Тапиау (Tapiau) в годы Первой Мировой войны

Восточно-прусская операция 1914-15гг., воспоминания, захоронения, памятники, фото
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Тапиау (Tapiau) в годы Первой Мировой войны

Сообщение preussen »

Тапиау, церковь.
1tapiau kirche.jpg
Памятник в Тапиау. Надпись : "Помните об этом".
1denket daran.jpg
За это сообщение автора preussen поблагодарил:
МёбиуС
Рейтинг: 5.26%
 
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Следы Первой Мировой войны в нашй области

Сообщение preussen »

ТАПИАУ
Вложения
tapiau feldkuchen.jpg
tapiau markt.jpg
tapiau pflegeanst.jpg
tapiau schw adler.jpg
За это сообщение автора preussen поблагодарил:
МёбиуС
Рейтинг: 5.26%
 
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Armed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07-12-2008 23:56:31
Откуда: Tilsit
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Следы Первой Мировой войны в нашей области

Сообщение Armed »

Тапиау
Tapiau_WW1.jpg
взято из онлайн-помойки библиотеки Конгресса США.
За это сообщение автора Armed поблагодарил:
МёбиуС
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Tapiau (Гвардейск)

Сообщение logo »

ПМВ
Вложения
5.jpg
kvk
Интересующийся
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15-06-2009 20:54:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Tapiau (Гвардейск)

Сообщение kvk »

Тапиау
53842.jpg
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Tapiau (Гвардейск)

Сообщение Альберт »

Нижеследующий текст является частью работы Ганса Шенка "Из истории города Тапиау", опубликованной в Heimatbuch des Kreises Wehlau. Deime-Pregel-Alle Gebiet. Band I. Verlag Gerhard Rautenberg. Leer. 1975 (Книга о родной стороне. Округ Велау. Область между Дайме, Прегелем и Алле. Том I. Издательство Герхарда Раутенберга. Леер. 1975)
Перевод Георгия Стогова, 2012 г.
Из Главы 10 «Тапиау в годы Первой Мировой Войны»

Летние каникулы подходили к концу, с лугов возле Сандиттского леса свозили сено. Наступило 1 августа, солнечный, довольно теплый день, когда в неурочное время зазвонили колокола церкви. Мобилизация! Официальные объявления на здании магистрата и в общественных местах сообщили о ней. Работа встала. Мужчины, у которых в военные билеты были внесены отметки о немедленной явке в случае мобилизации, поспешили с работы по своим домам. Вскоре Рыночная площадь была похожа на разворошенный муравейник. Военный уполномоченный дал детальные указания, и вот, в вечерние часы, призванные на военную службу в сопровождении своих семей потянулись на вокзал. Последний взмах руки уходящему прочь поезду с тревожным вопросом на сердце: «Увижу ли я своего мужа, своего отца, своего сына?»
Вскоре стали поступать пугающие известия о боевых действиях. Русские наступали. Известия о нарушениях законов ведения войны, жестоком обращении с женщинами и больными запугивали население. Все ближе и ближе русские подходили превосходящими силами к родному городу. 26 августа они достигли линии Прегель-Дайме. Южнее Прегеля они подошли почти к самому Кенигсбергу. Уже 24 августа бургомистр оставил город, здание магистрата было закрыто. Жители бежали, лишь немногие оставались в ожидании, не изменится ли всё же положение к лучшему. В городе еще оставалась городская воинская команда, руководил которой командир 2-го Кенигсбергского батальона ландштурма, также в городе находилось командование оборонительной линии Прегель-Дайме. Ландштурмисты рыли стрелковые окопы на береговых высотах. В городе стали появляться незнакомые лица, и заведения, которые не были закрыты, подвергались ограблению, разбивались витрины, взламывались двери.
26 августа в 5 часов 30 минут утра в двери суперинтенданта Киттлауса постучал доктор Питш, вызвал его и сообщил, что его превосходительство генерал Бродрюк ожидает его у себя в 7 часов утра, чтобы обговорить с ним предложения по временному управлению городом. После неоднократного напрасного стука во многие закрытые двери удалось мобилизовать для этих целей двенадцать мужчин. В 6 часов 30 минут вечера они собрались в саду администрации церковного прихода, чтобы из своих рядов избрать городских старшин. Предложенный список таковых лиц был передан командованию дивизии.
(Здесь автор прибавляет собственные воспоминания о пережитом).
27 августа в Кенигсберге в связи с опасностью осады снова были закрыты школы. Мне еще удалось попасть на поезд до Тапиау, в Лёвенхагене пересекшийся с поездом, шедшим из Тапиау, который должен был вывезти на запад пациентов и персонал тапиауских учреждений (больницы для хронически больных и исправительного дома). По прибытии в Тапиау я оказался единственным пассажиром, вышедшим из поезда. Служащие железной дороги обращают мое внимание на то, что дальше Тапиау поезд не пойдет и в скором времени отправится обратно. Это был последний поезд до Кенигсберга.
Между рельсами бегали свиньи, которые вырвались из откормочника государственного имения, или же просто были выпущены на волю. Мужчины, несшие нанизанные на шесты сыры, шли вдоль рельсов к вокзалу. Возле сахарного завода я встретил даму с красным зонтиком от солнца, в которой узнал госпожу Ф., сообщившую мне, что в Тапиау ничто более не в порядке и поэтому она хочет отправиться в Кенигсберг. Сразу же за «Длинным мостом» я с удивлением увидел солдат, лежавших на откосе насыпи и державших ружья изготовленными к стрельбе над пешеходной дорожкой. В ответ на мой вопрос, что же случилось, я услышал предложение посмотреть в сторону леса, где могу увидеть русских. И действительно, если присмотреться, можно было увидеть какие-то передвижения. По пути к дому родителей на Церковной улице я встретил только одного старика.
Было около часа дня, когда я добрался до родительского дома. Мать налила мне тарелку супа. Едва только я съел несколько ложек, как тишину разорвал пушечный выстрел. После длительной паузы последовали следующие выстрелы. Отец пришел с заседания временного городского совета и сообщил, что господам членам городского совета предоставлено на их усмотрение, также оставить город или же нет, и что около четырех часов будут взорваны мосты. У газового завода стоит на якоре буксир, чтобы переправить новых беженцев в Кенигсберг. Жители нашего дома еще оставались в Тапиау, и они стали готовиться отправиться к буксиру. И тут детонировали подрывные заряды на мостах. Еще до этого наши ландштурмисты смогли перехватить у Короткого моста два пулеметных передка русских: запряженные в них лошади испугались и понесли галопом в сторону города. Передки были временно установлены во дворе отеля «Шварцер Адлер» («Черный Орел»).
Мы хотели оставить Тапиау на нашем одноконном экипаже и договорились со старшим лесничим Гизебрехтом, который также входил в состав городского магистрата, и у которого была маленькая повозка, запряженная пони, бежать вместе. Когда мы выехали около 6 часов, мы не могли уже проехать мимо «Черного орла» - отель горел, и заряды в передках рвались. По Кирхвег (Церковному переулку) добрались мы до Кенигсбергской улицы и оставили город.
В городе осталось около 400 пожилых и больных людей, о которых имел попечение суперинтендант Киттлаус. Доктор Питш с несколькими санитарами заботился о нетранспортабельных больных в психиатрической больнице.
28-го числа артиллерийский огонь русских усилился. Попадания снарядов в здания вызывают в них пожары или разрушают их. Церковь усеяна осколками снарядов, пробиты окна, один осколок задевает «Триптих», есть попадание в «Ангела Матфея». Доктор Питш вспоминает о трехчастном полотне Коринта. Суперинтендант Киттлаус и он спешат в ризницу и вырезают перочинными ножами картины из рам, так как транспортировать их с рамами возможности нет. Скатанными в рулоны, помещает их доктор Питш в один из подвалов психиатрической больницы, в то время как господин Киттлаус спасает церковные (метрические) книги, распятия и подсвечники. Пламя пылает на всех углах. С трудом суперинтенданту Киттлаусу удается сохранить свой дом от уничтожения огнем. Горят здания конюшен на земельных участках между «Черным орлом» и церковью. Когда уже их балки обуглились, удается их обрушить. Церковь спасена. В воскресенье, 30 августа, суперинтендант сам звонит в колокол и призывает на богослужение. Один лейтенант просит, чтобы ему было позволено играть на органе, с собой он приводит помощника, в обязанности которого входит нажимать на педали органа. Едва только они размещаются на хорах с органом, как появляется унтер-офицер, который также готов играть на органе. Оба этих господина согласно друг с другом исполняют службу органиста. Солдаты и оставшиеся жители наполняют церковь, и через церковный неф мощно, во много сотен голосов, разносится: «Твердая крепость наш Господь!».
До 9 сентября продолжались обстрелы, с нашей стороны ответный огонь был очень редким, так как немногие орудия и солдат приходилось перемещать то туда, то сюда по Даймской линии до Лабиау. Узкоколейная железная дорога еще действовала. Благодаря движению в обе стороны, шуму и шлемам солдат, лишенных маскирующих чехлов и сверкающих в лунном свете, удается имитировать прибытие в город новых войск. На эту уловку русские действительно попались, так как за все время не было предпринято даже попытки взять Тапиау штурмом. Красный цвет здания исправительного дома, как и заметных с возвышенности зданий больницы для хронически больных заставил противника думать, что здесь он имеет дело с казармами. В пользу этого говорит то обстоятельство, что, несмотря на вывешенный флаг Красного Креста, эти здания подвергались обстрелу особенно сильно.
Тем временем командовавший русской армией генерал Ренненкампф получил сведения о победоносном для немцев сражении при Танненберге, означавшем разгром армии генерала Самсонова. В ночь с 9 на 10 сентября противник отступил из Сандиттского леса.
Одиннадцатого числа мой отец, старший сын из жившей в нашем доме семьи учителей и я отправились на гужевом транспорте в Тапиау. Мельница Нагеля сгорела. Чрезмерно ретивые, предположившие, что господин Нагель вражеский шпион и с помощью своей мельницы передал противнику какой-то сигнал, подожгли мельницу. Господин Нагель был схвачен. Во время следствия выяснилась его невиновность, и с извинениями он был освобожден.
С этого места мы могли видеть, что наш дом уцелел, а колокольня церкви возвышалась, как и в былые времена. Но на въезде в город дорогу нам перегородили развалины обрушившихся зданий. Мы проехали по проселочной дороге, впоследствии называвшейся Хинденбургштрассе (улица Гинденбурга), к нашему земельному участку. Нарисовать, как там все выглядело, я предоставляю воображению читателей.
Как выглядел город?
Здание магистрата выгорело полностью, здания конюшен в Церковном переулке представляли собой развалины. От отеля «Черный орел» остались только руины. Вражеские передки во дворе отеля можно было узнать только по оставшимся от них железным деталям. Бергштрассе (Горная улица) от «Черного орла» до земельного участка судового плотника Либе представляла собой сплошные руины. За Прегелем виднелся лишившийся крыши выгоревший замок. В церкви были повреждены окна и двери. Универсальный магазин Густава Нойманна представлял собой груду щебня, также и правая сторона Альтштрассе (Старой улицы) от Рыночной площади до переулка Кенневег. Пивоварня (мельница Циммерманна) и дом Фенколя (москательная лавка «Флора») уцелели. Дом на земельном участке, принадлежавший впоследствии доктору Кведнау, был разрушен. Начиная от домовладения Кэмпфера, за исключением полученных незначительных повреждений, все дома уцелели. На выезде с Кенигсбергской улицы, напротив городской школы, были развалины. Рынок со стороны почты выглядел безотрадно. Дом Рогге был единственным зданием, не получившим повреждений, а от дома Фолльманнов оставался только жилой флигель. Почта выгорела полностью. Цела была Новая улица, а также восточная и южная стороны рынка. Водонапорная башня психиатрической больницы и некоторые другие здания из ее комплекса были расстреляны снарядами. Дом заводского мастера рядом с плантацией был сильно поврежден.
У Клайн-Шлойзе саперы навели мост, началось преследование отступающего противника. Через Тапиау в направлении Велау и Инстербурга прошел целый армейский корпус.
Постепенно бежавшие от русских тапиаусцы возвращались обратно, с ними и многие беженцы из других мест. Но еще до 21 сентября не работала почта, отсутствовали необходимые пункты продажи хлеба и мяса. Обер-президент фон Виндхайм прибыл, чтобы осмотреть разрушения, и вскоре начались работы по расчистке, в которых были задействованы пленные русские. Из обломков зданий они соорудили насыпь между Кенигсбергской улицей и Церковной улицей, которая еще несколько десятилетий спустя обозначалась как Руссендамм (мостовая Русских).
Прошло еще немало времени, прежде чем город вернулся к более или менее нормальной жизни. Почта получила временное прибежище в небольшом жилом доме второго священника на углу Церковной улицы. Магистрат на несколько лет переехал в построенный незадолго до войны дом в несколько этажей на Церковной улице напротив дома церковной общины. Многие заведения и горожане по необходимости перебрались в места временного обитания. Газопровод был неисправен, газгольдер пуст. Керосиновые и карбидные (ацетиленовые) лампы являлись источниками света.
Так как оба моста были взорваны, сообщение в южном направлении осуществлялось, как и в орденские времена, через Фэркруг (Паромный трактир), но теперь по понтонному мосту. Магдебургские саперы построили через Прегель временный мост, который они окрестили «Кронпринценбрюкке» («мост Кронпринца»), располагался он западнее прежней трассы. И через Дайме со временем был построен временный мост, восточнее той линии, по которой проходил старый мост. Замок получил простую двухскатную крышу.
Постепенно началось восстановление, но пока оказалось возможным устранить все недостатки прошли годы. Благодаря разрушениям, городу представилась возможность в процессе изменения транспортных коммуникаций проложить новые улицы. Так появились, например, Киттлаусштрассе (улица Киттлауса), Хинденбургштрассе (улица Гинденбурга) и Людендорффдамм (мостовая Людендорфа). <…>
За это сообщение автора Альберт поблагодарили (всего 3):
МёбиуС, Valentin, gsm_689
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Разрушения в ВП

Сообщение KKs »

Вот ещё несколько по Tapiau :
Вложения
tapiau18.jpg
tapiau13.jpg
gh789.jpg
105-0293 Ausgebrannte Post.jpg
За это сообщение автора KKs поблагодарил:
Альберт
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Разрушения в ВП

Сообщение KKs »

Tapiau - Гвардейск.
Качество совсем х :( , но похоже,что здание справа есть отель Schwarzer Adler ( орёл над входом )...
Вложения
340807.jpg
23.jpg
За это сообщение автора KKs поблагодарил:
Альберт
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Разрушения в ВП

Сообщение gsm_689 »

KKs писал(а):Tapiau - Гвардейск.
Качество совсем х :( , но похоже,что здание справа есть отель Schwarzer Adler ( орёл над входом )...
Тапиау так Тапиау
Tapiau - Marktplatz.jpg
Tapiau 1914.jpg
Tapiau_4.jpg
Tapiau_5.jpg
и отель Калифорния "черный орел"
Tapiau - Hotel Schwarzer Adler 1914.jpg
Tapiau_6.jpg
Tapiau_7.jpg
где качал фотки уж и не припомню, с е-бай.де точно было 8)
За это сообщение автора gsm_689 поблагодарили (всего 3):
KKs, МёбиуС, Альберт
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Разрушения в ВП

Сообщение Альберт »

Локомотив № 3 кёнигсбергской узкоколейки, расстрелянный на вокзале Тапиау.
DSC_0822.JPG
Источник: Bufe S. Eisenbahnen in West- und Ostpreußen. München, 1987, с. 167
За это сообщение автора Альберт поблагодарил:
МёбиуС
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Немецкие войска ПМВ: материалы, фото

Сообщение Альберт »

Оборонительные позиции в Тапиау
DSC_1591.JPG
Источник: Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914-1915. Stuttgart, c. 453
За это сообщение автора Альберт поблагодарил:
МёбиуС
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Немецкие войска ПМВ: материалы, фото

Сообщение zehlau »

Местность изображена, кстати, довольно правдоподобно. Был на днях на этих холмах. Встретился там взорванный бункер линии "Дейма".
А на рисунке все на месте: лес, луга, Дейма внизу, мосты...
Даже один из мостов по дороге от Деймы на Талпаки сохранился в подобном рисунку виде.
2013-06-14_141322.jpg
Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Разрушения в ВП

Сообщение Родион »

Тапиау
Вложения
tapiau.jpg
kvk
Интересующийся
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15-06-2009 20:54:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Tapiau (Гвардейск)

Сообщение kvk »

Tapiau Ostpreussen Bruecke
Вложения
cx41648.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Labiau (Полесск).

Сообщение logo »

Fotonachlass des Hauptmann HEISE, Pilot und Führer der Fl.Ers.Abt. 7, 9 , Feldflieger Abt. 37, Armee-Flugpark 14 u.a.
Вложения
3.jpg
4.JPG
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Tapiau (Гвардейск)

Сообщение logo »

1916 Aufdruck Osten Preußen Tapiau
Тапиау 1914.jpg
Ответить

Вернуться в «Следы Первой Мировой войны»