Кинотеатр "Москва", кинотеатр "Восход"

История города после 1945г. и до "лихих" 90-х

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Кинотеатр "Москва", кинотеатр "Восход"

Сообщение gsm_689 »

Кинотеатр "Москва"
Калининград - Кинотеатр Москва, 1968г.jpg
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение uran238 »

Вот такая фотография из личного архива. Думаю место узнаваемо.
В настоящее время ни фонтана, ни тем более скульптуры уже нет - унылая клумба на том месте.
Время съемки - 1957-1959 год.
940_scan0001.jpg
кинотеатр Москва, 1959.jpg
кинотеатр Москва, 1959_2.jpg
рядом с мясокомбинатом (напротив через дорогу), ул. Аллея смелых. Там сейчас развлекательный "центр" ,название осталось "МОСКВА".
За это сообщение автора uran238 поблагодарили (всего 5):
gsm_689, panart, Родион, wurzel, Бородач
Рейтинг: 26.32%
 
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение Родион »

uran238 писал(а):Вот такая фотография из личного архива. Думаю место узнаваемо.
В настоящее время ни фонтана, ни тем более скульптуры уже нет - унылая клумба на том месте.
Время съемки - 1957-1959 год.
Хорошие детки на фотографии. Мальчик, похоже, не очень хотел фотографироваться, а девчонки почти все, за редким исключением, любят попозировать, пофотографироваться. Примечательна прическа у мальчика. Меня тоже так стригли, хоть и на десяток лет позднее. Стригли налысо, только чубчик оставляли. Хохлов из нас что ли готовили?
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение panart »

uran238 писал(а):
Serg_08 писал(а):А в 60- е кинотеатр назывался "Восход".. До середины 60 - х , когда проворовались кассир и завкинотеатром.. Подробнее - на архиве "КП" :)
Сереж - фотография сделана в 57-59 году- и уже в то время это был кинотеатр "Москва" - впрочем и на вывеске это видно.
"Восходом" назывался другой кинотеатр, который был открыт в 1946 году в бывшем немецком кинотеатре "Астория".
"Восход" проработал до 1963 г. и был закрыт по причине, указаной Serg_08. А в его помещении открылась почта (Почтовое отделение №4 ул. Зои Космодемьянской, 23 - Jerusalemer Str.23). Может она и до сих пор там.
Кинотеатр "Москва" был открыт в 1956 году.
/Из хроники Московского р-на, Губин /
За это сообщение автора panart поблагодарили (всего 2):
uran238, joniron
Рейтинг: 10.53%
 
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение Serg_08 »

Да ,чутка попутал , а по теме - статья уважаемого Игоря Орехова :
Работницы кинотеатра Калининграда присваивали себе кассовые сборы фильмов
В 1958 году группа мошенниц провернула аферу с одним из самых любимых увлечений калининградцев
Еще вождь мирового пролетариата Владимир Ленин (в оригинале Ульянов) говаривал, что «пока наpод негpамотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и циpк». К 1958 году советские люди в огромном большинстве своем читать уже умели. Правда, своего цирка в Калининграде не было, однако синематограф жители города по-прежнему посещали с удовольствием. Видимо, данное обстоятельство и вдохновило часть работников местного масскульта на деяния, хотя и весьма многообещающие в плане личных доходов, однако категорически не приветствовавшиеся законом.
От «Москвы» до «Восхода»
Чуть более полувека назад Московский район Калининграда мог похвастаться двумя вполне комфортабельными по тогдашним меркам кинозалами – «Москва» (сегодня там располагается культурно-досуговый центр) и «Восход» (этот был прямым наследником немецкого собрата под названием «Астория»). Оба представляли собой вполне рентабельные предприятия. По крайней мере, пожаловаться на низкие сборы не могли.
Заманчивая идея хорошенько нажиться на народном увлечении первой пришла в голову Марте Боковой, которая успешно совмещала должности старших бухгалтеров в обоих кинотеатрах. В свои 43 года дама приобрела необходимый опыт, и отнюдь не только в своей сложной профессии. Марта Христофоровна успела дважды побывать в местах, не столь отдаленных. В том числе отсидела и за хищение государственного имущества. Однако, как явствует из дальнейшего, а также из приговора суда, должных «выводов для себя не сделала».
Понятное дело, задуманная Боковой махинация не могла обойтись без соучастников. Прежде всего, из числа непосредственных начальников. Поэтому предложение, сделанное старбухом директору «Москвы» Анастасии Александровой, представляется вполне логичным.
По своей сути афера была проста. У кассиров забиралась часть выручки, которая ни по каким документам не проводилась, а целиком шла «налево». Помогала контролировать эти поступления старший кассир кинотеатра Анна Лобановская, которую привлекли к делу третьей. «Таким образом, - как говаривал незабвенный Глеб Жеглов из популярнейшего кинофильма «Место встречи изменить нельзя». – Возникло преступное сообщество, именуемое в простонародье шайкой». Которое, следуя далее по тексту, «начало с большим успехом бомбить фраеров в различных культурных учреждениях». Хотя, стоп! Учреждений, собственно, было два – вскоре за «Москвой» практика отъема денег у государства начала применяться и в «Восходе». Директор последнего Магинур Хусаинова и кассир Мария Шорохова после недолгих колебаний предпочли войти в долю, нежели поставить в известность о преступлениях милицию.
Деньги «отмывали» ремонтом
Конечно же, основную работу выполняла опытная Бокова, которая, к тому же, оказалась и на редкость жадной до денег. Она не только досконально учитывала суммы, забираемые из легальной выручки двумя директрисами, но и составляла фиктивные документы, по которым потом производила списание средств. Вскоре Марта Христофоровна изъяла у Лобановской кассовую книгу и стала вести ее сама, фактически устранив подельницу от участия в хищениях и, соответственно, исключив из дележа добычи. Она с удовольствием проделала бы тот же самый фокус с Александровой, но ту спасала высокая должность.
Отдельного упоминания заслуживает способ «отмывания» преступных доходов. Понятно, что об оффшорах и прочих современных ухищрениях в 60-е годы граждане СССР и не слыхивали. Зато существовала другая возможность легализации уворованных денег.
В обоих кинотеатрах проводилось много работ по текущему ремонту помещений. Нанимая бригады рабочих, Александрова и Хусаинова предпочитали заключать с ними только устные договоренности насчет оплаты труда. Если же все-таки приходилось составлять письменные соглашения, в них не указывались конкретные объемы работ и их стоимость. При расчете Бокова подсовывала пролетариям ведомости, в которых многие графы оставались незаполненными. Потом в них вписывались вымышленные фамилии или к выданным суммам прибавлялись новые цифры. Таким способом расходы можно было увеличивать в достаточно больших пределах, присваивая получившуюся разницу.
- По ведомости на имя двух рабочих они получили 67 рублей 10 копеек новыми деньгами, - зачитывал пример прокурор в суде. – Позже подсудимая Бокова к этой сумме подставила цифру «1» и по кассе списала 167 рублей 10 копеек, присвоив таким путем 100 рублей.
Очень даже неплохие деньги по тем временам. Впрочем, махинаторша списывала и больше…
Кинотеатр пришлось… закрыть
Точно так же обходились и с подотчетными суммами, которые аннулировались путем отнесения на другие счета баланса. При этом Бокова, уже обжегшаяся на общении с ревизорами, а затем и с сотрудниками отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности, старалась как можно больше запутать учет. Например, выдавала деньги, не требуя от получателей росписей в «расходниках».
Так продолжалось три с лишним года, пока в сентябре 1961-го Бокова не была задержана представителями ОБХСС. Марта Христофоровна довольно быстро сдала всех соучастниц, трое из которых также оказались за решеткой. Как выяснилось, женщины успели присвоить свыше 93 тысяч казенных рублей. А это по нормам действовавшего Уголовного кодекса считалось крупным размером хищения, да еще, к тому же, совершенного организованной группой!
По совокупности совершенных преступлений Боковой определили наказание в 13 лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима. Туда же вместе с ушлым бухгалтером отправились Александрова – на восемь лет, Хусаинова, получившая «пятерку», и Лобановская с Шороховой, каждой из которых дали по три года «зоны». Кроме того, с осужденных взыскали ущерб в пользу отдела кинофикации Управления культуры Калининградского облисполкома.
Но самые неожиданные последствия это уголовное дело имело для кинотеатра «Восход». Год спустя он был упразднен, а в здании, где крутили фильмы, обосновалась почта.
http://kp.ru/daily/25647.4/810124/
За это сообщение автора Serg_08 поблагодарил:
joniron
Рейтинг: 5.26%
 
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Валераки-007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22-03-2012 21:27:35

Re: Фотографии до 1991г. (Московский район)

Сообщение Валераки-007 »

panart писал(а):А в его помещении открылась почта (Почтовое отделение №4 ул. Зои Космодемьянской, 23 - Jerusalemer Str.23)
Помню в этом кинотеатре "Восход" мы с ребятами смотрели фильм "Странствия Одисея" где-то в 1961 году
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Дворцы и дома культуры, кинотеатры и клубы Калининграда

Сообщение motorman »

И снова 70-е:
70-е.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Дворцы и дома культуры, кинотеатры и клубы Калининграда

Сообщение Serg_08 »

Очередной фонтан , очередные дети - живые и гипсово - бетонные. Источник - В.Воронов..
В.Воронов_Фотокнига_200-1.jpg
За это сообщение автора Serg_08 поблагодарил:
uran238
Рейтинг: 5.26%
 
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кинотеатр "Москва", кинотеатр "Восход"

Сообщение gsm_689 »

в принципе на отдельный тред поднакопилось :)

продолжим рубрику "возможно когда-нибудь мы увидим все исходники газетных "фото"
Про начало строительства и оптимистичные планы управиться к 7 ноября 1954г. Но открытие состоялось только 14 января 1956г.

«Калининградский комсомолец» от 21.03.1954
КК_1954-03-21.jpg
На углу улиц Зои Космодемьянской и Аллеи Смелых в Московском районе г. Калининграда в конце прошлого года началось строительство нового кинотеатра. Работы продолжались и зимой. Сейчас здание подведено под крышу. В просторном зрительном зале будет 330 мест, рядом с залом разместятся большое фойе, читальня.
У входа в кинотеатр будет разбит сквер. Здесь высадят деревья, декоративные кустарники, цветы. Сметная стоимость кинотеатра 1.300.000 рублей. Строительство ведется успешно. Есть уверенность, что обязательство коллектива стройки — сдать кинотеатр в эксплуатацию к 7 ноября 1954 г. будет выполнено в срок.

практически исходник :)
Калининград_-_Кинотеатр_Москва,_стройка.jpg
За это сообщение автора gsm_689 поблагодарил:
uran238
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кинотеатр "Москва", кинотеатр "Восход"

Сообщение gsm_689 »

собственно почему тут два кинотеатра в теме :) https://vk.com/wall-172721239_36127

СПРАВКА по результатам проверки проводимых мероприятий кинотеатрами "Москва" и "Восход" в порядке подготовки празднования 40-летия Великой Октябрьской Социалистической революции
ГАКО. Ф.Р-216. Оп.1. Д. 250_64.jpg
ГАКО. Ф.Р-216. Оп.1. Д. 250_65.jpg
ГАКО. Ф.Р-216. Оп.1. Д. 250_66.jpg
I. По кинотеатру "Москва"
В плане, намеченном только директором кинотеатра, ни с кем не согласованном, наряду с мероприятиями по ремонту здания, значится:
1. Подготовить стенды:
а/ 40 лет Советской власти;
б/ 40 лет советского кино;
в/ фотомонтаж жизни и деятельности В.И.Ленина;
г/ макет выступления В.И.Ленина;
д/ световая иллюминация 40 лет Октября.
2. Написать лозунги.
3. Ежемесячно проводить по 4 лекции, посвященные 40-летию Октября.
Все эти мероприятия, кроме ремонта здания, находятся в стадии подготовки. Лекции не проводятся. Была проведена только одна лекция на тему: "Китай - великий друг Советского Союза". Кинофестивали, посвященные 40-летию Октября, не намечались, не проводились и не намечаются. Показывались лишь отдельные кинофильмы, посвященные революционной тематике и периоду Великой Отечественной войны.
Никакой наглядной агитации, посвященной Великой Октябрьской Социалистической революции нет. В фойе есть только фотомонтаж "Шестая пятилетка" и "Артисты кино". Так же не проводится массовая работа, направленная на подготовку к 40-летию Октября. Вся массовая работа с кинозрителем сводится лишь к предоставлению возможности кинозрителям знакомства с газетами и журналами и то только с 5 ч. вечера, кроме понедельника. Готовность кинотеатра к работе зимой, можно сказать, обеспечена. Ремонт здания и оборудования в основном закончен. Топливо рассчитывают заготовить своевременно. Территория кинотеатра благоустроена.

II. По кинотеатру "Восход"
Говорить о какой-либо подготовке этого кинотеатра к празднованию 40-летия Великой Октябрьской Социалистической революции не приходится.
В связи с пребыванием директора кинотеатра в отпуске, никто не мог сказать, имеется ли какой-либо план такой подготовки. Даже если бы и был этот план, то осуществить его невозможно.
Постановлением Райисполкома депутатов трудящихся от 23.07.1957 имевшееся и отремонтированное фойе отобрано сроком на один месяц для размещения промтоварного магазина, переведенного из здания, подвергшегося затоплению, но до сих пор не освобождено и мало вероятности, чтобы до ноября с.г. было освобождено.
Таким образом, кинозрители вынуждены ожидать очередного сеанса на улице или в помещении кассы площадью не более 16 м2. О каком-либо наглядном оформлении в этом кинотеатре также не приходиться говорить. Единственный лозунг "Да здравствует великий советский народ - строитель коммунизма", вывешенный перед выходом из зрительного зала, находится в таком состоянии, что приходиться делать вывод, что в этот кинотеатр никто из районных руководителей не заглядывает. Лозунг на красном порванном материале, верхнюю строку трудно прочитать, флажки над рамкой лозунга стали совершенно белыми.
Надо потребовать от Райисполкома немедленно освободить помещение кинотеатра, занятое под промтоварный магазин.
Вместе с этим возникает необходимость срочно решить вопрос о переводе кинотеатра "Восход" на положение филиала кинотеатра "Москва", находящихся в 200 метрах один от другого. Это объединение даст возможность в значительной мере уменьшить убытки, которые приносит своей работе кинотеатр "Восход". С объединением этих кинотеатров будут уменьшены расходы кинотеатра "Восход" минимум на 20 тыс. рублей в год за счет сокращения 5 единиц штата.

Депутат Калининградского городского совета депутатов трудящихся от 127-го избирательного округа /А. КОРУЗЕВ/
14 сентября 1957г.
За это сообщение автора gsm_689 поблагодарил:
uran238
Рейтинг: 5.26%
 
Ответить

Вернуться в «Калининград»