Раскопки у кинотеатра "Россия", 2011г.

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

Сегодня, 9.00: кое-где уже "закончили" и засыпают (забор у мэрии):
Вложения
DSC_0357.JPG
albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

Сегодня 9.00, у "Янтарьэнерго" работают руками и тачкой:
Вложения
DSC_0338.JPG
albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

Сегодня, 9.00: продолжают мелькать персоны
Вложения
DSC_0359.JPG
DSC_0359.JPG (64.01 КБ) 30260 просмотров
DSC_0343.JPG
DSC_0343.JPG (45.89 КБ) 30260 просмотров
DSC_0342.JPG
DSC_0342.JPG (31.24 КБ) 30260 просмотров
DSC_0341.JPG
DSC_0341.JPG (48.39 КБ) 30260 просмотров
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Sergey A Skokov »

Понеслась!Удачно я покурить вышел...
С уважением,Сергей.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Sergey A Skokov »

Продолжим.
С уважением,Сергей.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Sergey A Skokov »

Навскидку были представители 8 СМИ.Снимал "Каскад" и еще кто-то(только подъехали).Ждем сюжетов.И вечерних снимков.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение uran238 »

http://www.klops.ru/news/Obschestvo/413 ... robov.html.
http://www.newkaliningrad.ru/news/commu ... robov.html

Я даже ничего комментировать не хочу. :evil:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение CHERNAYA »

Я вообще не понимаю какое право Хисамов, поисковики, Альта, имеют вскрывать захоронения,которые к войне ну вообще никаким боком... Этим должны заниматься археологи с антропологами... Нормально так, вскрыли гроб, вытащили человека, в мешок кинули...и потом сложат в Железнодорожных воротах...и будут они там пылиться как остальные,там лежащие, солдатики...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
феодосия
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25-05-2011 20:02:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение феодосия »

подобные действия по закону имеют право проводить только археологи по открытому листу. интересно, было ли у этих товарищей хотя бы разрешение на эскумацию и вообще были ли какие-то документы. Не менее интересно, как задокументировано данное действие, где будут храниться копии этих документов, чтобы историки и археологи могли пользоваться результатами этих деяний.
У вас на глазах произошло обычное варварское уголовно-наказуемое деяние - разграбление могил. Но ритуальные заклинания "не имеете права без листа" звучали только в отношении специалистов-археологов. Они ни разу не прозвучали публично ни с радио, ни с телевидения в отношении сегодняшних "героев".
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Кали »

Sergey A Skokov, Дядя Федор и др. я видела и знаю как и где хоронят отказников и безродных. 4 гроба это вполне достойно.
Как вам траншея, мешки, потом все засыпается. В секторе захоронений таких людей стоят сухие ветки и палки ( и то не везде), на некоторых прибиты номера. через несколько месяцев просто сектор заросший бурьяном на котором, местами, торчат из земли ветки.... да вырата новая траншея. Вот и все.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Sergey A Skokov »

Я так понимаю что раскопки кончились.Вчера у нах трубу прорвало и сегодня на месте раскопок озерцо.Копать никто не копает.
С уважением,Сергей.
феодосия
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25-05-2011 20:02:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение феодосия »

Ох и ничего себе. прямо как у Пушкина - плывут гробы с размытого кладбища. Фото хоть и плохие, но на первой видно, что там был котлован практически до самого Европа-центра. Но он засыпан отвалом, но дальняя часть еще не засыпана. Кладбище разрыли почти до самой стены Европа-центра. Явно дальше зоны строительства нового здания. Не может стена нового здания стоять так близко к существующему, тем более к боковому фасаду. Судя по всему под шумок разрыли все, наверно было, что брать в могилах, а потом засыпали отвалом, чтобы скрыть масштабы. А потом когда строители стали выбирать котлован в масштабах здания на проектную глубину, в том числе снимая нетронутые археологические слои, которые на телероликах хорошо видны ниже гробов, порвали какую-то трубу. Может и какие-то погребения незамеченные там оставались.
На втором фото хорошо видно, что экскаватор копает там, где Гамас были зафиксированы гробы и остановлены работы. Но Гамас ушел.
А кроме кладбища там еще рядом с тем местом, где забивают шпунты, была стена городских укреплений, теперь засыпанная песком. А еще после ухода Гамас, который этого не позволял, выкопали котлован на всю центральную часть и снесли все слои. А у нас полная тишина. Как будто перестало это волновать. Жаль нет хороших фото. Вот Альберт хорошо фотографировал, видимо очень занят.
Кто может - фотографируйте. Там еще осталась территория по периметру, где, наверное, есть археологический слой, возможно появится та самая стена укреплений. Сергей, большое спасибо за ваши фото - с тех пор как Григорьев ушел с участка, это единственное документальное свидетельство разрушений. Альберт, где ваши фото - у вас прекрасная точка для съемок и хорошая техника. Кстати, вход в мэрию относительно свободный, желающие могут попробовать подняться на 4 этаж и пофоткать
феодосия
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25-05-2011 20:02:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение феодосия »

а вот та самая крепостная стена, когда ее начали засыпать. видимо, хотят закатать в фундаментный бетон без всяких раскопок. Она, вообще-то уходила в обе стенки котлована, так что может еще проявиться, надо смотреть
1.jpg
2.jpg
albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

феодосия писал(а):Вот Альберт хорошо фотографировал, но видимо очень занят... Альберт, где ваши фото ...
Я, мадам, к сожалению не могу позволить себе роскошь заниматься только темой "России" . 2 июня весь день был на Балтийской АЭС, 3-го улетел в Москву в командировку, откуда вернулся вчера в семь вечера...
Сегодня утром. Второе фото - угол возле Гвардейского проспекта, остальные - котлован на месте кладбища
Вложения
DSC_0511.JPG
DSC_0505.JPG
DSC_0504.JPG
DSC_0499.JPG
DSC_0494.JPG
albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

albert писал(а):... 2 июня весь день был на Балтийской АЭС...
... но корреспондента на "эксгумацию" всё же отправил.
Фото Нины Тельцовой. Как она сообщила, останки были сложены в большие пакеты, после чего один из поисковиков сказал, что они будут захоронены на кладбище жертв войны на улице Александра Невского.
Вложения
72.jpg
71.jpg
69.jpg
68.jpg
67.jpg
66.jpg
65.jpg
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение uran238 »

Странно что руководитель поиского отряда Р. Хисамов в куртке с надписью АЛЬТА на спине. :?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а):Странно что руководитель поиского отряда Р. Хисамов в куртке с надписью АЛЬТА на спине. :?
Ничего странного, он работает на балтшоссейном кладбище.
albert писал(а):останки были сложены в большие пакеты, после чего один из поисковиков сказал, что они будут захоронены на кладбище жертв войны на улице Александра Невского.
странно вот это. Население 18-19 веков хоронится как "жертвы войны", увеличивая и без того немалый список.
Все-таки мухи должны быть отдельно от котлет
albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

gsm_689 писал(а): странно вот это. Население 18-19 веков хоронится как "жертвы войны", увеличивая и без того немалый список.
Все-таки мухи должны быть отдельно от котлет
Вы будете смеяться, но в Службе госохраны мне сегодня заявили, что ОФИЦИАЛЬНО работы проводила некая организация "Военный мемориал". На мою реплику, что на куртках написано "АЛЬТА", пожали плечами. Так вот, у этого замечательного "Военного мемориала" якобы есть некая "лицензия" заниматься ВСЕМИ ИНОСТРАННЫМИ захоронениями на территории РФ, ВКЛЮЧАЯ ГРАЖДАНСКИЕ. Вот этот последний момент и хотелось бы проверить, поскольку ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНСКИЕ захоронения на территории РФ имеются, если мне не изменяет память, только в двух областях: Калининградской и Сахалинской...
albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

Да, и, возвращаясь: в рамках административного дела ООО "Базовый элемент Балтики" сегодня в 15.00 Службой госохраны приговорено к штрафу в 30 тысяч рублей, что может быть обжаловано в арбитражном суде. Дело по "ГАМАС" будет рассматриваться мировым судом, где и когда - в Службе, как они утверждают, не в курсе.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Разборки местного значения (Что есть ФЛУД)))

Сообщение Sergey A Skokov »

Да заканчивайте вы уже.Поздняк метаться.Застройщик решил по-своему.
С уважением,Сергей.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Sergey A Skokov »

Камрады!Я думаю тему с археологией на месте "России" стоит заканчивать.А вот как строится новый бизнес-центр буду,по мере захождения на работу(отпуск!),освещать.На данный момент залито основание,загнаны энное количество железяк,ограничивающих котлован,на месте кладбища уже нет ничего.Фотик дома оставил.
С уважением,Сергей.
albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

Sergey A Skokov писал(а):Камрады!Я думаю тему с археологией на месте "России" стоит заканчивать
А по-моему, рановато.
Сегодня в начале десятого утра. Явственно видно, как экскаватор в котловане на месте кладбища мотыляет доску. Гробовую?
Вложения
DSC_0662.JPG
DSC_0661.JPG
DSC_0652.JPG
albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

Далее. Насколько известно, вопрос исследования остатков крепостного вала вдоль Гвардейского проспекта передан музею, конкретно - Валуеву. Вопрос, что именно собираются исследовать, если в этом месте застройщиком обильно вбит шпунт?
Вложения
DSC_0647.JPG
DSC_0638.JPG
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Lynx »

Мне ответил господин Ярошук на newkaliningrad.ru

ВОПРОС: ...3. По данным крупнейшего международного сообщества Tripadvisor, более половины всех туристов ездят осматривать древности, старинные памятники и достопримечательности. Скажите, что сделала Ваша команда для сохранения культурного наследия города? Какие памятники архитектуры удалось восстановить? Есть ли какая-либо стратегия по реставрации уцелевших после войны зданий, памятников, исторических сооружений и древних дорог? Не было ли прецедентов, когда застройщики пытались обойти положение о проведении обязательных археологических работ?

ОТВЕТ: Позвольте ответить вам по мере проверки запрашиваемой вами информации. Потому что я предпочитаю предметный подход.

3. Этой работой мы постоянно занимаемся. По моему поручению управление главного архитектора разработало проект зон охраны объектов культурного наследия муниципального значения.

В настоящее время уже подготовлена вся документация для передачи на государственную экспертизу. Сформирован список объектов культурного наследия местного, регионального и федерального значения.

Подготовлены паспорта фасадов по зданиям, имеющим историческую ценность. Они учитывают требования по восстановлению утраченных архитектурных элементов и сохранению существующих фрагментов.

Напомню, что из памятников архитектуры в Калининграде за последние годы восстановлены Королевские ворота, Фридландские ворота, Фридрихсбургские ворота. Возрождаются гидротехнические сооружения на озере Верхнем.

Что касается возможности обхода застройщиками требований о проведении обязательных археологических работ, то она исключается. Надо понимать, что каждый проект нового строительства проходит госэкспертизу, в ходе которой учитываются археологические изыскания. Кроме того, контроль за всем комплексом мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия ведет Служба государственной охраны объектов культурного наследия областного правительства.
_____

Я так понял, заслугу по восстановлению Королевских ворот команда А.Ярошука тоже себе приписывает?
Как видите, "обход требований по археологическим изысканиям" исключен. Даже если утверждают, что это происходит прямо у здания городской администрации.
Никто кроме нас!
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»