Бункер Ляша (ул.Университетская)

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

Может быть. Кстати, если кто подскажет, не на немецком ли фундаменте старый "Детский мир" строили - тот, что сейчас SkyLink и все-такое на Шевченко? Если да, то есть там кое-что интересное...

имею в виду "старый детский мир" - около гостиницы "Калининград". Там, где сейчас Вавилон, СкайЛинк и еще всякая всячина. Интересует та часть, что ближе к гостинице расположена. Здание - отреставрированная хрущовка.
Интерес вот почему. Когда велся капитальный ремонт дома, примыкающего к гостинице "Калининград", т.е. слева от вставки, где-то году в 85-87 в подвале среднего подъезда была герметическая дверь. Куда вела и откуда не известно. Дверь металлическая с рукоятками и т.д. Находилась почти сразу рядом со входом в подвальное помещение, если считать от входа в подъезд, то справа. Насколько помню хрущевки, там подвала быть не могло по проекту, везде обычно стена, а здесь дверь. Может кто-то что-нибудь знает? Отсюда и вопрос про немецкие фундаменты.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Подвалы в "хрущёвках" вроде бывали немецкие? В смысле - немецкий фундамент оставляли...... :roll:
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

Я думаю, что и сейчас эта дверь никуда не делась, надо только в подвал попасть!
Кстати, подвалы этих 2-х реставрированных в начале 90-х хрущевок и вставки между ними с завидным постоянством заливает водой. Т.е. они практически постоянно залиты канализационными водами. Хотя, когда дом еще не заселен был, подвалы были сухими. Что-то неисправимо нарушено после заселения? Может дверь на самом деле является входом в какой-то ход и туда кто-то сунулся?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А щас там подвалы закрыты ?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

Вот это сложно сказать. Нет возможности проверить.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

В ЖЭКе нужно ответственному проставиться - всё покажет и чердаки и подвалы...... :wink:
Ответственных по подъезду никто не отменял, у нас по крайней мере...
У моих родителей в подъезде плакат висит, где всё расписано, в том числе куда бежать, если что-то случится.....может это из-за города такого? Но если дом обслуживается структурой ЖКХ, то ответственный должен быть полюбому, выяснить я думаю не сложно, у дворника например.... :roll:
Аватара пользователя
Питух
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07-06-2007 08:21:23
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Питух »

по подвалам и подземкам в районе гос-цы Калининград. Где то в районе 73 года при строительстве дома советов (профсоюзов) ничего не нашли , но когда после строительства круглую клумбу окультуривали, то провалился самосвал колесом в землю, что оказалось входом, более суток вывозили из подземного хранилища имущество включая форму вермахта, продукты и боеприпасы стрелковые. Что касается узла связи, нет антенн нигде на снимках, а без них радио не работает :P кабельные линии связи должны иметь выход за пределы бункера, да и дизель для питания надо где то поставить. При обследовании стрельбища есть снимок с остатками вентиляции (ваш отчёт в галерее), так по моему выглядит дизельный отсек автономного питания на два агрегата с одним притоком и двумя выхлопами. Разница между фильтровентиляцией и ДЭС в том, что выхлоп имеет более толстое железо, но и в том и другом случае должны быть фундаменты, закладные и кабельные вводы или каналы. Со времён войны отличительными признаками узлов связи считаются наличие антенн или конструкций их несущих, наличие люков и вентиляционных колодцев систем запасного энергообеспечения (хватит однако - разболтался), скорее всего узел использовал помещения городских сетей тлф ибо там всё есть, между узлом связи и пунктом управления связью был проложен (или использовался старый ранее проложенный) кабель, а радио служило резервом. Но на фото насколько я могу судить следов связи нет, да я и раньше там ничего подобного не видел. По тем временам НУПы надо было ставить через каждые два км. Видимо на этом расстоянии и находился узел связи
Действуй строго по закону - то, бишь действуй втихаря
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

За зданием Университета (справа от входа), по дороге в сторону танка (слева по ходу движения) есть на мой взгляд еще один бомбарь (бункер). Один вход имеет современную дверь и замок, второй (как мне кажется) прикрыт солидной бетонной плитой толщиной около 60-70 см. Плита тоже современная.

Возможно он соединяется с бункером Ляша?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Брэд, может уж тогда все бункеры соединяются между собой...
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

Саша! Не обобщай!
Дверь находится ниже уровня земли, в метрах 15-20 от здания университета.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение ПАДОНАК »

Ночь, фомка, ВШа, фонарь, бобмарь.
Блин, неправильно я начинаю. День, музей, бабло, билет, бомбарь
Итак поговорим мы сегодня о бункере Ляша (называемый почему-то «Блиндаж»), в котором он подписал акт о безоговорочной капитуляции, стал филиалом областного историко-художественного музея. Штаб немецкого гарнизона под командованием генерала Отто фон Ляша переехал в бункер в марте 1945 года. 9 апреля 1945 года генерал Ляш согласился на предложение советских парламентеров о капитуляции. Музей в бункере был открыт в 1968 году. Основная часть экспозиции посвящена штурму Кенигсберга советскими войсками с 6 по 9 апреля 1945 года.А Ляш тот был , в 1945 году комендант города и крепости Кёнигсберг. кому интересно, гоу в википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ляш,_Отто
Ну как я понял, ныне на кавесе считается незазорным дигг за бабло.

Итак, это, тот редкий объект, который умышленно палица хозяевами бомбаря ещё на подходах к онному (обращение к админам -пжалуйста, не трите фото наружки )))) Чем больше трафик, тем больше бабла музею :)

Изображение

Изображение

Типичные ВШи для калининградских бомбарей эпохи фашистов со встроенной опцией "Антидиггер". Бывают так же круглого сечения
Изображение

Бетонный и стальной доты, для наблюдения. Бедного солдатика приковывали цепью в этой будке, и тот сообщал по тлф о обстановке. Хоть фашики были и умны, но камеры слежения изобрести не дадумались. К слову, бетонные ДОТы встечаются в городе довольно часто
Изображение

Изображение

Ну что, гоу андеграунд) -10 метров
Изображение

Гермуха
Изображение

И заводская табличка
Изображение

Внутри
Изображение

Вентиляция от фирмы Сименс
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ничего не напоминает )
Изображение

Ворота, стоявшие при входе, были набиты языческие знаки, которые охраняли этот бункер от злых сил. Вот бы на современные бомбари ставить такие знаки, чтоб они охраняли их от быдла )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бомбарь в разрезе
Изображение

Ну а теперь немного о стаффе музея. Так, про это место я уже отчитывался в промзоне в теме про пантовых. Не сильно место изменилось. Да и изготовили макета умудрились спалить один интересный залаз, живущий до сих пор ) (к пантовым отношения не имеющий)
Изображение

Ныняшняя ул. Киевская и заезд в трампарк через жилой дом. Или жильцв квартир у заезда были кончеными глухими алкашами, или же трамвай в Кёнигсберге ходил безшумно и не громыхал
Изображение

Изображение

Башня Донна
Изображение

На выход
Изображение

Рядом с блиндашом Ляша распологается обычное убежище для быдла яйцевидной форму (до этого такую форму сечения в бомбарях не встречал)
Изображение
Аватара пользователя
viktoria39
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:07:36
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение viktoria39 »

Открыли для музея только один отсек?
Вложения
Если я не ошибаюсь, то это то.
Если я не ошибаюсь, то это то.
Аватара пользователя
j@hn
Читатель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22-08-2009 11:39:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение j@hn »

Ошибаетесь. Это гражданский бомбарь, а бункер левее немного на фото.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение serg »

j@hn писал(а):Ошибаетесь. Это гражданский бомбарь, а бункер левее немного на фото.
И Вы ошибаетесь! Это продолжения бункера Ляша. Ныне закрытое для массового посещения. Эта тема уже обсуждалась на форуме.

Бомбоубежище с корридорами овальной формы часто встречаются в Калининграде. Например, в парке Победы. :wink:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
j@hn
Читатель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22-08-2009 11:39:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение j@hn »

Позвольте запардониться, и не подозревал, думал это тот самый "овальчик" о котором писал автор темы. И расположение его прям на против входа в универ попутало. И зигзагообразная структура, как у множества простых "убежек". И глубина залегания. А дайте пожалуйста ссылку на тему про бункер для просвещения :roll:
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение Sergey A Skokov »

Сегодня специально мимо прошли с женой. Ближе к Канту открыт вход в ББ, овальный, это прямой бомбарь (если судить по фотам). Был "по гражданке", без фотика и фонарика - внутрь не полез. По внешнему виду - кучи мусора, но сухо и проходимо. Может завтра закинусь. Интересует вопрос с дверкой. Я так понял она под "Силуэтом"? Там есть типа спуск в подвал и еще типа один. В промтоварных магазинах такие спуски и подвалы не делали. И, судя по виду, один из этих спусков не пользовали лет 20-ть минимум. Это к той дверке?
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение uran238 »

Сереж, так я и не понял где ты нашел бомбарь. И в каком месет подвал..... :(
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение Sergey A Skokov »

Юр!В этой теме https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 1%88%D0%B0 вторая фотка во втором сообщении.Ближний к универу вход в прямую часть.Последняя фотка ПАДОНКА это оно.
А подвал..В той же теме сообщение Alda.Цитирую:
"Нет, имею в виду "старый детский мир" - около гостиницы "Калининград". Там, где сейчас Вавилон, СкайЛинк и еще всякая всячина. Интересует та часть, что ближе к гостинице расположена. Здание - отреставрированная хрущовка.
Интерес вот почему. Когда велся капитальный ремонт дома, примыкающего к гостинице "Калининград", т.е. слева от вставки, где-то году в 85-87 в подвале среднего подъезда была герметическая дверь. Куда вела и откуда не известно. Дверь металлическая с рукоятками и т.д. Находилась почти сразу рядом со входом в подвальное помещение, если считать от входа в подъезд, то справа. Насколько помню хрущевки, там подвала быть не могло по проекту, везде обычно стена, а здесь дверь. Может кто-то что-нибудь знает? Отсюда и вопрос про немецкие фундаменты."

Слева от вставки,если я правильно понял,это "Силуэт".Вот где-то там и дверка.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение uran238 »

Сереж. Ты не про тот дому думаешь. Если я правильно понял, то Вавилон, Скайлинки и пр - находится в здании СПРАВА от гостиницы Калининград, если стоять лицом к ней.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение Sergey A Skokov »

Юр!Весь вопрос с какой стороны смотреть.И вставка,я думаю,это над аркой между "Калининградом" и "Силуэтом".
С уважением,Сергей.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение Sergey A Skokov »

Ну сходили посмотрели предметно.Все получается.Со двора слева от вставки стоит трехподездная хрущевка.Со стороны Шевченко и не скажешь что есть вставка между домами хотя с "Плазы" видно.Дверка где-то там,в среднем подезде.Жаль Alda пропал.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение UstoRn »

так вы в подъезд не заходили??? :roll:
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение Sergey A Skokov »

Домофон стоял.
С уважением,Сергей.
abd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31-05-2010 13:34:55

Re: Блиндаж Ляша (фотоотчёт)

Сообщение abd »

Только сейчас прочитал, что вернулись к старой теме. Пароль от старого ника потерял, пришлось перерегистрироваться. Вставку вы нашли правильную (ворота, кстати, реальные, только непонятно, зачем их делали. Там, за этими воротами, когда еще строился этот дом, много непонятного было). А вот дом вам нужен не тот, который вы определили, а с другой стороны. Т.е., если стоять лицом к этим самым воротам, то дом справа. Дом, который премыкает к гостинице. Раньше в тех домах частенько подвалы канализационными водами заливало, как сейчас - не знаю. Дверь была или в крайнем (ближнем к вставке) или в среднем подъезде. Расположена в самом подвале. Спуск вниз по лестнице, поворот направо в подвал. Дверь была по левой стене. Воспоминания детские - могу ошибаться. :)
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re:

Сообщение wurzel »

serg писал(а):За зданием Университета (справа от входа), по дороге в сторону танка (слева по ходу движения) есть на мой взгляд еще один бомбарь (бункер). Один вход имеет современную дверь и замок, второй (как мне кажется) прикрыт солидной бетонной плитой толщиной около 60-70 см. Плита тоже современная.

Возможно он соединяется с бункером Ляша?
Подтверждаю. Есть там ходы.Всё детство там прошло.Когда прокладывали дорожки асфальтовые и делали газоны, смутно помню. Привозили много земли.Но через какое-то время, в одном месте грунт просел, появилась дырка.Нам тогда лет по 7-8 было наверное.В войнушку играли каждый день, в общеизвестном Б.Убежище был штаб(он у многих там был).Так вот, когда открылась эта дыра в грунте(в вышеописанном месте, справа от универа)мы не могли конечно "пройти мимо". Пролезть тогда в дыру мог только ребенок или просто маленький человек. Вход был видимо неаккуратно закрыт плитой ранее, вот грунт от дождей и просел. Что могу сказать по памяти... Тесно там было внутри, много битого кирпича и разного мусора и хлама. И темно...Таких фонариков, как сейчас, тогда и не имел никто из нас. Батарейка с примотанной лампочкой. Хорошо запомнил стены(сразу при входе в дыру) были выложены белым кафелем. В стене были некоторые углубления. Завалено внутри было так, что даже нам пацанятам можно было только на корточки сесть, выше не подняться. Где-то с третьего "проникновения" нашел засыпанную грязью глубокую тарелку(для первого блюда наверное) с красивым орлом (не нацистким) и датой 1939 года. Какой-то герб был, и надписи.Много было вилок, ложек и битой посуды. Мы тогда и решили, что у немцев тут была "секретная, немецкая столовка". Так вот про ход... Над завалом, под самым сводом потолка можно было пролезть ползком, что мы один раз "разхрабрев" и сделали. Правда недалеко. Примотанная лампочка к квадратной батарейке много света не давала и оптимизма не внушала.Далеко не проползли, наверное несколько метров. Ход уходил немного наклонно вниз и дальше начиналась вода.Далеко ли можно было еще пройти, сказать не могу. Жуткие рассказы о старых злых ССовцах больше в ту дыру не пускали. И родители тоже, потому как все наши лазания были видны из окна. На дыру никто из прохожих внимания не обращал, а потом её просто закидали мусором. Вот и все. А ход шел по направлению рынка, примерно...точнее могу только рукой показать
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение gsm_689 »

serg писал(а):Интересный момент: котлован для Бункера Ляша:
На этом ракурсе чуть лучше можно разглядеть
Koenigsberg - Stadt_26.jpg
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 590 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

gsm_689 писал(а):
serg писал(а):Интересный момент: котлован для Бункера Ляша:
На этом ракурсе чуть лучше можно разглядеть
Koenigsberg - Stadt_26.jpg

Сдаётся мне господа, что вы ошибаетесь, бункер начали строить зимой 45го, а снимок максимум август 44го. Да и по месту косяк выходит, "блиндаж" метров на 40 левее. А на обозначенном месте розы кажется росли.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение serg »

На снимке солнце находится на юге, следовательно тени отбрасываются на север. Деревья не отбрасывают сплошной тени. Это видно на правой части снимка. В месте "предпологаемого строительства" бунера Ляша тень сплошная, а верхний правый угол этого места освещен в виде треугольника. Тень деревьев хорошо видна на дорожке между W-образным бомбоубежищем и предпологаемым местом строительства.
Кроме того, такие сооружения не строятся за месяц, и, уж тем более, зимой. Необходимо около 26 дней для того, чтобы "бетон встал", и набрал свою прочность до его нагружения.
Возможно, это другое подземное сооружение, о котором мы еще не знаем. :wink:
В ближайшие дни буду на месте и сфотографирую явные ориентиры места.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Konig
Читатель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17-11-2005 12:36:34
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Konig »

Бункер левее, на противоположной стороне предуниверситетского пространства такой же аккуратный прямоугольник, расположенный симметично относительно университета. Скорее всего газон обрамленный аккуратным кустарником.

За спиной оператора университет, а бункер сзади слева от фотографа. В вашем случае эта группа стояла бы перед университетом.
IMG_0339.jpg
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение serg »

ИМХО, Выходит перед университетом есть еще одно подземное сооружение, расположенное между Бункером Ляша и W-образным бомбоубежищем. :roll:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 590 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение wrangel str. »

По времени съёмки не согласен. Солнце на юге, это 12часов местного, и соответственно летом не такие длинные тени, это вечер 16-18 часов, здание Унитэта ориентировано по оси на северо- восток - юго- запад. И, если это котлован, то где грунт,изъятый из оного?
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение serg »

По времени и ориентации здания университета - согласен (уточнил по Гуглу)! :) Время года - лето или начало осени - листва на деревьях.
Грунт могли вывезти...
Чуть раньше в этой теме есть довоенная фотография этого места - там шикарная клумба. На военных фотографиях её и след простыл. :roll:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение panart »

gsm_689 писал(а):
serg писал(а):Интересный момент: котлован для Бункера Ляша:
На этом ракурсе чуть лучше можно разглядеть
Вложение Koenigsberg - Stadt_26.jpg больше недоступно
Это не котлован под бункер Ляша и не клумба для роз, хотя раньше там действительно был газон с клумбами. Где-то в 30-х годах там был сооружен декоративный водоем типа бассейна в кол-ве два штуки. Эти бассейны были расположены симметрично относительно фасада университета - справа и слева. Они были какое-то время и после войны. Об этом есть упоминание в воспоминаниях первых жителей Калининграда - ОКНАМИ НА ТРАГХАЙМ
http://www.archikld.ru/reflection/literary_2_11
... Прямо перед центральным входом в Университет были два огромных бетонированных бомбоубежища, кое-где поросших короткой травкой. По обе стороны от них - бассейны с водой, в них пацаны, и мой брат в том числе, ловили тритонов.
Отыскал пару фото с бассейнами. На них, правда, видны самые края бассейнов.
Universitaet.jpg
cc304_XL.jpeg
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 590 раз

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение wrangel str. »

Мда, действительно - пожарные водоёмы! Не запомнились. Помню только были подобные во дворе Шк.№32 и перед Домом правительства на Пролетарке.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение panart »

wrangel str. писал(а):Мда, действительно - пожарные водоёмы! Не запомнились. Помню только были подобные во дворе Шк.№32 и перед Домом правительства на Пролетарке.
Давно хотел узнать. А перед стадионом "Балтика" то же пожарный водоем? И чего он такой странной формы - трапецеидальной.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение gsm_689 »

wrangel str. писал(а):Мда, действительно - пожарные водоёмы! Не запомнились.
Куда уж нам :)
panart писал(а):Отыскал пару фото с бассейнами
Второе фото видено неоднократно, но что-то в коре мозга плохо отложилось :?
panart писал(а):А перед стадионом "Балтика" то же пожарный водоем? И чего он такой странной
формы - трапецеидальной.
Фонтан же. Насчет его формы - хз
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение panart »

gsm_689 писал(а):
panart писал(а):А перед стадионом "Балтика" то же пожарный водоем? И чего он такой странной
формы - трапецеидальной.
Фонтан же. Насчет его формы - хз
Василий, сейчас фонта, это я понимаю, а что было "до того". Для чего изначально предназначался сей водоем? Очень сомневаюсь, что у немцев тоже был фонтан.
А что другое? Плавательный бассейн? Нет, стенки наклонные. Может велотрек? Стенки подходят, так углы почти прямые. А вот пожарный водоем больше всего подходит. В Метгетене похожий был в Пожарной школе (фотка известная, повторю). И там и там лесенка в чашу была на длинной стороне бортов. Наклон бортов на глаз примерно одинаков.
bassejn_baltika.jpg
feuerw metgethen.jpg
Сорри, уже не в теме, наверное.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re:

Сообщение wurzel »

serg писал(а):За зданием Университета (справа от входа), по дороге в сторону танка (слева по ходу движения) есть на мой взгляд еще один бомбарь (бункер). Один вход имеет современную дверь и замок, второй (как мне кажется) прикрыт солидной бетонной плитой толщиной около 60-70 см. Плита тоже современная.

Возможно он соединяется с бункером Ляша?
Думаю, что тут еще есть, что обсудить...(возможно и посмотреть)
Вложения
IMG_4923.JPG
IMG_4923.JPG (54.19 КБ) 66496 просмотров
Аватара пользователя
Konig
Читатель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17-11-2005 12:36:34
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение Konig »

"Аргументы и факты"
Тайна бункера генерала Ляша

http://www.aif.ru/society/article/39024
...Однако не только Янтарная комната и золото - главные тайны Калининграда. Союзники, которые тоже стремились попасть сюда первыми, знали, что самым ценным трофеем могут стать исследования секретной лаборатории вермахта. Новый вид оружия, открытый немцами, - вот к чему рвались американцы. Что это за уникальное оружие? Об этом - в следующем номере «АиФ».
Интересно а как союзники могли попасть сюда первыми?
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение serg »

Konig писал(а):"Аргументы и факты"
Тайна бункера генерала Ляша

http://www.aif.ru/society/article/39024
...Однако не только Янтарная комната и золото - главные тайны Калининграда. Союзники, которые тоже стремились попасть сюда первыми, знали, что самым ценным трофеем могут стать исследования секретной лаборатории вермахта. Новый вид оружия, открытый немцами, - вот к чему рвались американцы. Что это за уникальное оружие? Об этом - в следующем номере «АиФ».
Интересно а как союзники могли попасть сюда первыми?
Это Сергей Трифонов стоимость акций "Лаборатории Кенигсберг-13" таким образом поднимает! :-)
Грустно, но для среднероссийского обывателя пойдет!.. :wink:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение serg »

uran238 писал(а):Сереж. Но в статье указана откровенная туфта. "Панели штыками срывали" :lol: - либо российский обыватель настолько глуп, либо журналисты настолько идиоты что так думают.
Вопрос не в том, что это туфта, а в том для кого эта туфта! Напечатано в "АиФ-Москва". Следовательно, n-цать тысяч (миллионов) растиражируют эту "сенсацию", приняв ее за чистую монету.
Юра! Посмотри фильм "Плутовство или хвост виляет собакой", и многие вещи станут понятнее. :wink:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение uran238 »

Сереж. В статье два важных момента:
1) "Существует сверхсенсационная версия" - обращаю внимание на слово версия
2) "Именно здесь, по данным историка Сергея Трифонова, за двухметровым слоем бетона, а может быть...." - а может быть. :lol:
Т.е. в начале ставится оговорка в виде одного слова, а весь последующий материал излагается как доказанный факт, в итоге читатель забывает про сделанную в начале оговорку и трактует весь материал как факт. Старая журналистская "фишка"
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Michael
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16-04-2011 19:11:24
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение Michael »

Есть фото более высокого разрешения
парады6.jpg
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение wurzel »

Можно источник, откуда фото..?
Michael
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16-04-2011 19:11:24
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение Michael »

Источник- http://www.bildindex.de Надо набрать в поиске "Koenigsberg" и искать это фото среди 1500 выданных результатов. Мне кажется, что там представлена вся серия фотографий Кенигсберга с воздуха 40х гг .
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение UstoRn »

скачать картинку можно нажав на стрелочку в левом нижним углу просмотра изображения)))
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение zehlau »

Michael писал(а):Источник- http://www.bildindex.de Надо набрать в поиске "Koenigsberg" и искать это фото среди 1500 выданных результатов. Мне кажется, что там представлена вся серия фотографий Кенигсберга с воздуха 40х гг .
Доступ к 44-м аэрофотоснимкам Кенигсберга немного муторный (прямая ссылка не сохраняется). Заходим на

http://www.bildindex.de/?+pgalerie:'Luf ... '%20#|home

Далее, пошагово, выбираем Orte - Deutschland - K - Koenigsberg. И, переходя со страницы на страницу, получаем желаемое.

Образец разрешения с Северным вокзалом.
Вложения
2011-05-11_004917.jpg
Аватара пользователя
ALexx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12-07-2011 20:18:29
Откуда: mkadburgring
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение ALexx »

На одной из фотографий коридора бункера Ляша видно, что в начале половая плитка кирпичного цвета, а дальше - серого.
Смотрители музея рассказали, что кирпичная плитка - советская, а серая - немецкая.
Грейся летом под ULTRA-фиолетом!
сапер
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31-01-2012 17:23:12
Поблагодарили: 78 раз

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение сапер »

Так было в 1968 году
SCAN0158.JPG
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение МёбиуС »

На англицком про бункер Лаша как про музей - http://www.tiwy.com/pais/rusia/kalining ... /eng.phtml
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»