Шахта "Генриетта"

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Шахта "Генриетта"

Сообщение Wollmar »

Интересует местонахождение и судьба шахты "Генриетта" в Пальмникене. С "Анной" все понятно, а про вторую ничего нет в сети.
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение panart »

Небольшая выдержка из статьи о янтарном промысле с упоминанием "Генриетты"

... В районе поселка были заложены и шахты, которым дали женские имена – «Генриетта» и «Анна». Вообще, попытки добывать янтарь шахтным способом предпринимались и раньше - еще в 1650 году в районе Пальмникена была заложена первая шахта, но сведений о ней не сохранилось. В начале XVIII века попытки такой добычи предпринимались в районе поселков Варникен (Лесное), Рантау (Заостровье), Нойкурен (Пионерский) и Лоппенен (Рыбное). Все эти попытки окончились неудачей – тогда не смогли справиться с сильным притоком подземных вод. Шахтам, заложенным Штантиеном и Беккером, тоже не было суждено проработать долго. «Генриетта» из-за малой рентабельности вскоре закрылась. «Анна» немного пережила свою товарку – ее закрыли в 1924 году по той же причине. Правда, к тому времени она уже не принадлежала фирме Штантиена и Беккера - в 1899 году «Анну» у фирмы «Штантиен и Беккер» выкупило государство, за 9 миллионов 700 тысяч марок. Шахта была 18 метров в глубину, ее трапециевидные и прямоугольные треки располагались на семь метров ниже уровня моря. Как правило, они были в самой плодородной части янтароносного слоя. Общая длина штреков составляла несколько километров.

Добыча янтаря в шахтах велась также, как и других горных пород, труд был тяжел и мало механизирован. В непромокаемой одежде и болотных сапогах, с ручными лампами, заправленными маслом, старатели вручную разрабатывали горную породу. Разработанную глину грузили на тяжелые вагонетки и вручную везли к подъемникам. Конную тягу начали применять только в начале XX века. Все работы производились в условиях подтопления штреков подземными водами, их постоянно приходилось откачивать простыми ручными насосами.
Штантиеном и Беккером был опробован и карьерный способ добычи янтаря – пока зарекомендовавший себя как самый эффектиный. Карьер «Вальтер» проработал примерно пять десятков лет, и исчерпался только уже в 70 годах ХХ века. Он был оснащен многоковшовыми экскаваторами, которые работали в двух уровнях: первые производили разработку пустой породы, вторые – загружали в вагонетки обнажившуюся глауконитовую глину. По периметру карьера проходила нагорная канава для сбора и отвода поверхностных вод. Карьер был оборудован сложными инженерными сооружениями для подъема вагонеток с янтароносной породой на поверхность. «Предок» современного «Калининградского янтарного комбината» представлял собой сложный промышленный комплекс с теплоцентралью, 60-метровыми заводскими трубами, водоохладителями, обогатительной фабрикой, складами; слесарными, столярными и кузнечными мастерскими, цехами по переработке янтаря и многими другими сооружениями. Фирме Морица Беккера янтарная промышленность приносила дохода 8 миллионов марок золотом ежегодно, до войны производительность его только росла. Добыча велась даже в годы войны – несмотря на тотальную мобилизацию, на добыче янтаря продолжали трудиться около четырех с половиной сотен мужчин, получивших освобождение от призыва на военную службу. Он был перепрофилирован немцами на военную службу и производил галантерейные товары до 1945 года.

Полностью статья Немного истории янтарного промысла в Прибалтике: http://www.belvedor.com/content/view/69/20/

Еще выдержка отсюда: http://www.ndiver.ru/what_to_read_shakha.htm

... В 1881 году фирма купила у разорившегося барона Гольца имение в районе Пальмникен (ныне пос. Янтарный) и оборудовали там прииск, при этом разработка велась шахтным и карьерным способом. Так в этом районе было заложено несколько шахт , в 1872 году - шахта Анна, и в 1883 году – шахта Хенриетта. Вторая шахта из за малой рентабельности вскоре была закрыта.
Расположение этой шахты уже не отыскать на местности, несмотря на сохранившиеся планы ее штреков по состоянию на 1913 год. Шахта же Анна была выкуплена государством у фирмы «Штантиен и Беккер».

Небольшая библиография по янтарному вопросу.

1. А.Б. Губин, В.Н. Строкин. Очерки истории Кёнигсберга. – Калининград, Калининградское книжное издательство, 1991
2. В. Кулаков. От Восточной Пруссии – до Калининградской области. – Калининград, Бизнес-контакт, 2000
3. А. Овсянов. В лабиринтах шахты «Анна». Документальные очерки. – Калининград, Янтарный сказ, 2001
4. Восточная Пруссия. С древнейших времен до конца второй мировой войны: Ист. Очерки. Документы. Материалы /В.И. Гальцов, В.С. Исупов, В.И. Кулаков и др.: Комитет по делам архивов администрации Калининградской области, областной государственный архив, Калининградский государственный университет. – Калининград: Кн. Изд-во, 1996
5. З. Костяшова. Янтарный промысел в России // Живописная Россия – 1999 – №1 – с. 17-20
6. З.В. Костяшова. Из истории становления янтарной промышленности Калининградской области (1945-1953 гг.)// Калининградские архивы. – Калининград., 2003, вып. 4 – Исследования. Научные сообщения
7. B. Kosmowska-Ceranowicz. Amber deposits: geology, resources, modern extraction methods (1994)//Amber. Views and opinions. Scientific seminars AMBERIF- International Fair of Amber, Jewellery and Gemstones 1994-2000, Gdańsk-Warsaw, 2006
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Wollmar »

Спасибо огромное за такую подборку. :)
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение DOROSCH »

Вот поверхность замли над Генриеттой. Заброшенная шахта решила напомнить о себе несколько лет назад.

Изображение
Аватара пользователя
od004
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-08-2010 16:53:24
Откуда: Калининград

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение od004 »

Я часто ныряю на Синявке, там много чего интересного, мы даже пытались найти вход в шахту, но увы не нашли его.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение uran238 »

od004 писал(а): там много чего интересного,
а можно конкретизировать?
od004 писал(а): мы даже пытались найти вход в шахту
А какими планами или документами руководствовались?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
od004
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-08-2010 16:53:24
Откуда: Калининград

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение od004 »

Планами никакими не руководствовались, просто проходили под водой вдоль береговой линии, граничащей с морем, нам местные говорили, что там вход должен быть.
Аватара пользователя
Koba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-03-2013 02:50:14
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Koba »

Здравствуйте. Я немного не по теме, но меня интересует шахта "Анна" (соответствующая тема, к сожалению, закрыта), а вернее - где в окрестностях Янтарного находятся входы или лазы, если таковые, конечно, ещё сохранились? Ездил туда несколько раз и кроме железобетонных конструкций, выпирающих с обрыва напротив памятнику евреям, я так ничего и не нашёл...
Аватара пользователя
Koba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-03-2013 02:50:14
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Koba »

DOROSCH писал(а):Вот поверхность замли над Генриеттой. Заброшенная шахта решила напомнить о себе несколько лет назад.

Изображение
А в каком месте произошло это проседание грунта, другими словами, где находится Генриетта?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение uran238 »

Koba писал(а):где в окрестностях Янтарного находятся входы или лазы, если таковые, конечно, ещё сохранились?
Все давно засыпано.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Koba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-03-2013 02:50:14
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Koba »

uran238 писал(а):
Koba писал(а):где в окрестностях Янтарного находятся входы или лазы, если таковые, конечно, ещё сохранились?
Все давно засыпано.
Главное, что не забетонировано. Откопать всегда можно. Не подскажите, где они были раньше?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение uran238 »

Увы, планом штолен и штреков не располагаю :mrgreen:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Koba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-03-2013 02:50:14
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Koba »

uran238 писал(а):Увы, планом штолен и штреков не располагаю :mrgreen:
Планы штолен и штреков мне не нужны. Я хочу узнать, где находятся входы, меня интересует, как туда попасть. В теме "Населённые пункты Восточной Пруссии" - "Янтарный, Пальмникен" один товарищ выложил фотографии со входами, но я так и не понял, где это место. Кажется, вы у него то же самое спрашивали. Интересно, вы нашли эти места?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение uran238 »

Koba писал(а):Планы штолен....... мне не нужны. Я хочу узнать, где находятся входы.....
Изображение

Штольня (от нем. Stollen — столб) — горизонтальная или наклонная горная выработка, имеющая выход на земную поверхность и обычно предназначенная для добычи полезных ископаемых или обслуживания горных работ. Является основной вскрывающей выработкой при разработке месторождений.
В зависимости от назначения штольни бывают вентиляционными, эксплуатационными, разведочными, водоотливными, очистными и др.

P.s. Учите мат. часть. :?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Koba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-03-2013 02:50:14
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Koba »

uran238 писал(а):
Koba писал(а):Планы штолен....... мне не нужны. Я хочу узнать, где находятся входы.....
Изображение

Штольня (от нем. Stollen — столб) — горизонтальная или наклонная горная выработка, имеющая выход на земную поверхность и обычно предназначенная для добычи полезных ископаемых или обслуживания горных работ. Является основной вскрывающей выработкой при разработке месторождений.
В зависимости от назначения штольни бывают вентиляционными, эксплуатационными, разведочными, водоотливными, очистными и др.

P.s. Учите мат. часть. :?
Не обижайтесь, но я не просил мне лекции читать, я это и без вас прекрасно знаю. Вся техническая документация по шахте Анна была эвакуирована технической службой, которая находилась в Кёнигсберге. Я просил указать местонахождение входов. Если вы этого не знаете, так и скажите, зачем мне гугл цитировать?
Аватара пользователя
Koba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-03-2013 02:50:14
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Koba »

А куда последние 2 сообщения делись? Флуда там вроде не было, зачем их удалили?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение МёбиуС »

Koba писал(а):А куда последние 2 сообщения делись? Флуда там вроде не было, зачем их удалили?
за шкафом.
значит была причина, а вообще почитайте правила - https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=27&t=1553
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Undropoff »

Koba писал(а):Здравствуйте. Я немного не по теме, но меня интересует шахта "Анна" (соответствующая тема, к сожалению, закрыта), а вернее - где в окрестностях Янтарного находятся входы или лазы, если таковые, конечно, ещё сохранились? Ездил туда несколько раз и кроме железобетонных конструкций, выпирающих с обрыва напротив памятнику евреям, я так ничего и не нашёл...
Посмотрите RE: Янтарный от 27.01.2010 фото выкладывала CHERNAYA. :P
Jedem das Seine
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение МёбиуС »

Undropoff писал(а):
Koba писал(а):Здравствуйте. Я немного не по теме, но меня интересует шахта "Анна" (соответствующая тема, к сожалению, закрыта), а вернее - где в окрестностях Янтарного находятся входы или лазы, если таковые, конечно, ещё сохранились? Ездил туда несколько раз и кроме железобетонных конструкций, выпирающих с обрыва напротив памятнику евреям, я так ничего и не нашёл...
Посмотрите RE: Янтарный от 27.01.2010 фото выкладывала CHERNAYA. :P
ссылка на сообщение? не, не слышал
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... =30#p26964
Аватара пользователя
Koba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-03-2013 02:50:14
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Koba »

Всем спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Шахта "Генриетта"

Сообщение Андрей »

Koba писал(а):А в каком месте произошло это проседание грунта, другими словами, где находится Генриетта?
Извините, проблемы с Интернетом, только сейчас увидел вопрос.
Вот это место на снимке из Гугла. Для привязки по ориентирам показал Дом культуры поселка. Когда-то там была площадка аттракционов, потом многие годы праздновали Дни поселка (как раз видна временная эстрада). После этого случая праздники перенесли на другое место.
Вложения
Янтарный.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Ответить

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»