Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение DiVo »

Уважаемые форумчане!

Днями запущен сайт http://www.prussia39.ru/, всецело посвященный Калининградской области: ее истории, достопримечательностям, знаменитым людям и т.п.

На сайте представлены все существующие в настоящий момент населенные пункты области (1000+). Сразу оговорюсь - все официально существующие населенные пункты. Например, Космы и Балткосы отдельно там нет, т.к. они входят в Калининград и Балтийск соответственно. Населенные пункты сгруппированы по районам, городским округам, городским и сельским поселениям.

Для каждого населенного пункта собраны достопримечательности, преимущественно - существующие ныне в нем или ближайших окрестностях, и биографии знаменитых людей, которые чем-то отметились в данном населенном пункте. Список тех и других постоянно пополняется, объем информации по имеющимся - расширяется. Для каждого населенного пункта подставлена именно его карта из Яндекса, погода в нем, приведены координаты и всякие коды.

На сайте организован поиск населенных пунктов, достопримечательностей и знаменитостей. Поиск работает по разделам (населенные пункты, достопримечательности, биографии) - следите за подсказкой в строке поиска. Населенные пункты можно искать как по современному названию, так и по русской транскрипции немецкого названия.

Любой заренистрированный пользователь получает возможность загружать фотографии на страницы населенных пунктов, достопримечательностей и биографий знаменитостей. Также у каждого пользователя есть своя личная страница, на которой он может рассказать о себе и загрузить личные фото, можно создавать альбомы. На страницах населенных пунктов и достопримечательностей можно оставлять комментарии, загружаемые на эти страницы фотографии должны строго соответствовать теме страницы. Пользователи могут обмениваться личными сообщениями.

Ресурс постмодерируемый, всякие глупости и фото, отличные от темы страницы, на которую они загружены, будут удаляться "без предупреждения и предупредительного выстрела".

Желающие разместить или подкорректировать существующие статьи - обращайтесь в личку на http://www.prussia39.ru/ (мой ник там - divos).
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение gsm_689 »

для начала неплохо, но позвольте немного побрюзжать
DiVo писал(а):Например, Космы отдельно там нет
напрасно, бро, напрасно :x
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=29&t=831

и да, на этом фото форта №8 ясно различаю силуэт мистера logo :P


это я к тому, что декларируя
© 2012 Prussia39.ru. All rights reserved. Все права защищены
Публикация материалов сайта допускается только с разрешения правообладателя
неплохо бы тоже указывать источники инфы
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение DiVo »

gsm_689 писал(а):для начала неплохо, но позвольте немного побрюзжать
DiVo писал(а):Например, Космы отдельно там нет
напрасно, бро, напрасно :x
Населенные пункты взяты те, которые существуют сейчас. Именно к ним происходит привязка всего остального. Никто не мешает добавить статью про Косму в Калининград. А можно и раздел отдельный позже создать типа "Послелки, районы и улицы Калининграда".
gsm_689 писал(а):и да, на этом фото форта №8 ясно различаю силуэт мистера logo :P

это я к тому, что декларируя
© 2012 Prussia39.ru. All rights reserved. Все права защищены
Публикация материалов сайта допускается только с разрешения правообладателя
неплохо бы тоже указывать источники инфы
К сожалению, с мистером logo не знаком, посему - опознать его по силуэту - для меня непосильная задача.
Современные фото на 99 % - мои.
Фотографии 1945 года и более ранние взяты из сети, в коей они растиражированы и понять первоисточник сложно. Да и первоисточник в сети, и скан книги, и, скорее всего, сама книга не являются первоисточником, а авторы как сетевых ресурсов, так и книги - правообладателями конкретного старого фото. В любом случае, если кому-то известны авторы приведенных на сайте фото - просто напишите об этом там в комментариях, либо здесь. Авторы без промедления будут указаны. Если правообладатель потребует убрать фото - оно будет без промедления удалено с сервера.
Закон суров, но он - закон!
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение Михаил 22 »

Подскажите, что значит Балтийский район, есть район города Калининграда. Есть Балтийский городской округ, есть город Балтийск. А так это просто отсебятина, только народ путать.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение DiVo »

Михаил 22 писал(а):... это просто отсебятина, только народ путать.
Безаппеляционные заявления надо делать весьма аккуратно.

Не пугать, а просвещать. Законом Калининградской области от 25 июня 2008 года № 274 Балтийский городской округ был наделен статусом муниципального района.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение DiVo »

И еще к вопросу о названиях и статусе населенных пунктов и муниципальных образований. Есть даа типа документов, которые их определяют: областные законы и уставы муниципалитетов. Как там написано - таковы и есть официальное название и статус. С этим вопросом у нас бардак - зачастую, даже дорожные указатели и таблички на муниципальных учреждениях не соответствуют действительности.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение пруссак »

по черняховску не вижу около половины памятников и личностей. боюсь, и по другим городам то же будет...
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение DiVo »

Я изначально излагал:
DiVo писал(а):... Список тех и других постоянно пополняется ...
Сие означает, что список на настоящий момент и не претендует на полноту. Но он будет к ней стремиться. ))

Уважаемый пруссак, если Вы огласите список того, чего не видите - окажете проекту услугу и ускорите процесс становления невидимого видимым.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение пруссак »

навскидку
- браш - юнг - розенкранц - клауссен - шарун - шинкель - вагнер - бирфройнд - фридрих 2й -
и это только навскидку!
ein schuß gesunden wahnsinns
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение Steindammer »

gsm_689 писал(а):декларируя
© 2012 Prussia39.ru. All rights reserved. Все права защищены
Публикация материалов сайта допускается только с разрешения правообладателя
неплохо бы тоже указывать источники инфы
Хочу поддержать коллегу gsm_689 в рекомендации создателям сайта по соблюдению авторских прав!
При моём беглом просмотре этого нового информационного ресурса выявилось, что текст и фото по церкви (кирхи) Святого Йозефа
http://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=627
взяты с нашего форума. Вот отсюда
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=34&t=2255
Всё это сделано без указания ссылок, источников и авторов информации.
Мир через культуру
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение DiVo »

Steindammer писал(а):Хочу поддержать коллегу gsm_689 в рекомендации создателям сайта по соблюдению авторских прав!
При моём беглом просмотре этого нового информационного ресурса выявилось, что текст и фото по церкви ... взяты с нашего форума.... Всё это сделано без указания ссылок, источников и авторов информации.
Уважаемый Steindammer, если Вас не затруднит, будьте добры вместо беглого просмотра вчитаться в текст более вниматеьно. Первые два абзаца текста похожи, поскольку говорят об одном и том же. Никакой идентичности текстов там нет, т.е. говорить о том, что они "взяты" с форума нет оснований. Более того, это даже не перевод с какого-то источника, а вольный пересказ собранных сведений. Третий абзац всецело ссылается на нормативные документы. В соответствии с п. 6 ст. 1259 ч. 4 ГК РФ официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований не являются объектом авторских прав.

По поводу приведенного фото мои суждения можно прочитать в ответе уважаемому gsm_689.

Возможно, где-то на сайте и встречаются заимствованные части текстов, возможно, есть несколько чужих фото, хоть мы и стараемся этого не допускать. Если кто-то знает авторов текстов или фото, пожалуйста, сообщайте об этом: автором того-то является такой-то. Со всеми вытекающими последствиями. Замечу, автором не может быть форум, тема и т.п. В соответствии с действующими нормами автор - гражданин, творческим трудом которого создано произведение, лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

Про ссылки на ресурсы. Когда, к примеру, уважаемый МёбиуС дает ссылки на свой или еще чьи-то блоги и новостные статьи там все понятно. Из подписей и текстов авторы ясны. Кто-нибудь может объяснить, какое отношение к соблюдению авторских прав имеет ссылка на сообщение, из которого совершенно непонятно кто является автором приведенного в сообщении изображения? А для того, чтобы приписать авторство фотографии начала XX века автору сообщения на форуме, уж извините, у меня не хватает фантазии.

Не хочется превращать эту ветку в дискуссию о соблюдении авторских прав. Вы являетесь автором чего-то - заявите о своем авторстве. Хотите больше узнать об авторском праве - читайте Гражданский Кодекс. А какой смысл обсуждать ситуацию "место происшествия не видел, но свидетелем быть готов"?
Закон суров, но он - закон!
spylook
Читатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12-11-2006 16:37:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение spylook »

для начала - совсем неплохой ресурс
GRUSS AUS NEUKUHREN
КУПЛЮ предметы с надписью NEUKUHREN
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение Steindammer »

DiVo писал(а): Уважаемый Steindammer, если Вас не затруднит, будьте добры вместо беглого просмотра вчитаться в текст более вниматеьно.
Уважаемый DiVo!
Я внимательно посмотрел все разделы и публикации на сайте prussia39.ru, администратором которого вы являетесь. Там увидел много информации заимствованной с других информационных ресурсов без ссылок на источники и авторов. Много опубликованной там исторической информации взято с публикаций моих и наших коллег, размещённых на сайте kenig.org.
DiVo писал(а): Первые два абзаца текста похожи, поскольку говорят об одном и том же. Никакой идентичности текстов там нет, т.е. говорить о том, что они "взяты" с форума нет оснований. Более того, это даже не перевод с какого-то источника, а вольный пересказ собранных сведений.
Эти ваши два абзаца списаны с моих трёх. Русское слово "церковь" заменено на немецкое - "кирха". Несколько слов в предложениях сокращено. Порядок подачи информации и многие слова в предложениях совпадают!
В моей публикации приведены использованные источники информации на немецком языке. Опубликованная вами на сайте prussia39.ru информация о Церкви святого Иосифа является вольным пересказом моей публикации на сайте kenig.org.
DiVo писал(а): Третий абзац всецело ссылается на нормативные документы. В соответствии с п. 6 ст. 1259 ч. 4 ГК РФ официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований не являются объектом авторских прав.
Абзац - это часть текста и он ссылаться ни на что не может!
А вот я, как автор, в этом абзаце сообщаю о постановке памятника архитектуры "Церкви святого Иосифа" на государственный учёт и придании ему статуса объекта культурного наследия регионального значения. Мной в тексте только указаны нормативно-правовые акты (дата и номер постановлений), ссылок (пунктов, приложений и названия) постановлений не приводится и тексты этих документов не цитируются! Упоминание автором в статье официальных документов органов государственной власти и местного самоуправления не лишает его авторского права на публикацию . Текст этого абзаца вами полностью украден у меня, что наглядно подтверждает моё авторство право на историческую информацию о Церкви святого Иосифа опубликованной на вашем сайте!
DiVo писал(а): По поводу приведенного фото мои суждения можно прочитать в ответе уважаемому gsm_689.
Ваши суждения в ответе коллеге gsm_689 совсем не убедительны!
Если не известен автор исторической иллюстрации (фотографии, картины и т. д.), то правообладателем является тот, в чьей собственности (архиве, коллекции и т. д.) она находится. При публикации (в книге, статье, на информационном ресурсе) изображения обязательно указывается, откуда оно взято!
DiVo писал(а): Возможно, где-то на сайте и встречаются заимствованные части текстов, возможно, есть несколько чужих фото, хоть мы и стараемся этого не допускать. Если кто-то знает авторов текстов или фото, пожалуйста, сообщайте об этом: автором того-то является такой-то. Со всеми вытекающими последствиями.
В своём предыдущем посте я имел ввиду, что являюсь автором опубликованной на вашем сайте информации! Это можно было понять, а не начинать эту дискуссию.
DiVo писал(а):Замечу, автором не может быть форум, тема и т.п. В соответствии с действующими нормами автор - гражданин, творческим трудом которого создано произведение, лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
В темах на форуме общаются авторы. Под "никами" они публикуют там свои посты (статьи, информацию, иллюстрации, комментарии и т. д.). Наш форум является частью сайта kenig.org. На главной странице сайта kenig.org помещено требование: «При использовании материалов сайта ссылка обязательна»! Что вам мешает отправить личное сообщение автору поста и получить разрешение на размещение его информации на вашем информационном ресурсе?
DiVo писал(а): Про ссылки на ресурсы. Когда, к примеру, уважаемый МёбиуС дает ссылки на свой или еще чьи-то блоги и новостные статьи там все понятно. Из подписей и текстов авторы ясны. Кто-нибудь может объяснить, какое отношение к соблюдению авторских прав имеет ссылка на сообщение, из которого совершенно непонятно кто является автором приведенного в сообщении изображения?
И если вам известны авторы публикаций из информации уважаемого коллеги МёбиуС-а, тогда, пожалуйста, объясните, почему на вашем сайте эта информация выложена без указания авторов и ссылок на источники? Зачем на все исторические иллюстрации, взятые с разных источников (книг, журналов, публикаций, статей и т. д.) поставлен логотип вашего сайта "prussia39.ru?
DiVo писал(а): А для того, чтобы приписать авторство фотографии начала XX века автору сообщения на форуме, уж извините, у меня не хватает фантазии.
Не нужно здесь фантазии, а достаточно простого желания указывать авторов или источники (ресурсы и публикации) откуда вы берёте информацию!
DiVo писал(а): Не хочется превращать эту ветку в дискуссию о соблюдении авторских прав. Вы являетесь автором чего-то - заявите о своем авторстве. Хотите больше узнать об авторском праве - читайте Гражданский Кодекс. А какой смысл обсуждать ситуацию "место происшествия не видел, но свидетелем быть готов"?
Своим постом вы сами превратили наше общение в дискуссию! В предыдущем своём посте я только лишь хотел обратить внимание о соблюдении авторских прав на вашем сайте. Пройдя по ссылкам, указанным в моём посте и сравнив тексты и даты публикации (моя - 30.01.2012, ваша - 18.06.2012) на сайтах можно легко понять, кто является автором, а кто плагиатором! Не стоит советовать изучать другим то, что они лучше Вас знают!
И уж совсем не стоит в такой форме (поговорки) хамить, заявляя автору о его не причастности к тексту!

Ввиду вышеизложенного, требую убрать с сайта prussia39.ru информацию о
Церкви (кирхи) святого Иосифа, автором которой я являюсь!
Мир через культуру
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение DiVo »

Ну вот, слава Святому Йозефу, все и разрешилось миром!

Ведь Вы автор информации о кирхе, построенной в 1931 году, у которой крыша под нефом и алтарем, в которой был кинотеатр, которая стала памятником архитектуры. А у нас совсем другая кирха: построена чуть позже, и крыша у нее на обычном месте - поверх помещений, и не кинотеатр, и памятник истории и культуры, ныне - объект культурного наследия регионального значения.
Закон суров, но он - закон!
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение Steindammer »

DiVo писал(а):Ну вот, слава Святому Йозефу, все и разрешилось миром!

Ведь Вы автор информации о кирхе, построенной в 1931 году, у которой крыша под нефом и алтарем, в которой был кинотеатр, которая стала памятником архитектуры. А у нас совсем другая кирха: построена чуть позже, и крыша у нее на обычном месте - поверх помещений, и не кинотеатр, и памятник истории и культуры, ныне - объект культурного наследия регионального значения.
Послушайте, DiVo!
Нужно быть взрослым человеком и признавать свои ошибки, а не нести здесь этот детский лепет и подправлять свою публикацию о памятнике на вашем сайте! Теперь стало очевидно, что придётся доказывать свои авторские права в суде. Сообщите мне в личном сообщении свои выходные данные (фамилия, имя, отчество и почтовый адрес)!
Мир через культуру
Michael
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16-04-2011 19:11:24
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение Michael »

Даже студентам любых специальностей всегда надо делать ссылки на все использованные источники текстов и иллюстраций в курсовых и рефератах, и в других работах.
Andrey 2
Читатель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22-01-2012 22:25:07
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение Andrey 2 »

DiVo, моими материалами, размещёнными на этом форуме, можете спокойно пользоваться, даже не указывая автора. ) Это под никами "andreas" и "Leck-1". Под двумя другими ничего не размещал. ))
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение Steindammer »

Спасибо уважаемый коллега Michael, за Ваше верное замечание!
Для того, чтобы коллеги по форуму смогли оценить первоначальное творчество DiVo и не обвинили меня в предвзятом к нему отношению, я выкладываю здесь текст его публикации о Церкви (кирхи) святого Иосифа на сайте prussia39.ru до вчерашнего дня (18.07.2012).
Текст DiVo до правки выглядел так:
«Кирха Святого Йозефа
Адрес: Калининградская область, г. Калининград, ул. Маршала Новикова, 14
________________________________________
Кирха Святого Йозефа 1931 года.
________________________________________
Кирха Святого Йозефа в Понарте была построена в Кёнигсберге в 1931 году по проекту архитектора Георга Шонвайдера. Кирха имела трехэтажную башню, крыша под нефом и алтарем имела овальную форму.

Во время боевых действий Второй мировой войны кирха получила незначительные повреждения - была снесена верхняя часть башни. В послевоенные годы в здании кирхи размещался Дом культуры железнодорожников и кинотеатр. В 1969 году здание было перестроено, после чего в нем расположилась база "Горпромторга". В этом виде и в качестве торговых складов здание кирхи продолжает оставаться и в настоящее время.

Постановлением главы администрации Калининградской области от 19 февраля 1992 года № 49 здание кирхи Святого Йозефа получило статус памятника архитектуры. Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 памятнику архитектуры "Церковь Святого Иосифа" присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения»


Этот текст был списан с моей публикации на нашем форуме, размещённой на ветке "Кирхи Кёнигсберга и Восточной Пруссии" (ссылка приведена в первом моём посте)

Текст после вчерашней правки DiVo на сайте prussia39.ru выглядит так: http://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=627
Мир через культуру
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение Альберт »

Структура интересная, но не бесспорная. Возможно, стоило бы Приморск выделить отдельным разделом, хотя он юридически - часть Балтийского муниципального района. Но это лишь мнение.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение DiVo »

Альберт писал(а):Структура интересная, но не бесспорная. Возможно, стоило бы Приморск выделить отдельным разделом...
В качестве структуры выбрано современное деление Калининградской области на муниципалитеты: 7 городских округов и 15 муниципальных районов. В состав городских округов входят населенные пункты - один, как, например, в Калининграде и Пионерском, или несколько как, например, в Светлом и Мамонове. Муниципальные районы делятся на городские и сельские поселения, в которые объединены населенные пункты. Подобный принцип организации определен 131 ФЗ 2003 года и един для всей России.

Опять же, властные структуры, архивы, реестры объектов культурного наследия и т.п. делятся точно по такому принципу.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новый сайт о Калининградской области - www.prussia39.ru

Сообщение Альберт »

понятно
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»