Позиция "Фришинг" (Frisching-Stellung)

Форты, бункеры, ДОТы, бомбоубежища, береговые батареи
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Позиция "Фришинг" (Frisching-Stellung)

Сообщение production »

Никто, случаем, не исследовал позицию "Фришинг" юго-восточнее Кенигсберга? Остались ли там какие-нибудь долговременные фортификационные сооружения (если они вообще там были) ?
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

а исследовал ли кто нибудь тот ссаный район где мы были???Продакшн там места вроде ничего
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Значит так. 10-11.06.06 был обследован квадрат в районе Чехово. Найдены только окопы. Через две недели обследуем следующий квадрат.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

окопы одной длинной линией или обрывками ?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Найдено только несколько русских землянок.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Вот у Кауфмана по укрепрайонам информация такова:
«Главная» (так в тексте ) позиция, Крепость «Замланд», начиналась у моря в Бранденбурге (15 км ю.з. от Кёнигсберга), шла на восток до истока реки Фришинг (30 км ю.в. Кёнигсберга), поворачивала на север к Тапиау (Гвардейск) и от него на север по реке Дайме к Морю (Полесск).
Кауфман ничего не говорит о количестве бетонных сооружений в В.Пруссии и о вооружении. Он пишет, что в июле 1938 Гитлер потребовал установить в каждом бункере на восточных границах огнеметы, но по словам Кауфмана было установлено лишь несколько десятков (это и в В.Пруссии, и в Силезии с Померанией). Хотя Кауфман пишет, что в-прусские позиции считались приоритетными, он более подробно описывает померанско-силезские позиции.
По утверждению Кауфмана в 1945 В-Прусские позиции не стали серьезным препятствием для Красной Армии из-за слабой вооруженности.

Так называемая позиция «Фришинг» упоминается у генерала Галицкого, целая глава в его книге, но ссылка у меня что-то не работает, поэтому с бумажной книжки дам ориентиры:
«Стремясь любой ценой удержать позицию «Фришинг» немцы организовали оборону вдоль шоссейной и железной дорог на рубеже Фридрихштайн – Левенхаген………
Наиболее упорные бои развернулись на правом фланге (севернее) вдоль шоссе Гросс Оттенхаген – Левенхаген – кратчайшем направлении на Кёнигсберг….
В конце дня части 83-й дивизии овладели Фуксбергом и подошли к переднему краю позиции «Фришинг»….
Сломив сопротивление 1-й и 56-й пехотных дивизий, они вплотную подошли к окраинам сильно укреплённых пунктов Аккерау и Гросс Хафербек, но овладеть ими с ходу не смогли…..
Ещё генерал пишет о тяжёлых боях и упоминает населённые пункты: Вайсенштайн, Грюнбаум, Фришинг, Ундерванген………ещё есть упоминания о ДОТах…
Вот в принципе и всё. Если не удастся соориентироваться по населённым пунктам, у меня есть несколько немецких карт, правда они достаточно грубые, но как говорится: « При отсутствии горничной…….»
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Галицкого проштудировали, но он описывает только восточную часть позиции, проходящую с севера на юг. Я же подозреваю, что эта позиция от Ундерваргена (Чехово) тянулась на запад вдоль всей реки Фришинг (Прохладная) до самого Брандербурга (Ушаково). Северная граница Хейльсбергского УР (по крайней мере до 44-45 годов, когда эту линию обороны попытались склячить с Деймовской позицией) также проходила где-то по линии реки Фришинг, но документальных подтверждений этому пока не встречал (кроме нескольких карт грубого масштаба)
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

мне вот почему то кажется что сама позиция и вовсе не позиция- ну в том плане что линии скорее всего не было а держали ее доты да пехтура с паками на отсечных позициях, Лого тут больше знает может он в курсе какова была плотность немецких войск по этой линии?
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Юра, посмотри карту Диккерта и Гроссмана, что я тебе выслал, там основное расположение частей есть, а детали мне нужно ещё просмотреть, думаю в выходные я что-то накидаю.... :wink:
1150448259_MAP+KONIGA-CROP.JPG
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

вот я хотел бы на примере этой карты обсудить где же в действительности была позиция фришинг, или же все таки она состояла из городо\деревень имевших между собой огневую связь и не имевших линии обороны между собой, ну точне елиния может и была но .....тухленькая. я коечто обозначил но это восточные рубежи юг поленился
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Там где голубая прерывистая линия пересекается с железкой ничего нет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Галицкий пишет:
"...части ударной группировки армии глубоко вклинились в немецкую оборону и вышли на подступы к заблаговременно подготовленному оборонительному рубежу (позиция "Фришинг"), проходившему по линии Фридрихштайн - Фуксберг - Вайсенштайн - Томсдорф. "

И карта у него в книге есть. Если руки дойдут - отсканю и скину.
SMonk

Сообщение SMonk »

production писал(а):Галицкий пишет:
"...части ударной группировки армии глубоко вклинились в немецкую оборону и вышли на подступы к заблаговременно подготовленному оборонительному рубежу (позиция "Фришинг"), проходившему по линии Фридрихштайн - Фуксберг - Вайсенштайн - Томсдорф. "

И карта у него в книге есть. Если руки дойдут - отсканю и скину.
Олег
Скорей всего и в Ушаково мы ничего не найдем.
Я все таки склоняюсь к мнению, что линия Фришинг была обозначена на немецких картах как очередной рубеж обороны, не больше. По описанию Галицкого его перередовые части проскочили эту линию за один два дня без огневой поддержке (авиация могла висеть над позициями немцев только пол дня (погда), а полевая арт. не успевала за передовыми частями и вязла в болотах и для ее продвижения прокладывали гать). Если рассматривать штурм южного укрепрайона и Кенигсберга, то подготовка была не в меру серьезней.
Скорей всего на этом участке оборона немцев опириралась на укреп. районы, привязанные к населенным пунктам которые находились в зоне огневой видимости, если разрыв между ними был больше то устраивались пехотные позиции в которые входили траншеи в полный профиль, дзоты, минные поля, колючка, пулеметные гнезда и т.д. как раз у Галицкого есть описание когда там 18 гв. ст. дв. "овладела опорным пунктом "Райхенхаген (Железнодорожное) и прорвала первую и вторую линии укреплений оборонительного рубежа, уничтожив при это 8 дот(ов)". скорей всего редакторы просто упустили и вместо дзот написали дот. Блин надо было за Железнодорожное пройти чуть дальше может и увидили че. Да и воще мы практически не наблюдали следы упорных боев "при прорыве линии Фришинг" как написанно у Галицкого.
Ладно надо готовиться к следующему району.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Из книжки «Штурм Кёнигсберга»:
По побережью залива Фришес – Хафф до рубежа реки Фришинг проходила береговая оборонительная зона, опирающаяся на сильно укреплённые опорные пункты.
По реке Фришинг проходил внутренний оборонительный рубеж, который служил тыловой границей Хайльсбергского укреплённого района.

На мой взгляд, этим всё сказано, за рекой находились тылы 4 армии, поэтому маловероятно, что тут находились какие-либо серьёзные бетонные сооружения, хотя, конечно всё относительно……
У Галицкого очень бегло описано преодоление этого района, судя по описаниям, каких –либо выдающихся сражений в этом районе не было. Галицкий описывает линию «Фришинг», как «прикрывающую дальние подступы к Кёнигсбергу». Он описывает события 25 – 30 января 1945 года, когда части 11 гв. армии пробивали коридор до залива Фришес – Хафф и эту линию зацепили по краю. После прорыва коридора основные события развивались южнее, в районе Арнау, там был контрудар и т.д.
А на этой позиции события развивались видимо в ходе почти полуторо – месячных боёв за Хайлигенбайльский котёл. Наступление там имело характер прогрызания обороны с огромными потерями с обеих сторон, видимо где-то там и могла быть использована эта позиция………..
Карту из книги Галицкого отправлена администрации…………
Другое дело когда и для каких целей она была построена, пока ничего не нашёл по этому поводу…………
1150697174_FRIHING+KARTA.JPG
SMonk

Сообщение SMonk »

uran238 писал(а):Возможность есть всегда вот тока вопрос - куда конкретно. Линии обороны ттак и не выявлено. Если я правильно понял камрадов
понял на все сто!
Если правильно говорят и линия фришинг была тыловой линией Хейльсбергского УР, то вопрос остается открытым.
Ведь получается что 11 гв.ар. промчалась по этой линии считай по тылам т.с. фашистов а немцы прогрызают проход только на побережьеееее.
Вопросов куча. надо отвечать на них
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Дим.. Погоди...... У меня какая мысль.... Просто тот же самый Галицкий мог не совсем точно все написать...... Либо коряво. Я о чем.... Просто Прорвава Хайльсбергский УР вышли к Фришингу - так могло быть. А Галицкий не написал момент подхода, либо хронологию перепутал. В итоге полуичлось, что взяли Фришинг а Хйльсберг забыли . По логике так получается.

А если она в натуре тыловой линией - тады там ничего мощного быть и не может.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Нет Юра, я специально указал на даты, прорыв "Фришинг" происходил в конце января - начале февраля, а история с Халигенбальским котлом началась с момента выхода 11 армии к морю, т.е. он образовался в результате выхода к морю в районе Хайде- Вальдбурга. После этого котёл изменял свои формы, немцы выбили наших с побережья, и если уж быть честными до конца, Халигенбальский котёл не был в чистом виде котлом до последних чисел марта, поскольку существовала дорога по побережью от Бранденбурга до Кёнигсберга, и довольно успешно работала по ночам, т.е. вопросов со снабжением особых не было, были проблеммы другого характера, основное - подавляющее преимущество Красной армии и её сильный боевой дух, в отличие от немцев....
Думаю, тут всё ясно, вот у меня вопрос такой: а эту позицию делали когда? Не перед 1 мировой войной? Если так, то всё понятно, вся система обороны Пруссии была давно построена и план её захвата в ВВ2 был аналогичен вторжению Русских войск в 1914 году, отличий фактически нет. Правда тогда немцы устроили нам котёл под Таненбергом и пинками вышвырнули Русские войска из района Гумбинена за границу.
Итак: эта линия была построена до 1МВ, усовершенствована в 2ВВ и входила частью в Хальсбергский УР. Прорывали её по частям и в разные периоды, поскольку боестолкновения носили подвижный характер. Если вести поиск, то лучше почитать Галицкого повнимательней, немцы ничего особенного по этому поводу не пишут... :roll:
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

что значит делали позицию в 1мв? не окопы же с блинами рыли? я думаю что эта позиция то же самое что скажем "линия буйвола" под ржевом-линия есть -буйвола нет :) скорее всего фришинг делался в конце 44 наспех, ведь я так думаю если бы эта линия существовала с пмв то она была бы гораздо мощнее и слошной а не узловой с промежуточными позициями.... это мое имхо
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Сильное танковое соединение Одиннадцатой гвардейской армии русских 29 января продвинулось к югу от прорванного в районе Велау фронта и подошло к Фришскому заливу на участке между Бранденбургом и Мауленом. И, хотя танковой дивизии «Великая Германия» во взаимодействии с Пятой танковой дивизией удалось отвоевать на берегу залива узкую соединительную полосу, все же связь с Четвертой армией была практически потеряна. В результате этого прорыва были раздроблены отходившие южнее Прегеля части Третьей танковой армии из корпусной группы Блаурокк. На пути отступления они были оттеснены к югу, в район Пройссиш-Айлау – Цинтен и примкнули к Четвертой армии. Лишь немногие дошли до Кенигсберга.
К северу от прорванного в районе Велау фронта еще одному сильному танковому соединению русских удалось пробиться до линии Удерванген – Фухсберг. На этом участке с 26 по 28 января Пятая танковая дивизия с остатками Пятьдесят шестой пехотной дивизии и свободными подразделениями вела упорные, кровопролитные для обеих сторон бои, отходя к внешним фортам Кенигсберга.

Это у Лаша, опять упоминание Ундерванген - Фухсберг, но никаких упоминаний о какой-то линии обороны нет.........
По поводу линий обороны - скорей всего полевые сооружения, со свежепостроенными колпаками на высотках и разъездах дорог, на мой взгляд искать в этом районе какие-то особенные фортификационные сооружения - бессмысленно. Да и запахали этих линий немало после войны, с местными нужно общацца, может они чего скажут................. :D
И цель поиска какова - точное указание на карте?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

У поляков на сайте http://www.republika.pl/fortyfikacje1945/ встретилась такая инфа:

Позиция реки Прохладная "Frisching-Stellung".
Укрепления на северном берегу реки Прохладная, связанные с позицией на реке Дейма, составляют самую дальнюю полосу обороны крепости Кенигсберг.
Состоит из укрепленных polowych и немногочисленных пассивных убежищ.
В 30-х годах их укрепляли боевыми железобетонными убежищами класса B1.


А цель поисков такая, что обидно жить в области, знать при этом, что на нашей территории было 3 укрепрайона (Ильменхорсткий, частично Хейльсбергский и Кенигсбергский), несколько укрепполос и при этом даже не знать их расположения, не говоря уже о том, чтобы просто посмотреть на них.
Burgomistr
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05-12-2005 12:12:17
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Burgomistr »

production писал(а): В 30-х годах их укрепляли боевыми железобетонными убежищами класса B1.
А что это за класс и как он примерно выглядит?
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Понял, хорошая цель, просто я думал, что вы уже всё это знаете... :wink:
Согласен, что по существующим картам ориентироваться тяжело, практически невозможно. Ты прав, единственный шанс - полевой выход, не была цель в начале топика озвучена, я и не мог понять к чему это ты..... :D
Прочитал в 20 раз главу у Галицкого, и вот, что нашёл в подтверждение твоих слов.... :D

"Бои же 26 января велись на ближних подступах к Кёнигсбергу. В этих условиях надо было боевые действия войск организовывать не для прорыва полевых укреплений с ходу и преследования, а для наступления на противника, оборонявшегося на заблаговременно подготовленном укреплённом рубеже с долговременными железобетонными сооружениями." стр.296.

Из этого следует, что если двигаться по позициям линии "Фришинг", то это - "полевых укреплений с ходу и преследования".
А если на север, на Кёнигсберг, то это - "заблаговременно подготовленном укреплённом рубеже с долговременными железобетонными сооружениями".
Исходя из этой фразы линия "Фришинг" - полевые укрепления, о чём говорят нам, и наши польские друзья......

А теперь самое главное: я думаю этой линии давно не существует, запахали наверняка. Но что-то должно остаться, нужно у Гугля посмотреть, может Сашу - Мебиуса попросить?
После рекогносцировки по гуглю, можно и в поход собираца.....
PRUSS
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18-11-2005 17:41:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение PRUSS »

production писал(а):
Позиция реки Прохладная "Frisching-Stellung".
Укрепления на северном берегу реки Прохладная, связанные с позицией на реке Дейма, составляют самую дальнюю полосу обороны крепости Кенигсберг.
.
На Прохладке есть ДОТ (и хорошо сохранившийся), весьма интересный, стоит на дамбе, под него уходят (и выходят) трубы с водой, задвижки не работают…
Мнение такое, что данное сооружение являлось шлюзовой камерой, из которой можно было управлять затоплением поймы реки и одновременно ДОТот позволявшим перекрывать единственную дорогу на дамбе.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Burgomistr писал(а):А что это за класс и как он примерно выглядит?
Смотри здесь:
1150869233_RYSREGELBAU.GIF
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Юр и все камрады, тот район в низком качестве, хорошо приблизить не полочиться. :( Покрайней мере всю линию
Вот что получается -

При приближении -
Изображение
SMonk

Сообщение SMonk »

logo писал(а):Понял, хорошая цель, просто я думал, что вы уже всё это знаете... :wink:
Согласен, что по существующим картам ориентироваться тяжело, практически невозможно. Ты прав, единственный шанс - полевой выход, не была цель в начале топика озвучена, я и не мог понять к чему это ты..... :D
Прочитал в 20 раз главу у Галицкого, и вот, что нашёл в подтверждение твоих слов.... :D

"Бои же 26 января велись на ближних подступах к Кёнигсбергу. В этих условиях надо было боевые действия войск организовывать не для прорыва полевых укреплений с ходу и преследования, а для наступления на противника, оборонявшегося на заблаговременно подготовленном укреплённом рубеже с долговременными железобетонными сооружениями." стр.296.

Из этого следует, что если двигаться по позициям линии "Фришинг", то это - "полевых укреплений с ходу и преследования".
А если на север, на Кёнигсберг, то это - "заблаговременно подготовленном укреплённом рубеже с долговременными железобетонными сооружениями".
Исходя из этой фразы линия "Фришинг" - полевые укрепления, о чём говорят нам, и наши польские друзья......

А теперь самое главное: я думаю этой линии давно не существует, запахали наверняка. Но что-то должно остаться, нужно у Гугля посмотреть, может Сашу - Мебиуса попросить?
После рекогносцировки по гуглю, можно и в поход собираца.....
Я думаю что здесь можно рассматривать такие варианты.
1 вариант. Как думает Олег (я с ним согласен) укр. линия Фришинг находиться намного западней от Кенигсберга.
2. Это разграничительная линия которая делила Южный Укр. район от Кенигсбергского
3. Это тактический рубеж на картах. с чисто гепотетической привязкой к местности.
Скорей всего там где ищем мы это глубокие тылы с коммуникационными узлами. в которых находились Ж.Д. станция, аэродром, автобан. + склады. этот узел скорей всего был представлен как укреп район со своей системой фортификации ДОТы + полевые укрепления, которые не носили характера глубокоэшелонированых укреплений, и предназначались скорей всего для отражения первой атаки, что бы могли либо вывезти либо взорвать. Если посмотреть по карте то таких узлов под кенигсбергом могло быть до трех не считая самого Кенигсберга.
Вполне возможно, там где мы исчем у немцев ента линия называлась по другому. А линия Фришинг как раз и предназначалась для защиты этих узлов.
Енто мое мнгение. и если повезет мы вскроем систему укреплений и снабжения Восточо-прусского укр.района.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Наличиствуют вот такие карты, может чем поможет.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

PRUSS писал(а):На Прохладке есть ДОТ (и хорошо сохранившийся), весьма интересный, стоит на дамбе, под него уходят (и выходят) трубы с водой, задвижки не работают…
Мнение такое, что данное сооружение являлось шлюзовой камерой, из которой можно было управлять затоплением поймы реки и одновременно ДОТот позволявшим перекрывать единственную дорогу на дамбе.
ДОТ на дамбе с трубами нашли. Действительно, интересное сооружение. Спасибо за наводку. Основание бетонного моста тоже впечатляет.
Самые интересные фоты я выложил здесь:
http://prussia.ucoz.ru/photo/6-1

Больше ничего в ближайших окрестностях (в пределах нескольких км.) мы не обнаружили, ну не считая высотки рядом с этим ДОТом, где окопы шли рядов в 6, не меньше (правда, "заплыли" эти окопы практически полностью ).
SMonk

Сообщение SMonk »

production писал(а):
PRUSS писал(а):На Прохладке есть ДОТ (и хорошо сохранившийся), весьма интересный, стоит на дамбе, под него уходят (и выходят) трубы с водой, задвижки не работают…
Мнение такое, что данное сооружение являлось шлюзовой камерой, из которой можно было управлять затоплением поймы реки и одновременно ДОТот позволявшим перекрывать единственную дорогу на дамбе.
ДОТ на дамбе с трубами нашли. Действительно, интересное сооружение. Спасибо за наводку. Основание бетонного моста тоже впечатляет.
Больше ничего в ближайших окрестностях (в пределах нескольких км.) мы не обнаружили, ну не считая высотки рядом с этим ДОТом, где окопы шли рядов в 6, не меньше (правда, "заплыли" эти окопы практически полностью ).
тока бойницы, как то странно дорогу прикрывают? в направлении дороги только выход. краче круговую оборону в этом ДОТе не подержиш. :)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Как я понял этого там и не требовалось. Бойницы прикрывали, как бы это напзвать, систему забора воды..... А вход то же бойницей прикрыт
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

uran238 писал(а):Как я понял этого там и не требовалось. Бойницы прикрывали, как бы это напзвать, систему забора воды..... А вход то же бойницей прикрыт
Юра
не согласен нарисовал как и обещал схему расположения ДОТ через канал на Фришинге

Изображение

Смотри с флангов этот дот глухой и слепой, основная дорога шла от него с права, там мост. его бойницы смотрят в сторону фришинга на болотистую часть в самую широкую часть. На мой взгляд абсолютно бесполезное создание, круг в нем точно не замкнешь, да и вход такой что сейчас там коровы свободна ходют а людям можно было и просто гранат покидать.

Краче бестолково расположенный и не понятно его функциональное назначение (ну кроме шлюза)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Дим - то что не понятно его функциональное назначение и бестолковое расположение еще не занчит что он там нефиг не нужен. Немцы ничего просто так не делали....... Значит какой то смысл в этом был.
Не забывай. РЯдом высота - и там окопов рядов шесть. И стояли там наверняка не тока пулеметы. Да и дорога то была для военных, как впрочем и мост. И поэтому какие то укрепления были все равно, которые как раз и прикрывали фланги ДОТа..........Значит все было прикрыто.ю...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Олег, очень интересно, как бы эту информацию посмотреть, я бы записку составил на основании Галицкого, Рауса и т.д?
По поводу Галицкого, УРы прорывались в относительно узких местах, после чего нарушалась система огня и в проход бросали танковые корпуса.
И конечно, Саша - Мебиус может помочь с Гуглем........ :roll:
Если, конечно там разрешение сносное.............
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Саш - говоря о Галицком можно прийти к выводу что в некторых местах его воспоминания о УР, мягко говоря, не соответствуют действительности.
Но твою аналитическую записку почитаю с удовольствием...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

я не разглядел- подземная часть там есть?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Есть только подводная - скобы уходят в воду
http://prussia.ucoz.ru/photo/6-0-16-3


Фришинг. Немецкая 250-метровка.
http://www.mapy.eksploracja.pl/messtisc ... schken.htm
Lesley
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-05-2008 12:48:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фришинг-2008

Сообщение Lesley »

Приветствую всех участников форума.

Прошу прощения, что поднимаю давно "увядшую" тему, но хотелось бы узнать, нет ли новой информации по оборонительной линии Фришинг-Дейме?
Вопрос не праздный, в этом году предприняли два пеших похода в район Бранденбург (Ушаково) - Коббельбуде (Светлое), вдоль течения реки Фришинг. Изучены остатки мостов и мелиоративных сооружений вдоль северного берега реки, но оборонительных сооружений (кроме описанного выше дота-шлюза) не обнаружено... Планируются дальнейшие походы :wink:
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Фришинг

Сообщение serg »

Вот сюда http://www.kenig.org/digger/forum/viewt ... &start=135 поместил фотографию сооружения, возможно, принадлежавшего к вышеназванному УРу. Осталось это подтвердить. :)
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Lesley
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-05-2008 12:48:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фришинг

Сообщение Lesley »

Спасибо, фото видел :)
Никто не изучал окрестности Коббельбуде (Светлое)? Вроде бы там в феврале-марте 1945 был немецкий плацдарм...
Буду рад любой новой информации.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Фришинг

Сообщение production »

Долговременных сооружений там не попадалось. По идее, места должны быть интересные - с одной стороны Берлинка, с другой - ж/д.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Фришинг

Сообщение serg »

2Модераторы:
Прошу мое сообщение с этой http://www.kenig.org/digger/forum/viewt ... &start=135 страницы по полевому сооружению переместить сюда.
Т.к. недалеко от него найдено еще одно полевое сооружение, находящееся на той же линии, но разрушенное. Фотографии чуть позже. ИМХО, эти сооружения относились к УР Фришинг-Дейме.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Фришинг

Сообщение uran238 »

Serg
В трех километрах от реки Прохладной, между Берлинкой и п.Нивенское (недалеко от дороги) расположено вот такое сооружение:
Полевое укрытие (казарма)
Полевое укрытие (казарма)
Полевое укрытие (казарма). Возможно относилось к УР Фришинг-Дейме. Входы расположены со стороны Калининграда. Частично стоит вода.
Подробности здесь: http://www.kenig.org/foto/index.php?sec ... -view-link
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Фришинг

Сообщение serg »

Около дороги, ведущей из г. Калининграда в г. Багратионовск, стоит ДОТ. ДОТ расположен справа от дороги, на берегу озера, расположенного после п. Нивенское (при движении из г. Калининграда).
Координаты ДОТа:
54° 34.339'С
20° 34.374'В
Схема расположения ДОТа возле п. Нивенское.
Схема расположения ДОТа возле п. Нивенское.
Примечания:
Красным цветом - расположение ДОТа
Желтым цветом - секторы обстрела из амбразур ДОТа


Схема помещений ДОТа. Габаритный размер ДОТа 8х6 м (ориентировочно).
Схема помещений ДОТа. Габаритный размер ДОТа 8х6 м (ориентировочно).
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Фришинг

Сообщение uran238 »

Сереж. Спасибо за схему. Супер. Спасибо, потому как в кнопочку спасибо это не укладывается.

Там где на карте красная область - бетонные остатки, возможно, еще одного бункера. Потому как глыбы бетона с железной арматурой.
Вложения
Бункер_Нивенское_12.jpg
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Фришинг

Сообщение serg »

Фотографии ДОТа около п. Нивенское.
ДОТ около п. Нивенское. Вход в ДОТ.
ДОТ около п. Нивенское. Вход в ДОТ.
ДОТ около п. Нивенское. Бронеплита огневой точки.
ДОТ около п. Нивенское. Бронеплита огневой точки.
ДОТ около п. Нивенское. Место для станка пулемета огневой точки.
ДОТ около п. Нивенское. Место для станка пулемета огневой точки.
ДОТ около п. Нивенское. Вид на дорогу через амбразуру огневой точки.
ДОТ около п. Нивенское. Вид на дорогу через амбразуру огневой точки.
ДОТ около п. Нивенское. Вид на санузел.
ДОТ около п. Нивенское. Вид на санузел.
ДОТ около п. Нивенское. Санузел.
ДОТ около п. Нивенское. Санузел.
ДОТ около п. Нивенское. Аварийный выход.
ДОТ около п. Нивенское. Аварийный выход.
ДОТ около п. Нивенское. Огневые точки на входе в ДОТ.
ДОТ около п. Нивенское. Огневые точки на входе в ДОТ.
ДОТ около п. Нивенское. Амбразура огневой точки на входе в ДОТ.
ДОТ около п. Нивенское. Амбразура огневой точки на входе в ДОТ.
ДОТ около п. Нивенское. Вид на амбразуру огневой точки, направленной в сторону дороги.
ДОТ около п. Нивенское. Вид на амбразуру огневой точки, направленной в сторону дороги.
ДОТ около п. Нивенское. Сектор обстрела из амбразуры огневой точки, направленной в сторону дороги.
ДОТ около п. Нивенское. Сектор обстрела из амбразуры огневой точки, направленной в сторону дороги.
ДОТ около п. Нивенское. Вид на амбразуру огневой точки, направленной в сторону озера.
ДОТ около п. Нивенское. Вид на амбразуру огневой точки, направленной в сторону озера.
ДОТ около п. Нивенское. Сектор обстрела из амбразуры огневой точки, направленной в сторону озера.
ДОТ около п. Нивенское. Сектор обстрела из амбразуры огневой точки, направленной в сторону озера.
P.S. В помещении с аварийным выходом, возможно, стояли генератор и вент. установка.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Фришинг

Сообщение serg »

Осенний вид на ДОТ около п. Нивенское с юга и юго-восточной стороны озера:
Вид на ДОТ около п. Нивенское с юга.
Вид на ДОТ около п. Нивенское с юга.
Вид на ДОТ около п. Нивенское с юго-востока.
Вид на ДОТ около п. Нивенское с юго-востока.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: ДОТы и ДЗОТы

Сообщение Николай Трегуб »

Фото1980.jpg
Фото1982.jpg
Фото1979.jpg
Фото1981.jpg
бункер1.JPG
54°37'19.5906''N 20°24'13.2937''E
Ещё как минимум два таких же бункера ~300-500m по линии на северо-запад в сторону перекрёстка мамоновской трассы и поворота на Прибрегу*(Капустигаль).
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Позиция "Фришинг" (Frisching-Stellung)

Сообщение Николай Трегуб »

Вероятно бункера относятся к линии "Фришинг", это на северо восток от Нивенского-Wittenberg.
козловка.JPG
Фото3040.jpg
N*1
Фото1834.jpg
N*2
Фото1828.jpg
N*3
Фото2941.jpg
N*4 бункер с фальшкрышей.
Фото2940.jpg
N*5
Фото2927.jpg
N*6 Самый крупный, но разрушенный - 6-ть помешений.

ещё внутрянка
Фото2930.jpg
Фото2935.jpg
Фото2938.jpg
Фото2943.jpg
Фото3041.jpg
Фото3042.jpg
Фото2922.jpg
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Позиция "Фришинг" (Frisching-Stellung)

Сообщение МёбиуС »

Помница давным-давно в далёкой галактике мелькали на нашем форуме эти карты и вроде даж хотели их прикупить, но увы сохранились они только в виде малэньких фото.
Выкладываю тут те фото, что имеют отношение к позиции "Фришинг"
Вложения
mdgerb71.jpg
mdgerb87.jpg
mdgerb88.jpg
mdgerb89.jpg
mdgerb90.jpg
mdgerb91.jpg
mdgerb92.jpg
mdgerb94.jpg
mdgerb98.jpg
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Позиция "Фришинг" (Frisching-Stellung)

Сообщение Николай Трегуб »

Дот "M.G. Stand Brandwald - лес Горелый( на карте в сообщении Мёбиуса, ранее) двухамразурный по размерам на треть больше дота расположенного у дорги. Нивенское-Wittenberg в лесу за садовым обществом.
Фото3325.jpg
Фото3331.jpg
Фото3330.jpg
Фото3329.jpg
Фото3328.jpg
Фото3327.jpg
Пристройка советских времён, дот использовался до недавнего времени
Фото3326.jpg
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Ответить

Вернуться в «Фортификация Восточной Пруссии»