Мои родственники на войне

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Мои родственники на войне

Сообщение Хахол »

Приветствую!

Уважаемые камрады Администраторы,Модераторы и гости сайта.
Сегодня траурный день для всех тех кто родился и живет на территории бывшего СССР.
Наверное нет ни одной семьи на пост советском пространстве, которую в той или иной степени не зацепила война.
Здесь,на сайте, написаны практически докторские диссертации по тем или иным операциям второй мировой войны проходившим на территории
Восточной Пруссии( Калининградской обл).
Но нет ни одного кто бы рассказал о своих родных участниках ВОВ.
Что нет чего написать? Или наши родные,вернувшиеся и не вернувшиеся с той войны,не заслужили,чтобы о них знали и помнили?
Или МЫ " Иваны не помнящие родства своего"????????
Предлагаю открыть раздел или тему хотя бы под таким названием
"Мои родные в Великой Отечественной войне"


ВАШЕ мнение камрады!?

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: А,что ВЫ скажете?

Сообщение logo »

Вложения
1.JPG
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: А,что ВЫ скажете?

Сообщение DiVo »

Мой дед, Ткаченко Петр Степанович, начал службу в РККА в 1929 году на КВЖД в составе экипажа 13-го бронепоезда (13-й БеПо ОКДВА). В 1935 году окончил Томскую артиллерийскую школу. На 22 июня 1941 года – капитан, командир батареи курсантов Горьковского училища зенитной артиллерии имени Молотова. В действующей армии с августа 1941 года.
3 сентября 1941 года дед был назначен командиром 560-го озад 260-й сд 50-й А, занимавшей оборону в 50 км западнее Брянска. 260-я дивизия сформирована в Кимрах в июле 1941 года в основном из 10-й Московской сдно и новобранцев-кимряков. На начало августа численность дивизии составляла 10 479 человек. Дивизия была укомплектована стрелковым оружием (винтовки и карабины), на роту приходилось 3-5 автоматов, у большинства офицеров не было личного оружия. Зенитный дивизион имел на вооружении современные 37-мм и 76-мм пушки. Артиллерия же 260-й сд представляла собой музей, экспонатами которого в числе прочего являлись: 48-линейные мортиры на лафете Венгловского, полковые пушки образца 1902 года и новейшие 122-мм гаубицы. Вся эта пестрота с первых дней привела к серьезным проблемам с боепитанием.
5 сентября директивой Ставки ВГК № 001650 в дивизиях Брянского фронта было введено «ноу хау» - заградительные отряды. Был создан заградотряд и в 260-й сд численностью 207 человек. Забегая вперед, стоит отметить, что комдив полковник Хохлов В.Д. по прямому назначению отряд не использовал, с первого дня октябрьского наступления немцев заградотряд воевал наравне со стрелковыми ротами.
В сентябре в полосе обороны дивизии были применены, тогда еще никому неведомые, «катюши». По словам деда, событие это вызвало больше негатива, чем положительных эмоций. Машины быстро выехали на позицию, быстро выпустили боекомплект и спешно ретировались. Об эффективности их боевого применения можно было только догадываться, но в ответ немцы долго утюжили всю округу артиллерией и авиацией.
До начала октября 260-я сд вела активные оборонительные бои против 31-й пд противника, удерживая занимаемый рубеж. Наступление 53-го армейского корпуса в полосе обороны 260-й сд началось 2 октября. Дивизия дралась, пятилась, вгрызалась в землю и снова дралась. Никто не бежал и не отходил без приказа. Дивизия продолжала драться и после взятия немцами Орла и Брянска. 7 октября 260-я сд получила приказ об общем отходе фронта, находясь уже в глубоком тылу противника. К этому времени от зенитного дивизиона деда уцелели две 37-мм пушки, с ними он был оставлен прикрывать отход штаба дивизии.
Из боевой характеристики капитана Ткаченко П.С.: «В бою 7.10.41 в Ольховка под его руководством зенитной батареей прямой наводкой отбита атака немцев, уничтожено 4 бронемашины, 3 станковых пулемета, несколько мотоциклов, до роты пехоты противника. Зенитной батареей сбито 2 самолета противника». За бой дед был представлен к ордену Красной Звезды, но награжден не был.
Потом был тяжелый выход из окружения, форсирование с боем реки Рессеты. Дед вышел из окружения благодаря заградотряду, набрел с остатками дивизиона на группу из нескольких десятков бесхозных автоматчиков, для 1941 года это была большая сила. С этим «кулаком» и вышел. Потом, за «самоуправство», чуть не угодил под трибунал - у командира заградительного отряда, батальонного комиссара, была иная версия произошедшего.
Немногие, кому посчастливилось выйти из окружения, снова вступили в бой. Из 10,5 тыс. первоначального личного состава 260-й сд 28 октября оборону юго-восточной окраины Тулы заняли менее 700 человек. 30 октября от атак частей 24-го и 47-го танковых, 43-го и 53-го армейских корпусов, имеющих в строю около 300 танков, Тулу обороняли лишь остатки 260-й сд, 156-й сп НКВД, 732-й зап, рабочий полк и отряд тульской милиции. Противник потерял 31 танк, но войти в город не смог. В ночь с 30 на 31 октября на тульский вокзал прибыли эшелоны со свежими бригадами и дивизиями.
Приказом 50-й А № 0017 от 14 ноября 1941 года обескровленная 260-я сд была слита с 290-й сд под номером 290. С учетом пополнения в Туле на этот момент в составе 260-й дивизии оставалось около 600 человек. Из почти 300 человек личного состава 560-го озад в живых осталось 34 человека.
Приказ о слиянии был зачитан перед строем, 64 бойца и командира были награждены денежными премиями, 26 бойцам и командирам объявлена благодарность. Дед получил первую награду - 300 рублей.
А потом была целая война. Еще одно окружение под Харьковом, отступление, Сталинград, защита последних переправ через Волгу, ранение и контузия, доносы, нарушения дисциплины, назначения и снятия с должностей, более 100 сбитых самолетов его зенитчиками. Дед встретил Победу в Будапеште, командуя зенитно-артиллерийским полком. Счастливая фронтовая офицерская биография.
Он умер, когда мне было три года. Остались ордена и медали, пожелтевшие фотографии, жетон, внешне точно такой, как мой, только с личным номером на букву «А», и вечная память.

P.S. Фотографии деда с разницей по времени в два года с небольшим. На первой – моложавый старлей, на второй – изможденный старый подполковник.
Вложения
За год до войны
За год до войны
1942 год
1942 год
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: А,что ВЫ скажете?

Сообщение Наёмник »

Дед пропал без вести в сентябре 1942 г. под Нальчиком, а точнее при защите Баксанской ГЭС в составе Нальчикского гарнизона, являясь слушателем курсов "Выстрел" на высоте 910 под селением Кызбурун-1 (ныне Атажукино). Два года назад посетил эту высоту и возложил венки своему деду и всем погибшим и пропавшим без вести курсантам курсов "Выстрел" в селении Атажукино.
Вечная Память и Слава всем защитникам Отечества!
Вложения
высота 910
высота 910
1.jpg
2.jpg
Кабардино-Балкарская Правда 1.jpg
Кабардино-Балкарская Правда 2.jpg
Мой дед Виктор Григорьевич с моей бабушкой Анастасией Васильевной
Мой дед Виктор Григорьевич с моей бабушкой Анастасией Васильевной
не плюй в колодец
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Мои родственники на войне

Сообщение gsm_689 »

мне может в каком-то смысле "повезло", дедушки/бабушки были еще подростками.
Родственники по отцовской линии жили два года под оккупацией на Украине, Винницкая область. Вроде обошлось. Прадед, Савчук Филипп Иванович, участник Первой Мировой.
Родственники матери жили в Кировской области. Бабушка, Ануфриева Клавдия Федоровна, с такими же 14-15-летними подругами занимались заготовкой леса, труженик тыла. В 1950г. приехали осваивать просторы Калининградщины
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Мои родственники на войне

Сообщение Privatier »

Светлой Памяти моих дедушки и бабушки...
Мой дед - Занько Дмитрий Фёдорович, деревня Куковичи, Белоруссия (метров 800 до старой советско-польской границы) самый младший из братьев. Был призван (именно призван!) в партизаны в 1943 году. После освобождения Белоруссии призван в ряды Красной Армии, в инженерные войска, войну закончил на севере Германии.
Бабушка - Занько (Перова) Нина Александровна - жила в Москве. Во время войны работала на заводе в районе Павелецкого вокзала, сама признавала что производили - не знает, давали чертеж детали - и в перед. Её дядья погибли в период Битвы за Москву. Один из них - был призван из МосГорисполкома, назначен комиссаром госпиталя. Пропал без вести при прорыве немцев к госпиталю (по не подтвержденным данным возглавил контратаку. что бы была возможность вывезти раненых).
Отец бабушки - Перов Александр, участвовал в Восточно-Прусской операции,был в финчасти дивизии. Хотя часть прошла южнее Кёнигсберга, был награждён медалью "За взятие Кёнигсберга". После войны забрал жену, мою бабушку и её брата из Москвы.
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Сержик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02-10-2013 20:23:29

Прошу помощи с населенными пунктами

Сообщение Сержик »

Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Устанавливаю боевой путь своего деда и возник вопрос с названиями населенных пунктов территориально относящихся к Восточной Пруссии. В наградном листе
нагр.jpg
указаны следующие населенные пункты : Гатцкен и Яйхендорф-мюле. Здесь http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm ... 34-77.html нашел Гатткен и Ионкендорф. Это то самое или я просто не местный. Помогите пожалуйста разобраться. С Уважением.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Прошу помощи с населенными пунктами

Сообщение gsm_689 »

какое отношение имел 1-й Украинский фронт к В.Пруссии? С чего вы это взяли????
1945-02-23.jpg
Сержик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02-10-2013 20:23:29

Re: Прошу помощи с населенными пунктами

Сообщение Сержик »

Насколько мне интернет сказал, часть Восточной Пруссии после войны отошла Польше. Братские могилы 1132 сп по Книгам Памяти на март месяц 45 года на территории Польши, соотв там указаны они по новому территориальному делению. Смотрел карту ВПруссии т.к кроме нее названий с окончанием -дорф нигде нет.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Прошу помощи с населенными пунктами

Сообщение gsm_689 »

я не специалист в Висло-Одерской операции, но информации по ней ГОРАЗДО больше чем по В.Пруссии. Начинайте с книг Исаева, Шеина и прочих авторов.
На "Подвиге народа", если поискать много найдется. Удачи в поисках. Адресом вы точно ошиблись :arrow:
Сержик писал(а):Смотрел карту ВПруссии т.к кроме нее названий с окончанием -дорф нигде нет.
Дюссельдорф тоже у нас :shock:
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мои родственники на войне

Сообщение Feniks »

Привет, Всем!
Помогите, кто сможет.
В наградном на моего деда, ни как не могу разобрать, наименование подразделения, в котором на тот момент служил мой дед.
В частности, не понятны крайние заглавные буквы.
Вложения
наградной деда.jpg
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мои родственники на войне

Сообщение Хахол »

Приветствую!
Feniks писал(а):Привет, Всем!
Помогите, кто сможет.
В наградном на моего деда, ни как не могу разобрать, наименование подразделения, в котором на тот момент служил мой дед.
В частности, не понятны крайние заглавные буквы.
Уважаемый FeniksТам где ВЫ смотрели НАГРАДНОЙ есть окно " Указ или приказ о награждении"
откройте его ,найдите своего родственника и прочтете :снайпер,2-я автоматная рота,мотоавтоматный батальон
, 22 Самоходно-Артиллерийская Невельская Краснознаменная бригада,4-я танковая армия.

С уважением Виктор.
der Hund
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17-03-2010 19:19:38
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои родственники на войне

Сообщение der Hund »

День добрый друзья! Полк моего двоюродного деда, в начале войны, направлялся на учения, в составе автоколонны на стрельбище. После прорыва немецкой бронетехники и окружения колонны уцелевших бойцов взяли в плен... С41-го по 45-й дед,, просидел,, в плену где то под Кенигсбергом... Другой дед воевал на противоположной стороне в составе группы армии Север с 41-го по 44-й года под Псковом(Порховский р-он), где собственно в 44-ом и родился мой отец. Знаю, что дед был унтерофицер и звали его Генрих. Более детально про судьбы дедов увы узнать уже не у кого....
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Мои родственники на войне

Сообщение motorman »

Скоро большой праздник:70-летие Великой Победы.Очень хорошо и правильно,что форумчане решили вспомнить своих родственников,прошедших огненными дорогами войны.Тема интересная,заслуживает нашего внимания и уважения к этим людям...
Вспомню и я своих дедушек.
Ковалев Василий Макарович.Призван в ряды Красной армии в 1941 году,со Смоленщины.На фронте был санитаром,медбратом,фельдшером.Участвовал в обороне Ленинграда,форсировал Днепр,войну закончил в Румынии.Боевые медали:"За Отвагу","За оборону Ленинграда" и другие.Дожил до глубокой старости,умер в Минске в 1992 году...
Мой дедушка Ковалев В.М и я.Первая половина 70-х годов.
Мой дедушка Ковалев В.М и я.Первая половина 70-х годов.
Ходякин Алексей Семенович.В 1941 году призван в ряды Красной армии из Москвы.Сначала находился в учебных лагерях под Горьким(Кузнечиха)на должности младшего политрука.В 1942 году направлен на Калининский фронт,повоевал совсем немного,был тяжело ранен..Потом долгое лечение..После ранения хотели списать по инвалидности,но по его просьбе оставили в армии.Орден Красной звезды,орден Великой отечественной войны,боевые медали.Умер от сердечного приступа в 1980 году,в Москве...Сохранились его фото,перед отправкой на фронт,41-42 годов,отображающие дух и атмосферу того времени...
17.09.41
17.09.41
42 001.jpg
кузнечиха 001.jpg
лагеря42.jpg
март42 001.jpg
Перед отправкой на фронт...
Перед отправкой на фронт...
В детстве и подростковом возрасте,при встрече с одним или другим дедушкой,мне хотелось услышать от них какой-нибудь захватывающий,геройский рассказ из их боевого прошлого(ну,типа тех историй,которые рассказывали ветераны,приходившие к нам в школу на "уроки мужества").
Деды все больше отмалчивались на мои просьбы и тяжело вздыхали,гладя меня пацана по голове...Я на них обижался,по детски,но видя на теле одного из них страшные шрамы,в глубине души понимал,что все не так легко и просто...
Низкий поклон и вечная,светлая память !...
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Мои родственники на войне

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Родственник и земляк.
ГСС Пономаренко Илья Неофитович:
fb5d9387ece4dd450d59c1ab4a017f17.jpg
fb5d9387ece4dd450d59c1ab4a017f17.jpg (63.5 КБ) 37567 просмотров

Пономаренко Илья Неофитович - помощник командира 51-го минно-торпедного авиационного полка (8-я минно-торпедная авиационная дивизия, ВВС Балтийского флота), майор.
Родился 2 июня 1909 года в селе (ныне – посёлке городского типа) Ольховатка Ольховатского района Воронежской области в крестьянской семье. Украинец. Окончил 7 классов, работал в колхозе. В Военно-Морском Флоте – с 1932 года. В 1934 году окончил 9-ю Харьковскую авиационную школу пилотов. В 1935 году окончил 1-ю Качинскую военную авиационную школу пилотов имени А.Ф.Мясникова. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов, водил группы бомбардировщиков на боевые задания.
Начало Великой Отечественной войны И.Н.Пономаренко встретил в должности инспектора Управления ВВС Краснознамённого Балтийского Флота.
С июня 1942 года майор И.Н.Пономаренко служил в 1-м гвардейском минно-торпедном авиационном полку ВВС КБФ помощником командира полка по лётной подготовке. Обучал и воспитывал молодых лётчиков полка полётам над морем при отсутствии ориентиров, ночью и в сложных метеорологических условиях. Многие его ученики стали мастерами торпедных атак, грозой вражеских кораблей в море и на базах. В.Н.Пономаренко принимал активное участие в боевых вылетах.
В июне 1944 года майор И.Н.Пономаренко был переведён во вновь организованный 51-й минно-торпедный авиационный полк помощником командира полка по лётной подготовке. В этом полку впервые на Балтике внедрялось топ-мачтовое бомбометание кораблей и транспортов противника. Вместе со штурманом полка майором Г.А.Завариным И.Н.Пономаренко разработал тактику и методику нанесения торпедно-бомбовых ударов по морским целям с помощью звена четырёхсамолётного состава – двух торпедоносцев и двух топ-мачтовиков.

16 июля 1944 года две пары самолётов «Бостон» (топ-мачтовиков) 51-го минно-торпедного авиационного полка (ведущие пар майор И.Н.Пономаренко и капитан И.В.Тихомиров) взлетели с аэродрома в 16.04 для нанесения удара по вражескому крейсеру «Ниобе», обнаруженного разведкой в порту Котка (Финляндия). Полёт по маршруту проходил на малых высотах. В точке боевого развёртывания топ-мачтовики установили визуальный контакт с демонстративной группой пикирующих бомбардировщиков Пе-2 и перешли на бреющий полет. В 17.00 три самолёта нанесли удар по крейсеру, а один топ-мачтовик - по- стоявшему невдалеке транспорту. Высота бомбометания была 30 метров. В крейсер попали две бомбы ФАБ-250, сброшенные пикировщиками полковника В.И.Ракова, бомба ФАБ-1000 ведущего топ-мачтовиков майора И.П.Пономаренко и бомба ФАБ-1000 ведомого второй пары лейтенанта И.К.Сачко. Получив сильные повреждения, крейсер затонул.

К этому времени майор И.Н.Пономаренко совершил 57 боевых вылетов, кроме крейсера «Ниобе», потопил два крупных плавсредства противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при нанесении торпедно-бомбовых ударов по вражеским кораблям и транспортам, Пономаренко Илье Неофитовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4012).

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза И. Н. Пономаренко установлена на здании Филиала № 1 областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища № 56 в посёлке Ольховатка Воронежской области
Имя Героя Советского Союза И. Н. Пономаренко внесено в почётную летопись Петроградского района города Санкт-Петербурга.

В штабе ВВС БФ на Советском в списке ГСС на панели есть его фамилия.

Для понимания: из 5 летчиков торпедоносцев и топмачтовиков на войне погибли 4. Везунчик.
олег777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-05-2022 18:33:20
Благодарил (а): 2 раза

Re: Названия нас.пунктов в ВП(старые и новые)

Сообщение олег777 »

Здравствуйте. В наградном листе деда отмечен населённый пункт Тошанов, но найти не могу. Его 856 артполк 313 стрелковой дивизии 19 Армии 2 Белорусского фронта там проходил. Ориентир: сосредоточился 01.05.45г. в районе ШВИРЗЕН и вышел к проливу ДИВЕНОВ-МИСДРОВ к 05.05.45г. Помогите понять где этот пункт.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Названия нас.пунктов в ВП(старые и новые)

Сообщение gsm_689 »

олег777 писал(а): 10-05-2022 20:49:55 В наградном листе деда отмечен населённый пункт Тошанов
ссылку на наградной можно? Судя по ЖДБ 313-я сд 1 мая готовилась форсировать пролив Дивенов в районе Дюссин и в последующие дни уже воевала на другой стороне. Никаких похожих топонимов, даже сильно искаженных, там не наблюдается 8)
олег777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-05-2022 18:33:20
Благодарил (а): 2 раза

Re: Названия нас.пунктов в ВП(старые и новые)

Сообщение олег777 »

Здравствуйте. Вот ссылка https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 1997350450
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Названия нас.пунктов в ВП(старые и новые)

Сообщение gsm_689 »

глянул на советскую карту и стало понятно: Тоннин на затертой карте превратился в Тошан-, а дв. стал как -ов. Получился Тошанов из наградного
дивенов.jpg
олег777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-05-2022 18:33:20
Благодарил (а): 2 раза

Re: Названия нас.пунктов в ВП(старые и новые)

Сообщение олег777 »

И вот из боевого журнала ссылка https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... 6463e477v9
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»