Проблемный бестселлер

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Ответить
albert

Проблемный бестселлер

Сообщение albert »

На днях в продажу поступила книга Дины Якшиной "Прогулки по Кёнигсбергу", представляющая собой издание под одной обложкой 34 материалов, выходивших в течение нескольких лет в газете "Новые колёса". Непосредственно в издательстве "Живём" (бизнес-центр "Плаза", 5-й этаж, каб. № 513) этот, поистине, шедевр полиграфии можно приобрести за 590 рублей, а вот в сети магазинов "Книги и книжечки" цена доходит до 1 тысячи. Однако интересно издание даже не этим, а тем фактом, что его выход оказался сопряжён со скандалом. Краевед Николай Чебуркин, на которого в течение нескольких лет Якшина ссылалась как на источник своих газетных публикаций и который в их книжном переиздании вообще никак не был упомянут, заявил, что значительная часть текста представляет собой его интеллектуальную собственность, разрешения на использование которой он ни автору, ни издательству не давал. Кроме того, по словам Чебуркина, книга иллюстрирована открытками и фотографиями из его личной коллекции, на что также разрешения не давалось
Вложения
PIC_0003.JPG
Аватара пользователя
Rich
Павел Бондаренко (07.10.1989 - 29.10.2013)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18-08-2008 23:48:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Rich »

Альберт, лучше скажи, стоит ли книжку покупать, или это макулатура?
Но не сдавался только он, - старый "Вельтмайстер" - аккордеон....
albert

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение albert »

Rich писал(а):Альберт, лучше скажи, стоит ли книжку покупать, или это макулатура?
на мой взгляд, стоит, хотя бы из-за иллюстраций. Но, повторяю, лучше это делать непосредственно в издательстве6 обойдётся дешевле на 40 процентов :lol:
albert

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение albert »

э-э-э... я хотел сказать, почти вдвое дешевле... короче, математика - это не моё :lol:
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Serg_08 »

А я бы посоветовал скачать данные статьи на сайте "Новых колес"..Тот же матерьял и бесплатно.. :D Лучше уж пива попить на эти деньги..Но это уж кому как интереснее.. :D
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
albert

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение albert »

Serg_08 писал(а):А я бы посоветовал скачать данные статьи на сайте "Новых колес"..Тот же матерьял и бесплатно.. :D Лучше уж пива попить на эти деньги..Но это уж кому как интереснее.. :D
там картинок таких нет :wink:
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Nil_Sparoff »

Хочется надеяться, что это не просто копипаста текста статей...
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
j@hn
Читатель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22-08-2009 11:39:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение j@hn »

О! А графика явно Серёги Фёдорова! Интересно, он в курсе?
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение gsm_689 »

Nil_Sparoff писал(а):Хочется надеяться, что это не просто копипаста текста статей...
С офсайта издательства

Дина Якшина
Прогулки по Кёнигсбергу


Смысл «прогулок» - в осмыслении прошлого. Кёнигсберг, в сущности, та же Атлантида – великая исчезнувшая цивилизация, от которой не осталось практически ничего. Не каждый может «узреть» образ старинного города сквозь очертания современных строений. В своих записках автор проводит параллели между древним, послевоенным и сегодняшним городом.
Книга состоит из глав-«прогулок», посвященных Кёнигсбергу. Зарисовки обычаев и быта его жителей основаны на исторических фактах, легендах и преданиях.
Каждая глава посвящена определенной теме. Например, рестораны и кондитерские Кёнигсберга; пожарные и полиция; обычаи его знаменитых жителей и простых обывателей; как они одевались, что ели и пили и т.д. И, конечно, главы посвящены зданиям и целым районам Кенигсберга, сохранившимся, измененным до неузнаваемости или уничтоженным в сложное послевоенное время.

«Прогулки», в которых представлено более 200 черно-белых и цветных фотографий Кёнигсберга и Калининграда, дают нам возможность увидеть этот город-призрак и немного «пожить» в нём.

Формат 240 х 320 мм, 224 стр., твердый переплет, бумага 150 г/м2, тиснение «серебром», индивидуальная упаковка в термопленку, тираж 3000 экз.
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Nil_Sparoff »

ну да, слишком много, прочитав эту аннотацию, не поймёшь... Надо будет сходить в КиК и самолично подержать в руках, что ли - хотя плёночная упаковка едва ли позволит полистать книгу...
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
albert

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение albert »

j@hn писал(а):О! А графика явно Серёги Фёдорова! Интересно, он в курсе?
Да, он в выходных данных фигурирует
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение production »

Приобрел себе книгу. Иллюстрации хорошие - в газете таких нет.
Аватара пользователя
j@hn
Читатель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22-08-2009 11:39:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение j@hn »

Мне её сегодня подарили. Однозначно - очень интересный экземпляр, картинки, в большинстве своём, хорошие, за редким исключением, и, интересные. Текст ещё не читал. Иллюстрации и правда Фёдоровские, на мой взгляд - супер.
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Бывалый »

albert писал(а):
j@hn писал(а):О! А графика явно Серёги Фёдорова! Интересно, он в курсе?
Да, он в выходных данных фигурирует
В курсе, в курсе!
Лично с ним общался, листая книгу.
HistoryLost.Ru – Загадки истории
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение panart »

Да, если ляпы и фактические ошибки перекочевали и в книжное издание этого
бестселлера, то историческая ценность сего издания представляется весьма
сомнительной.
Что бы не быть голословным несколько цитат только из одной статьи Якшиной из "Новых колес".
Здесь не пьёт только Шиллер” (http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=17045)

А новый памятник М.И. Кутузову, установленный на пересечении ул. Кутузова и проспекта Победы (там, где раньше стоял бюст), был отлит московским скульптором Аникушиным ...
Как известно, не стоял там никогда раньше бюст генерал-фельдмаршала!

... в Луизенвале - роскошный бюст композитора Шуберта; перед обсерваторией - памятник астроному и математику Бесселю и т.д., и т.п.
Не было в парке роскошного бюста Шуберта, а стояла скромная стелла с барельефом композитора!

Вот еще неточность.
Судьба бронзового Альбрехта (работы того же Ройша), стоявшего перед северо-восточной башней Королевского замка, неизвестна.
Там памятник стоял до 1935 года, а затем, в связи с реконструкцией Монетной, площади был переставлен
к западному крылу Замка.
И это не единичные случаи, ошибки и ляпы часно сопровождают и другие статьи данного автора.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение wrangel str. »

И мои две картинки приспособили, ессно без упоминания автора.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение uran238 »

Ждем комментариев от прочитавших книгу.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Solidus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-08-2011 17:26:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Solidus »

uran238 писал(а):Ждем комментариев от прочитавших книгу.
27 августа культурологом Александром Попадиным организовывалось проведение 100-летие скульптуры «Быков» на проспекте Мира.
2 сентября я сделал запрос Николаю Чебуркину об информации по скульптуре «Борющиеся зубры».
В ответ я получил перевод о биографии Августа Гауля и его работах в Кенигсберге из книги Мюльпфордта «Кёнигсбергская скульптура…», сканы страниц этого источника и статьи Николая Чебуркина «Подарок Кёнигсбергу» из журнала «Запад России» № 2 (19) за 1997 год. Прочитав статью, я вспомнил, что подобную информацию недавно видел в книге Дины Якшиной «Прогулки по Кёнигсбергу». Решил сравнить обе публикации. Открыл страницу 77 этой книги и нашел текст под заголовком «Прокурор и адвокат» о скульптурной группе «Борющиеся зубры». Правда последний абзац и фотография над текстом повествуют о первом светофоре в Кёнигсберге. Фотографию этого памятника с трудом можно найти внизу справа на странице 75. Видимо, всё это сделано для «удобства» читателей, либо лучшего восприятия материала!!! Четверостишье без названия немецкой поэтессы Шарлоты Вюстендёрфер обозначено как стихотворение «Два быка обнаженных…». Хотя это строчка из баллады барда Андрея Преголина, который у Якшиной стал Преголевым. Со стилем повествования в этой книге и так всё ясно – литературный редактор Игорь Рудников. По поводу информации о памятнике «Борющиеся зубры» в изложении Дины Якшиной – это чистый плагиат со статьи Николая Чебуркина.
Ниже для сравнения выкладываю сканы статьи Николая Чебуркина и её переделки Диной Якшиной.
Вложения
Стр. 77 из книги "Прогулки по Кёнигсбергу"
Стр. 77 из книги "Прогулки по Кёнигсбергу"
Стр. 180 из журнала "Запад России"
Стр. 180 из журнала "Запад России"
Стр. 179 из журнала "Запад России"
Стр. 179 из журнала "Запад России"
Стр. 2 из журнала "Запад России"
Стр. 2 из журнала "Запад России"
Стр. 1 из журнала "Запад России"
Стр. 1 из журнала "Запад России"
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение preussen »

О, вот это уже может служить основанием...
Книга ни в коей мере не может претендовать на статус исторического исследования. Должен быть ну как минимум список использованной литературы. Это просто эдакая околоисторическая развлекуха от журналюг. Которые самым свинским образом поступили в отношении Николая, ведь по сути книга основана на материалах от него, с этой газетой он много сотрудничал. Эти ребята в жизни не держали в руках немецких источников, и уже тем более никогда не работали с ними. Да и у меня они один текст слизали, давал в свое время.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Solidus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-08-2011 17:26:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Solidus »

Спасибо за отклик на мой пост! Значит они и ваш труд себе присвоили. Мне очень жаль всех обворованных ими настоящих знатоков истории Восточной Пруссии.
Haberberger
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08-09-2011 15:37:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Haberberger »

Уважаемый солидус!
Вы неудачно выразились. Я тоже один из пострадавших от Якшиной. Нас жалеть не надо. Мы вполне способны дать по рукам таким как эта зарвавшаяся журналюшка
albert

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение albert »

Haberberger писал(а):... Мы вполне способны дать по рукам...
Хм... полагаю, кабы могли - дали бы. С первого поста этой темы прошёл год и два месяца, если кто-то не заметил...
Solidus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-08-2011 17:26:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Solidus »

albert писал(а):
Haberberger писал(а):... Мы вполне способны дать по рукам...
Хм... полагаю, кабы могли - дали бы. С первого поста этой темы прошёл год и два месяца, если кто-то не заметил...
Все всё прекрасно видят и понимают. Вы всё, что хотели по этой теме уже сказали. Не стоит смеяться и мешать другим, здесь высказывать своё мнение!!!
albert

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение albert »

Solidus писал(а):
albert писал(а):
Haberberger писал(а):... Мы вполне способны дать по рукам...
Хм... полагаю, кабы могли - дали бы. С первого поста этой темы прошёл год и два месяца, если кто-то не заметил...
Все всё прекрасно видят и понимают. Вы всё, что хотели по этой теме уже сказали. Не стоит смеяться и мешать другим, здесь высказывать своё мнение!!!
Странно... я вроде и не смеялся как бы...
Solidus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-08-2011 17:26:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Solidus »

Haberberger писал(а):Уважаемый солидус!
Вы неудачно выразились. Я тоже один из пострадавших от Якшиной. Нас жалеть не надо. Мы вполне способны дать по рукам таким как эта зарвавшаяся журналюшка
Вот эта книга и стала «проблемным бестселлером». Получается, что текст книги «Прогулки по Кёнигсбергу» написанный корреспонденткой газеты «Новые колёса Игоря Рудникова» Диной Якшиной стянут уже у трёх авторов!
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Проблемный бестселлер

Сообщение Steindammer »

В очередной раз пролистал «Прогулки по Кёнигсбергу» и хочу привести следующие цифры:
Из представленных в книге 34 прогулок по материалам Николая Чебуркина составлено 27 очерков, 1 очерк слизан у preussen и ещё 1 один у Haberberger. Остаётся только 5 прогулок, которые пока можно полагать являются материалами собранными самой Якшиной. Из опубликованных 354 исторических иллюстраций в книге взято у Николая Чебуркина 168 штук.
По приведённой статистике становится видно, кто на самом деле кем является
Мир через культуру
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»