах есть раздел, аналогичный нашему: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3199&p=1
Там очень много интересного материала. И по десанту, и по ударам авиации, и по зенитным батареям. Дабы не повторять его, рекомендую всем интересующимся данным вопросом посмотреть его самостоятельно.
Там же есть ссылка на книгу с большим количеством фотографий, посвященную морским операциям на Балтике в 1944 - 1945 гг. переброске войск и эвакуации гражданского населения. Курляндия, Восточная и Западная Пруссия. Язык - немецкий.

Flucht ueber die Ostsee 1944-45 im Bild
http://rapidshare.com/files/320279284/MotFudO.rar

Так вот на этом форуме выложено около полусотни снимков, сделанных над Пиллау и прилегающими районами моря. Вот некоторые из них, имеющие непосредственное отношение к Пиллау и просто наиболее интересные.
Вложения
1-й (2-й) бассейн.jpg
a07558f2cd76.jpg
b14f8d359f03.jpg
ba28a202a9ed.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

Еще:
Вложения
d30f75b1831f.jpg
ee48b8547c5f.jpg
Вале и Визерштайн.jpg
Внутренняя гавань.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

И еще:
Вложения
Военная гавань.jpg
Возможно, Камстигалль.jpg
Танкер Зассниц.jpg
Тонущий транспорт.jpg
Тонущий Франкен.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Там фото разные, конвои на Либаву, рейд Хель. Часть снимков до сих пор не идентифицированы.
Основная масса снимков Пиллау за 9 апреля, авиаудары по Военной гавани..
Предпоследнее фото, с транспортом и пушками, это Пиллау?
月月火水木金金
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

Frey Fox писал(а):Предпоследнее фото, с транспортом и пушками, это Пиллау?
Не уверен. Потому и обозвал этот файл "Возможно, Камстигалль". Если это все же Пиллау, то по карте такая конфигурация берега есть только в гавани Камстигалля (сейчас называется Севастопольская), где она граничит с морским каналом в направлении на Кёниг. Но тогда не очень понятно направление стрельбы противотанкового орудия. Должно бы в сторону канала смотреть, направо от нас.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

ДУмается, все таки это Камстигалль. И вот почему:
1. Балт. коса на заднем плане.
2. Конфигурация гаваней действительно очень похожа. В пятницу был там - еще раз сравнил. В настоящее время там контейнерный терминал.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Не уверен. Потому и обозвал этот файл "Возможно, Камстигалль". Если это все же Пиллау, то по карте такая конфигурация берега есть только в гавани Камстигалля (сейчас называется Севастопольская), где она граничит с морским каналом в направлении на Кёниг. Но тогда не очень понятно направление стрельбы противотанкового орудия. Должно бы в сторону канала смотреть, направо от нас.
Подпись на фото - ведущий Благодаров, Махов, 8 АП. 9 апреля в налете на Пиллау участвовали
самолеты 8 ГШАП, ведущий первой группы был был гвардии капитан Благодаров, ведущий третьей
группы - старший лейтенант Махов. Удары наносились по Военной гавани.
На фото вдоль берега идет ж/д колея, металлический забор стоит, камни.. ПТ орудия скорее всего
что-то противодесантное. Притопленый транспорт интересен...
月月火水木金金
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

1. Балт. коса на заднем плане.
Мы наверное про разные фото. :)
月月火水木金金
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

Я о том фото, в котором Андрей сомневается.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Еслы мы говорим об одном и том же фото, то там заднего плане просто нету... :?
Это где вид сверху на кусочек суши с ПТ орудиями, а рядом затопленный транспорт.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

Да, Юра, похоже, ошибся с привязкой к месту, решив, что я говорю про стык канала с причалами 3 бассейна, где сейчас контейнерный терминал. Таким похожим он стал несколько лет назад. В более отдаленные времена, не говоря уже о немецком периоде, он имел совсем другую конфигурацию.
Я имел в виду именно гавань Севастопольскую в Камсегале. Вот сделал небольшой монтаж из Гугла. Предполагаемое место - в желтом кружочке. На немецких картах конфигурация в целом совпадает, мола, который продолжает причал, тогда не было. Черной сплошной линией показаны нынешние железнодорожные пути. Возможно, в то время они продолжались как показано пунктиром.
Вложения
Камсегал.JPG
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Вроде похоже, хотя галечный (?) берег смущает...



Посмотрел карты и современные фото этого места. Там был мол, узкий проход. Как туда
транспорт тогда попал?

http://russian-west.narod.ru/gorod/kart ... 0_2-gr.jpg
月月火水木金金
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

Похоже мы немного запутались в фотографиях - я говорил про последнюю фотографию в сообщении Андрея, вы же обсуждаете предпоследнюю :)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение panart »

Фото и текст из архива В.М. Воронцова (3.7.1924 – 30.8.2002)
- Советский военный инженер Лейтенант,
выпускник Ленинградского ВИОЛКУ им. А.А. Жданова 1944 года.
Участник Кенигсбергской операции (22.2-18.4.45), обеспечивал форсирование морского канала в Пиллау (26.4.1945).
http://kostroma1941-45.3dn.ru/photo/na_ ... na_vojne/7
ф1_ВМВ.jpg
Два наплавных моста под грузы 16 т через морской канал, наведённые силами 37, 57, 60 мпмб 9пмбр. Пиллау, 4.1945.
37омпмб. Форсирование морского канала. Пиллау, 26.4.1945.jpg
37омпмб. Форсирование морского канала. Пиллау, 26.4.1945.
Катер ведёт моторист ефрейтор Фёдор Сергеевич Дубошин.
На носу катера – младший лейтенант В.М. Воронцов (1944г.в.).
«Утром 26 апреля 1945 года под миномётно-артиллерийским огнём противника понтонёры 37 батальона собрали два перевозных парома под 60 тонн и построили пристани на обоих берегах. Два катера обеспечивали переправу паромов с танками и самоходками через морской канал». В.М. Воронцов.
На понтонном мосту. Зарисовал Г. Филатов, 1945.jpg
На понтонном мосту. Зарисовал Г. Филатов, 1945
«После взятия порта и крепости Пиллау (4 мая 1945 г.) герои-понтонёры под артогнём врага быстро навели переправу через Пиллавский пролив на косу».
Митинг 9пмбр.jpg
Митинг 9пмбр. На импровизированной трибуне – кузове грузовика – руководство бригады. На борту – транспарант: «День всенародного торжества – ПОБЕДА!».
День Победы, г. Пиллау, 9 Мая.
Аватара пользователя
Dech
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18-01-2009 12:32:53
Откуда: из Россгартена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Dech »

Андрей писал(а):Да, Юра, похоже, ошибся с привязкой к месту, решив, что я говорю про стык канала с причалами 3 бассейна, где сейчас контейнерный терминал. Таким похожим он стал несколько лет назад. В более отдаленные времена, не говоря уже о немецком периоде, он имел совсем другую конфигурацию.
Я имел в виду именно гавань Севастопольскую в Камсегале. Вот сделал небольшой монтаж из Гугла. Предполагаемое место - в желтом кружочке. На немецких картах конфигурация в целом совпадает, мола, который продолжает причал, тогда не было. Черной сплошной линией показаны нынешние железнодорожные пути. Возможно, в то время они продолжались как показано пунктиром.

Место в желтом кружочке это дивизион учебных катеров - бывшего КВВМУ, служил я там.
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Кальтер »

Frey Fox писал(а):Карта такая старая, что ппц...
Видел в архиве дивизионную карту с расстановкой сил на период с 26.04.45 по 29.04.45. Так вот карта датирована 1914 годом. Была подвержена первой редакции немцами в 1922 году. Вторая редакция наша, датирована 1940 годом. "И что характерно" © , на косе ангары гидрогавани изображены, а взлётки с рулёжками нет. :roll:
Предлагаю кое-что из материалов по теме.
Вложения
Безымянный.JPG
84стр1.JPG
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
Plongeur
Читатель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:15:28
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re:

Сообщение Plongeur »

Frey Fox писал(а): К кому обратиться чтобы заказать военную кинохронику,
бои на Земландском полуострове, штурм Пиллау? В хорошем
качестве желательно.
Я присоединяюсь к вопросу. Тоже интересует именно в хорошем виде. Тем более, что в сети оно уже выложено. Значит, уже в оцифрованном виде существует: http://video.vefire.ru/Shturm_goroda_Pi ... 61151.html
Plongeur
PADI OWSI-639649, TDI AdvTx, TDI Adv Wreck
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Furia »

Странный вопрос... Хронику, которую можно использовать в работе, например, в фильмах, заказывают в архивах, помнится, был в Красногорске такой. Качество возможно будет соответствовать денежке, выплаченной за эту хронику.
В сети выложен нагло стыренный фильм, оригинал был на видеокассете, а не в цифре. Смонтирован был условно, в архиве - из кусков-"нарезки", определённых как "Штурм Пиллау", но там не только Пиллау. Сами плёнки со всеми исходными данными в Красногорске. Есть, видимо, плёнки в Питере, это к Фоксу, он там инфу просматривает)
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение gsm_689 »

Plongeur писал(а):Значит, уже в оцифрованном виде существует:
двд есть на рутракере
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1967814
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение fotokoot »

Furia писал(а):Странный вопрос... Хронику, которую можно использовать в работе, например, в фильмах, заказывают в архивах, помнится, был в Красногорске такой. Качество возможно будет соответствовать денежке, выплаченной за эту хронику.
В сети выложен нагло стыренный фильм, оригинал был на видеокассете, а не в цифре. Смонтирован был условно, в архиве - из кусков-"нарезки", определённых как "Штурм Пиллау", но там не только Пиллау. Сами плёнки со всеми исходными данными в Красногорске. Есть, видимо, плёнки в Питере, это к Фоксу, он там инфу просматривает)
Есть в двух частях на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=PUFv28rRSEE кстати; автор "Федор Мунтян - Капитан 2 ранга запаса. Кульпросветработник." живёт...в Балтийске :mrgreen: есть и страничка на mail.ru http://my.mail.ru/mail/muntyan58/ можно задать вопрос - где он разжился материалом может ещё есть что нибудь интересное, по военному Pillay :wink:
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Подскажите, есть ли подробное описание этого сооружения?
камстигалл_1.jpg
камстигалл_2.jpg
камстигалл_3.jpg
камстигалл_4.jpg
月月火水木金金
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение fotokoot »

Frey Fox писал(а):Подскажите, есть ли подробное описание этого сооружения?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на карте 1936 года там что то "производственное" : http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/110 ... 2.jpg.html :roll:
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Классная карта. :)
Военной гавани еще нет. Шведскую крепость тоже, судя по всему еще не построили. :D
Пор этой схеме много не найдешь. Она похоже гражданская, военные объекты на ней просто отсутствуют.
月月火水木金金
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение fotokoot »

Frey Fox писал(а):Классная карта. :)
Военной гавани еще нет. Шведскую крепость тоже, судя по всему еще не построили. :D
Пор этой схеме много не найдешь. Она похоже гражданская, военные объекты на ней просто отсутствуют.
да, я тоже заметил некоторые "неточности" и "недопечатки" на этой карте :wink: но разговор шёл о Камстигале и его крайне-восточной стороне: она как раз вроде бы присутствует :twisted:
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

Карта - гражданская, ничего "военного" на ней нету. Секретность однако.
Камстигаль имеется, но опять же, только "гражданка".
月月火水木金金
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»