Против клещей

Обсуждение состоявшихся или планируемых мероприятий. А также карты, GPS, одежда, амуниция
Ответить
француз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22-04-2007 17:25:21
Откуда: сургут

Сообщение француз »

Ув. Мебус в данном монологе хотелось бы предостеречь вас от ряда суеверий в части профилактики клещевого инцефалита.
Прививки -только гаммаглабулин 2 -3 раза в течении месяца 1 раз в 2 года .Этим гарантируеться легкая форма заболивания в случае укуса (нап. Лихорадачная )при отсутствии прививки 100 % гарантирован менингит (воспаление мозговых оболочек) курс лечения при благоприятном течении болезни и своевременном диагнозе 1.5 месяца.
Сиптомы –налогично простуде или гриппу ( в том то и опасность) при полном отсутствии насморка ,кашля, гортань чистая, по истечению3-10 дней после укуса.
Диагностика-пункция (прок ол позваночника ) забор спинного мозга
Течение болезни –темпиратура 41, потеря сознания, бред
Лечение- только гаммаглабулин
Защита – не лежать на траве , обувь-сапоги,закрытая одежда ворот манжеты и т.д.по выходу из леса одежду стрехнуть всюет специальный дифлориант, визуальный осмотр, клещ это полавинка спичечной головки ползущая к твоему горлу или еще куда. В магаз. бывает специальный дифлориант от лесных клопов и клещей ,обычная дета не работает,
Вероятность заражения -не каждый клещ носитель обычно 1 к 5
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Принято. Сань - скажи про таблеточки
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Кальтер »

француз писал(а):-не каждый клещ носитель обычно 1 к 5
В прошлом мае за 3 дня путешествий из нас 4_х подцепили клеща 2_е. Я, в том числе. Вроде, как без осложнений! :roll:
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Сань - как там теблеточки то называются???
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

В каком монологе меня предостеречь пытаются и от каких суеверий?

А касательно прививок от Энцефалита и профилактике - вот что знаю.
Профилактическая вакцинация. Колят:
Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая
ЭнцеВир (EnceVir)
ФСМЕ-Иммун Инжект (FSME-Immun Inject)
Энцепур Взрослый и Энцепур Детский
Схема вакцинации клещевого энцефалита для двух последних состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев; ревакцинация проводится каждые 3 года.
После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение, как минимум, 3 лет (максимум - 5).
Теперь так сказать из собственного опыта - я прокалывался один раз, батя мой живёт на Виштинце больше 15 лет, прокалывался раза три отсилы, клещи кусали, но (тьфу, тьфу, тьфу) жив же и здоров же, и никаких последствий.
Касательно брызгалок, посыпок и т.п.:
Бывают:
Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.
Касательно лечения - только Иммуноглобулины направленного действия.
Таблетки - только Йодантипирин (свободно продаётся в аптеках)! Пить три раза в день, перед и в течении похода, лесной прогулки и т.п. Убивает вирус клещевого энцифалита.
Сам пил их и другим давал, пользуюсь ими уже года два. Все кто пил - живы-здоровы (тьфу, тьфу, тьфу).
И подведём итог.
Перед походом в лес и т.п. (говорю относительно копа, поездок-исследований и т.п., т.е. касательно нас) сначала вакцинация + йодантипирин + репелленты или йодантипирин + репелленты. При укусе и подозрениях на заболевание - йодантипирин + иммуноглобулин.
Вот так вот.

По материалам сайта http://encephalitis.ru/
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

подтверждаю.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Против клещей

Сообщение wurzel »

Всех приветствую, кого знаю и не знаю! Хочу предложить "лекарство" против клещей(фото прилагаю).Знаю о нем давно,друг(охотник) рекомендовал.Пользуется им уже много лет(и для собаки и для себя).Сам "испытываю" сей препарат с ранней весны. Ампула на 2 стакана воды и опрыскивать одежду перед "общением" с лесом и полями. Испытывали 4 человека. Я с другом и сыновья. Даже ставили эксперимент: до опрыскивания заходили в лес, 10-ть шагов и несколько клещей на ногах. Стряхнули, обработали одежду из опрыскивателя, довольно таки обильно. За пол дня проведенных в лесу и на поляне из четверых человек клещ не прицепился ни к одному. Общий результат такой: с начала марта по сей день (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) не подцепили ни одного клеща.Одно исключение; друг домой привез в голове(лохматый очень) 2-х клещей вечером, но не один не присосался. Препаратом обрабатывали и головные уборы изнутри,пока не облысели :D ! Так что препарат на мой взгляд "работает". Посему и осмелился всем Вам его предложить. Ну во всяком случае тем, кто этого не знал. Препарат продается в ветлечебницах, весной стоил 15 руб/ампула. Рекомендуется использовать один раз, но я хранил в холодильнике на даче по две недели распылитель с препаратом, - работает. :D Всем удачи!
Вложения
IMG_4449.JPG
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Майский выезд 2011

Сообщение panart »

Очередная страшилка, но тем не менее рациональное зерно можно узреть.

Калининградцев начали атаковать клещи-гиганты
Свою жертву они определяют с 15-20 метров
06.04.2011 http://kaliningrad.kp.ru/online/news/865676/

В Калининграде уже отмечается рост числа людей обратившихся к врачам по поводу присасывания клещей. При этом потерпевшие отмечают, что размеры насекомых превышают норму.

- Они просто огромные какие-то, как изюм, - рассказала «Комсомолке» студентка Наталья Шульга. - Раньше такого не видела. Может, мутация?

За разъяснениями мы обратились к специалисту.

- На самом деле так выглядят уже наевшиеся клещи, - успокоила врач-инфекционист Наталья Токарева. - Сами по себе они маленькие, с булавочную головку и плоские. Так что пугаться не стоит. Никаких видоизменений клещи не претерпели.

В марте-апреле наступает время традиционной ежегодной весенней клещевой атаки. После зимы насекомые очень агрессивны - им нужно есть, чтобы размножаться.

У клещей нет глаз, но с обонянием и осязанием все в порядке. Жертву, появившуюся с наветренной стороны, они определяют с 15-20 метров, а источник тепла - в полуметре. Они прячутся в траве, а не падают с деревьев и кустов, как многие думают. Как только установится поистине клещиная погода - от + 2 до + 20 и влажность 70% -насекомые выходят на охоту, преодолевая отвращение к яркому свету.

Вся беда в том, что некоторые клещи, но не все, являются переносчиками энцефалита и боррелиоза - болезни Лайма. Самое эффективное средство защиты от энцефалита – прививки. Конечно, от самого присасывания клеща прививка не спасет, но избавит от неприятных последствий.

В поликлиники Калининграда месяц назад уже поступили вакцины, поэтому для назначения нужно обратиться к терапевту по месту жительства. Прививки, но на платной основе, можно сделать в прививочных кабинетах «Медэксперта», Детской поликлиники № 1 Калининграда и ЦГБ Советска.

Помните, что для назначения лечения важны результаты лабораторного исследования. При возможности поместите клеща в пенициллиновый флакон и сдайте в лабораторию (г. Калининград, ул. Космическая, 27).

ВАЖНО

Жителям области лучше позаботиться о себе самостоятельно и провести обработки придомовых территорий загородных домов, дачных и садовых участков. Для этого можно обратиться в учреждения дезинфекционного профиля. Основные из них:

- «Дезинфекция» (г. Калининград, ул. Ялтинская, 84, тел. 35-54-49),

- «Санэпидсервис» (г. Зеленоградск, ул. Московская, 4а),

- «Межрайонная санэпидпрофилактика» (г. Черняховск, ул. Пионерская, 21, тел. 3-22-28), - «Балтдезсервис» (г. Калининград, ул. Величавая, 2, тел. 70-62-52),

- «Профилактика» (г. Светлый, ул. Советская, 47, тел. 3-69-87).

Такой обработки хватает на месяц.
Ответить

Вернуться в «Походы, встречи, мероприятия и всё для этого необходимое»