Барельефы на здании Южного вокзала

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Ответить
albert

Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение albert »

Вчера известный многим Свинокотлета выложил в ЖЖ информацию о двух барельефах, до недавнего времени скрывавшихся под посторонней вывеской на здании Южного вокзала (крыло, занимаемое почтовым отделением). По утверждению Н. Чебуркина речь идёт о работе Брахерта, упоминаемой в иностранных каталогах.
Вложения
Pic_0001.jpg
Pic_0007.jpg
Pic_0008.jpg
albert

Re: Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение albert »

Вышло сегодня в "Калининградской правде":

Неизвестный Брахерт?
Возможно в городе найдено ещё одно творение великого скульптора
Альберт АДЫЛОВ

Вчера знакомый «краелюб» распространил в интернете такую информацию: на той части здания Южного вокзала, которую занимает почтовое отделение, обнаружились немецкие барельефы. Ну, вернее, они с допотсдамских времён там были, но последние лет шестьдесят их скрывали от людских взоров совершенно посторонние вывески. Теперь поздние напластования куда-то делись, и очередной след старого Кёнигсберга можно увидеть невооруженным глазом. Поехал, убедился – так и есть: на углу здания, встык – две массивные плиты, предположительно из песчаника. Одна целиком покрыта слоем цемента, а вот на другой просматривается нечто вроде комикса из шести картинок, изображающих повседневный труд почтальона, и виднеются буковки: что-то вроде слова «телеграф» по-немецки.

- Как известно, здание Кёнигсбергского главного вокзала было воздвигнуто в 1929 году, - дал свой комментарий известный культуролог Александр Попадин, - а в Веймарской республике, вышедшей из горнила германских революционных событий за десяток лет до этого, подобная тематика была в моде: в скульптурном оформлении фасадов зданий именно «люди труда» сменили античных богов и прусских генералов. Таков был, можно сказать, реверанс в сторону «атакующего класса» - чтобы он чувствовал себя уважаемой частью общества и не слишком роптал на своё положение. Похожие сюжеты сохранились на улицах Озерова и Репина. И, кстати, не исключаю, что это работа какого-нибудь известного скульптора…

Последнее мнение более определённо подтвердил краевед Николай Чебуркин: по его словам, это работа не просто известного, а очень известного Германа Брахерта, и она упомянута в иностранных каталогах творений великого кёнигсбергского скульптора. Причём в местном краеведческом сообществе, в общем-то, кое-кто знал, чей резец здесь прошёлся, но должным образом оформить открытие «всё как-то руки не доходили».

Памятуя, сколь печально сказалось недавно подобное «лёгкое» отношение к прошлому на судьбе немецкого газоубежища на Московском проспекте (там «руки» уже и не дойдут, ибо памятник фортификации межвоенного периода под благовидным предлогом строительства необходимого городу второго эстакадного моста - уничтожен безвозвратно), мы обратились в службу государственной охраны объектов культурного наследия. Её руководитель Владимир Ярош поблагодарил за информацию и заявил, что находкой «будут заниматься». По словам Владимира Борисовича, здание находится на балансе «Российских железных дорог» и само по себе является официально признанным памятником архитектуры, но всё же потребуется «дополнительно актировать» выявление ценного элемента декора.

Кстати, по мнению Николая Чебуркина, реставраторов, способных аккуратно очистить хрупкий немецкий песчаник от грубого советского бетона, в городе просто нет, и обращаться за этим придётся как минимум в Санкт-Петербург.
Solidus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-08-2011 17:26:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение Solidus »

albert писал(а):Вчера известный многим Свинокотлета выложил в ЖЖ информацию о двух барельефах, до недавнего времени скрывавшихся под посторонней вывеской на здании Южного вокзала (крыло, занимаемое почтовым отделением). По утверждению Н. Чебуркина речь идёт о работе Брахерта, упоминаемой в иностранных каталогах.
Пожалуйста, подскажите в каком каталоге можно прочесть об этой работе Германа Брахерта?
Почему-то в списках работ на сайте музея Брахерта это произведение не значится.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение preussen »

Solidus писал(а):Пожалуйста, подскажите в каком каталоге можно прочесть об этой работе Германа Брахерта?
Почему-то в списках работ на сайте музея Брахерта это произведение не значится.
да, ни в одном издании нет упоминания об авторстве Брахерта. Очень возможно что это Эрнст Филитц, его ученик. К примеру, на "Доме техники" есть с одной стороны фигура человека с колесом (Брахерт), а с другой над входом фигура с ремесленниками (Филитц), хорошо видна сигнатура Филитца. Для Филитца как раз очень характерна немного упрощенная техника.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Solidus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-08-2011 17:26:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение Solidus »

Выкладываю информацию, полученную от Николая Чебуркина о барельефах Брахерта на Южном вокзале. В письме он сообщил, что использовал основную книгу Мюльпфордта (1970 года) и приложение к книге Мюльпфордта (1979 года). Информация о барельефах указана на стр. 4 приложения. В предоставленном им переводе текст книги дополнен текстом из приложения.

H. M. Muehlpfordt, Koenigsberger Skulpturen und ihre Meister 1255-1945.
Holzner Verlag, Wuerzburg, 1970.

Гербердт Мейнхардт Мюльпфордт, Кенигсбергская скульптура и ее мастера
1255 - 1945 годы. Издательство "Хольцнер", город Вюрцбург, 1970 год.

Перевод Н. А. Чебуркина

Стр. 22.

BRACHERT, HERMANN
БРАХЕРТ, ГЕРМАНН

Родился в Штуттгарте 11 декабря 1890 года, умер там же 2 июня 1972 года. Сын техника, вырос в Унтертюркхайме, жил в Шлайтдорфе округа Нуртиген земли Вюртенберг. Учился в школе искусного ремесла и в высшей технической школе в Штуттгарте. В 1919 - 1925 годы он являлся преподавателем отделения скульпторов в школе искусств и профессий в Кенигсберге и стал там профессором. Кроме того, был он художественным консультантом образованной в 1925 году Государственной янтарной мануфактуры, разрабатывал эскизы для новых художественных форм, и помогал в этом Художественной литейной Глайвитцкого металлургического завода. С 1933 года проживал он в Георгенсвальде. После изгнания стал он директором Государственной академии изобразительного искусства в Штуттгарте. В 1955 году ушел на пенсию.

Стр. 28.

20. Хронос на трех несущихся сломя голову конях и рельеф у портала вокзального почтамта. Каннштедстский травертин (пористый известняк). 1929 год. Находился: над входом в Главный вокзал. - Опубликован в: Koenigsberg in 144 Bildern, Ostpreussen 700 Jahre deutsches Land, S. 95, у Гаузе в работе N 6 (Gause VI.).
- Местонахождение: с сохранившегося здания Главного вокзала русскими убран и заменен на Советскую эмблему.

Ниже представляю сканы с этих источников.
4.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение Альберт »

Очередной, не побоюсь этого слова, ахтунг...
Сегодня проходил мимо Южного вокзала, случайно поднял взгляд, и увидел, что шедевр Брахерта (см. посты в этой теме от 13 и 14 октября 2010 года) теперь выглядит вот так:
DSC_8276.JPG
DSC_8278.JPG
DSC_8279.JPG
DSC_8280.JPG
DSC_8281.JPG
Точно помню, что тогда после публикаций в прессе Служба охраны объектов культурного наследия собиралась выдавать собственнику техусловия по сохранению памятника. В службу уже сообщил, обещали заняться завтра...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение uran238 »

Если все было сделано по закону, то процедура должна была быть следующей: фирма-владелец данной рекламной конструкции (световой короб), подает в Службу охраны (или в ЦОП - тут могу ошибаться, исходя из того, в чьем ведении памятник) заявление с просьбой выдать согласие на установку данной конструкции. Затем с заявлением, с данным согласием, а так же с пакетом документов, идет в Отдел рекламы мэрии г. Калининграда, где просит согласовать данную конструкцию и выдать паспорт рекламного места (срок действия паспорта - 5 лет).
При сборе и подаче документов необходимо так же согласие от собственника здания на установку данной конструкции.

В случае, если паспорт рекламного места отсутствует, Отдел рекламы выдет предписание на устранение нарушений . Далее, если нарушения не устраняются - конструкция не демонтирована, или не порлучено разрешение, выносится штраф, а конструкция демонтируется самой мэрией.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение Альберт »

Речь о техусловиях по сохранению не всего здания, а именно барельефа, как отдельного памятника. Если он был поставлен на учёт, естественно, полностью закрыть его рекламой разрешить официально не могли. Меня сейчас другое беспокоит: как эту конструкцию крепили на барельефе?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение uran238 »

Как правило такие конструкции крепят анкерными болтами, но могу и ошибаться относительно данного случая.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение DiVo »

А чем закончилась история с реставрацией барельефа в 2010 году? И когда, начиная с октября 2010 года, барельеф в последний раз кто-нибудь видел без вывески авиакасс?
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение Альберт »

DiVo писал(а):А чем закончилась история с реставрацией барельефа в 2010 году? И когда, начиная с октября 2010 года, барельеф в последний раз кто-нибудь видел без вывески авиакасс?
Я ж говорю: планировалась выдача техусловий по сохранению памятника. Но было ли сделано, равно как и постановка на учёт вообще - пока непонятно. А реклама авиакассы повешена совсем недавно - один знакомый утверждает, что её не было ещё три недели назад.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение DiVo »

И как выглядел барельеф три недели назад? Как в октябре 2010 года? Или был очищен от цемента?
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение Альберт »

Вроде бы, как в октябре 2010 года... ну, это же логично: если бы предпринимались реставрационные работы, об этом было бы известно. И уж точно на отреставрированный барельеф вешать рекламу не стали бы...
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение Альберт »

О проблеме оповестил также сотрудника музея Брахерта.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение Альберт »

Замруководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Е.А. Маслов только что сообщил, что никакой информацией о барельефах на здании Южного вокзала в Службе не располагают, но сам факт установки рекламы должен был согласовываться со службой, поскольку само здание вокзала стоит на учёте как памятник.

Мои предположения: о выявленных барельефах забыли в суматохе смены руководства службы в конце того же года.

Ну, и какие будут предложения?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение uran238 »

Сообщить в отдел по рекламе мэрии. Они должны будут проверить на наличие паспорта рекламного места. Если данный документ есть - тогда вопрос, как он получен в обход согласия от Службы. Если нет - тогда ими выдается предписание о демонтаже конструкции. Если там конечно нет никаких "подводных камней".
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение Альберт »

Полагаю, этим займётся Служба. Ну, если, конечно, общественность не утратит к ситуации интереса.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Hauptbahnhof (Южный вокзал)

Сообщение Альберт »

Альберт писал(а): если, конечно, общественность не утратит к ситуации интереса.
Ну, думаю, теперь точно не утратит: только что, будучи в Светлогорске по работе, случайно встретил директрису музея Брахерта А.С. Саруль и изложил ей суть проблемы. Крайне обеспокоена и заявила, что с понедельника будет заниматься этим вопросом.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Hauptbahnhof/Южный вокзал (история и современность)

Сообщение zehlau »

Снова открыты барельефы на здании привокзального почтамта
2014-02-26_152333.jpg
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Hauptbahnhof/Южный вокзал (история и современность)

Сообщение KKs »

zehlau писал(а):Снова открыты барельефы на здании привокзального почтамта
И, пока ещё не залепили по новой, добавлю от себя немного :
Вложения
Было - стало
Было - стало
Коллаж (2).jpg
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Hauptbahnhof/Южный вокзал (история и современность)

Сообщение fotokoot »

При внимательном на них,барельефы, взгляде можно разглядеть что они явно на почтовую тему... :roll: Интересно есть ли где фото или ссылка на каталог с их изображением в оригинале ?!
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Hauptbahnhof/Южный вокзал (история и современность)

Сообщение KKs »

Похоже, что ради искусства пришлось пожертвовать парой ромбовидных окошек...
А если сопоставить имеющиеся в наличии фотографии (осреднить по датировке, предлагаемой различными источниками), то получается, что барельеф был создан в уже довольно позднее время - примерно 1939-40 гг :? ...
P.S. Пусть штемпель и не показатель, но, думаю, немцы всё же покупали достаточно "свежие" открытки :? ...
Вложения
3-2.jpg
11.jpg
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Hauptbahnhof/Южный вокзал (история и современность)

Сообщение fotokoot »

KKs писал(а):Похоже, что ради искусства пришлось пожертвовать парой ромбовидных окошек...
всего одним :wink:
На первых стр. темы вроде была попытка найти первоисточник :
По утверждению Н. Чебуркина речь идёт о работе Брахерта, упоминаемой в иностранных каталогах.
но там о барельефах на почтовом отделении вокзала только скан страницы книги с описанием... фото,увы, нет :cry:
Вложения
скан страницы.jpg
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Hauptbahnhof/Южный вокзал (история и современность)

Сообщение KKs »

fotokoot писал(а):
KKs писал(а):Похоже, что ради искусства пришлось пожертвовать парой ромбовидных окошек...
всего одним :wink:
Думаю, что всё же двумя...За углом ситуация симметричная :wink:
Вложения
2.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Serg_08 »

Не прошло и .... лет, как история с барельефами Брахерта на стене почтамта Южного вокзала приобрела продолжение..
https://www.newkaliningrad.ru/afisha/ot ... -foto.html
Дай - то бог, чтоб восстановили.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение gsm_689 »

Serg_08 писал(а): 22-07-2022 14:07:47 Не прошло и .... лет, как история с барельефами Брахерта на стене почтамта Южного вокзала приобрела продолжение..
https://www.newkaliningrad.ru/afisha/ot ... -foto.html
вроде почистили, может кто сходит для более качественного фото :)
барельеф Германа Брахерта.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Serg_08 »

А это чем плохо ? :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»