Форт №4 "Гнейзенау" (Fort №4 Gneisenau)

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Аватара пользователя
ssn
Читатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29-07-2012 20:13:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение ssn »

Само собой опыт у людей был но тут нужно понимать тактику ведения боевых действий(большие человеческие массы идут на противника...) и что такое форт,( а это артиллерийская батарея с пехотными позициями и возможностью круговой обороны...) а концептуальное решение вида форта пришло почти ко всем прогресивным странам(поэтому они очень похожи) А рвы обводненые у немцев в фортах системе Бихлера есть только в кенигсберге( больше негде не видел и люди говорять....) Да и сухой ров в то время это почти не приодолимое припятствие... если ты спустился в ров то попал в каменный мешок на лодони у револьверных пушек и не куда ты не денишся... сзади стена а спереди решётка или стена...
Делай что должен и будь что будет
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение МёбиуС »

Может вам лучше тут это обсуждать - https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 824#p59824
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение VIK1957 »

Чисто детские воспоминания про этот форт. Во первых поворот дороги на форт был обозначен снарядами (где-то 1968 год), помню, перед рвом играли в футбол черепом (это сейчас я понимаю, что это кощунство, тогда было всё до Фени) В то время ров был заполнен снарядами по полной программе - заходишь в воду и вытаскиваешь тот, который понравиться. Видимо мои ангелы меня очень любят, я вытащил снаряд из рва и кидал его несколько раз вниз с центрального входа на форт (не сохранился), в костре - взорвался.А с черепом вообще история вышла. Забрали его с собой, сколотили крест, на верх - череп, нашли "убитую" плащ-палатку, накинули на эту конструкцию. Дальше мне стыдно вспоминать. Мы стучали в окна, (уже по темноте) и сували в окно эту фигню. Визг был конкретный. Ещё помню недалеко от форта, в каком=то болоте находили "Эрликоны". Ребята, не советую - у нас в то время погиб от этой хрени одноклассник.
парадокс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-03-2014 15:17:22

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение парадокс »

дно не песочное оно выложено камушками, глубина везде должна быть фиксированная около 10 метров ( при возникновении угрозы затапливают подземные этажи форта)
Аватара пользователя
ssn
Читатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29-07-2012 20:13:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение ssn »

Уважаемый "парадокс", не могли бы вы указать хоть одно литературное издание, основаное на архивных материалах в котором указано то что- нижние этажи форта затапливаться?
Делай что должен и будь что будет
Аватара пользователя
michael21
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-03-2014 14:15:41
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: 4-ый форт

Сообщение michael21 »

Новичёк писал(а):Ну такаяже надстройка что рядом с ней находится только через неё можно спустиься по винтовой лестнице,а там токаяже постройка немецкая но там овальное отворстие в полу и высота три этожа когда мы там чуть несвалились вниз, в стене небольшой походу лифт был а вот почемуто там нету леснице как в других , и как туда спуститься попаcть на первый этаж??? :D
А я умудрился свалиться в это овальное отверстие. Было это в 1974г. Будучи студентами КГУ мы с другом пошли обследовать "Гнейзенау". Горячительного прихватили ессно, более никаким снаряжением не озаботившись, ну что возьмешь с идиотов... Ну вот наверху заходим в т-образный вход, нихрена не видно..., давай чиркать спичками..., у кореша спичка не зажглась с первого раза, а у меня падла зажглась. Ну я и шагнул вперёд, правда осторожно, сначала тихонько левой ногой (пол даже при свете спички нихрена не просматривался)...нормально вроде, потом уже смелее правой...и пилять полетел через этажи.... Уууух..., хрясть!!! Очухался..., лежа поперёк на таком же овальном люке в помещении этажом ниже. А на нём рядом металлические прутья взорванной решетки ввверх торчат...(как я брюхом на них не напоролся...??? везёт таки дуракам, оох как везет.) Отполз до стенки, сел, начал спички зажигать...нихрена не вижу, а кореш сверху орёт. Он мне потом сказал, что вижу ты о коробок чиркнул спичкой, она горит, а ты чиркать продолжаешь... А я действительно от удара грудью на несколько минут потерял зрение. Ну посидел, оклемался, встал потихоньку и пошел искать выход. Не тут то было! Нашел ощупью лестницу, спустился этажом ниже, а дальше - глухая стена вроде как советской кладки. Ну думаю, всё песдетц...замурован! Но кончилось всё зеер гут, кореш побежал в Первомайский и привёл целую ораву тамошней шпаны, они меня и вытащили обвязав верёвкой. Вот такие добрые самаритяне оказались. И отделался я тогда всего-лишь растяжением связок на левой кисти..., чему сам несказанно удивлялся. Поистине везёт дуракам!!! :) Я после этого случая, проанализировав всё на трезвую голову, стал убеждённым фаталистом.
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение YOU »

ssn писал(а): Форт не имел каких-то специальных преспособлений для увеличивания и уменьшения уровня воды ...
а как же спускной колодец на 4м форту с механизмом спуска?? воды..
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Serg_08 »

Колодцы - колодцами , рвы - рвами.. На вчерашний день ситуевина такая : ров со стороны правой горжи интенсивно зарастает камышом и заболачивается. При этом осенью и весной уровень поднимается и затапливает внутренние помещения , но сейчас проойти можно .. Никаких ворот и прочих запирающих вещей на входе нет.. Но больше всего порвало шаблон вот такое объявление вместе с крестом на перешейке :
IMG_0036_новый размер.JPG
ближе
ближе
За деревом - ров , который и есть купель.. :)
Внутри правой горжи :
IMG_0037_новый размер.JPG
Особо любопытные из нечитающих топик кладоискателей раздербанили и советскую замуровку : :D
IMG_0039_новый размер.JPG
В напольный капонир - только в сапогах :
IMG_0060_новый размер.JPG
и слева :
IMG_0072_новый размер.JPG
Наполовину замурованное яйцо в пристройке слева на крыше форта , примерно над коридором в капонир :
IMG_0075_новый размер.JPG
Опустив насколько возможно фотик вниз , видим еще помещение и ,вероятно коридор налево :
IMG_0080_новый размер.JPG
IMG_0079_новый размер.JPG
Впрочем , помещение может быть и замкнутым - но тогда непонятно его назначение..для склада маловато , выходов - нет , а сверху - яйцо , пусть и маленькое.
Сеаружи данное строение тоже вызвало дискуссию о времени строительства и кто строил ( немчики или наши ) :
IMG_0085_новый размер.JPG
IMG_0084_новый размер.JPG
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Anton.M »

EBBgDMANv7M.jpg
Спускался я в это яйцо- ниже ещё 2 уровня этажей,а дальше завал и забутовка коридора,уходящего в сторону рва.
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Serg_08 »

Уважаемый, а нельзя ли поподробней - как этажи сообщаются - лестница есть ? и получается, это коридор к левому капониру ?
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Anton.M »

Лестницы нет-спускался по грузовой шахточке (для подъемного механизма снарядов) возле стены . Помню плохо-давно было. Но ваш вопрос меня заинтересовал -на днях схожу туда и пофоткаю,благо живу недалеко. Буду рад компании ,если кто захочет- выбираться оттуда не очень легко )
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Anton.M »

Нашёл еще одно фото- "яйцо",вид снизу.Половина которого находится под стеной.
Вложения
myhvPEEiLHc.jpg
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Serg_08 »

Пересмотря старые фото и прикинув по план - схеме , пришел к выводу , что две симметричные постройки на крыше с яйцами были входами в потерны к боковым казематам.. И с галереи , перпендикулярной основной ( несуществующей ) потерне входов в них сейчас нет..Или дверь на предыдущем фото - это та, что выходит во внутренний дворик ?
Пы.Сы. На этой неделе вряд ли получится , а на той - мог бы составить компанию.. :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Anton.M »

К сожалению не помню направления этого коридора. На этой неделе всё подробно посмотрю и сфоторгафирую.
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Serg_08 »

Ну и порывшись в компе - нашел фотки напольного капонира изнутри и снаружи . Состояние на зиму 2010 :
P1020658.jpg
P1020661.jpg
P1020662.jpg
P1020666.jpg
P1020670.jpg
Автор - Паша Rich...
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Anton.M »

Съездил сегодня на 4 форт, освежил воспоминания так сказать. По поводу помещения,обсуждаемого выше могу сказать,что 2 уровня этажей ниже совершенно такие же как и верхний. Лестница располагалась в левом дальнем углу , и судя по конструкции "стены" была железной-вентовой. (Если эта выемка была для лестницы конечно :) )
Проход на нижнем этаже вначале завален,а затем забетонирован. Фото его я скидывал пару постов выше. Направление этого коридора точно такое же как и вход на верхнем уровне. Фотки получились довольно плохого качества :( .Кому понадобится могу скинуть по скайпу или на почту.
Вложения
IMG_0062.JPG
IMG_0065.JPG
IMG_0066.JPG
IMG_0067.JPG
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Anton.M »

Хотя это может быть так же яйцом,а лестница была в забутованном,сейчас,проходе прямо от входа.Не могу судить-не силён в конструкции фортов =) Еще раз извиняюсь за качество фоток-с телефона щёлкал :D
Вложения
IMG_0063.JPG
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
Аватара пользователя
White
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-09-2014 23:11:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение White »

Приветствую, форумчане.
Может кто знает, что за бетонные площадки находятся перед фортом с напольной стороны? Когда и для чего были сделаны?
Аватара пользователя
ssn
Читатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29-07-2012 20:13:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение ssn »

Данные площадки, это все что осталось от складов вещевого имущества. На них бараки стояли. Их в 20-30 годах вокруг всех фортов настроили...
Делай что должен и будь что будет
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Serg_08 »

Интересно , что ж наши саперы там взорвали ? Может , Годзиллу гоняли ? :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Anton.M »

Насколько я слышал - там сапёры изучали как наиболее эффективно взрывать фортификационные сооружения...Поиск уязвимых мест так сказать :)
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Frey Fox »

Похоже у них все получилось. Часть горжи в труху измельчена.
月月火水木金金
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение ПАДОНАК »

ЗАО РПЦ добралась уже до 4-ки
Изображение

Ну и нашли надпись датированную 1951 годом в левом арт дворике
Изображение
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Serg_08 »

Жень , надпись от РПЦ уже полгода висит.. посмотри на предыдущей странице.. :D
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Serg_08 »

Вот так у нас юзают форты и дороги на них :
https://vk.com/penguinday?z=video-20713 ... s-20713829
Завтра очередное безумие..
https://vk.com/penguinday
Такие дела.. :(
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение uran238 »

Сережа, ты только увидел????
Это уже лет 5 как там проводится...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Serg_08 »

Юр, я что - мотопедист ?? Только вот попало на глаза... :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
maksuha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15-08-2012 15:30:02
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение maksuha »

Изображение
Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Родион »

Из воспоминаний Мигачева Виктора
В октябре 1979 года, через 2 месяца после выпуска, комбат поручил мне следующую работу, стоявшую на контроле у командования дивизии. Из старого немецкого форта времён первой мировой войны мне предстояло сделать склад инженерных боеприпасов дивизии. Форт находился на краю посёлка Первомайский, был эллипсоидной формы с метровыми стенами из красного немецкого фортификационного кирпича, скрепленного особым бетонным раствором и особой технологией кладки. Вокруг него - пятиметровый водяной ров. Форт напоминал сооружения Брестской крепости с четырьмя башнями по краям эллипса для подъёма наверх артиллерийских орудий, имел три уровня, многочисленные бункера, комнаты, хранилища, систему пулемётных гнёзд и бойниц из стрелкового оружия и т.д. и т.п. Этот форт и сейчас стоит на прежнем месте на краю Калининграда.
Было принято решение направленными взрывами разрушить в двух местах стены сооружения и засыпать водяной ров так, чтобы один проход служил для въезда автомашин внутрь, а второй для выезда транспорта, гружёного минами, ВВ и т.д. Но самое интересное в моем описании этих работ не то, что я делал, а как я это всё сделал, и к чему это всё привело.
Сначала я сделал все расчёты по наставлению. Заложил заряды. Для этого мне дали на складе дивизии старые противотанковые мины в деревянных корпусах времён Второй мировой. Ни первый, ни второй, ни третий взрывы, мощность которых я каждый раз увеличивал на 30%, ни к какому результату не привели. В мощных стенах только образовывали увеличивавшиеся выбоины, но они не разрушались, а сроки выполнения задачи подпирали, да и холодно уже было стоять в костюме Л-1 в конце октября в студёной воде во рву. Я взял на складе мины с двукратным превышением расчётов по ВВ. Заложил, подорвал. За 2,5 километра стоял автопарк нашего батальона. В аккумуляторной вылетели стёкла. Но стены только потрескались и от них откололись большие куски. Комбат сказал мне всё, что он обо мне думает, в том числе и про мои эксперименты с расчётами. «Взял за один раз и сделал!» Вот я и решил взять и сделать все за один раз. Заложил заряды с трёхкратным превышением расчётных. Когда произошёл взрыв я с командой чуть не оглох, но того, чего хотел добился. Из-за рассеявшего дыма я увидел мощные вывалы кирпича в нужных местах и перекрытый в двух местах водяной ров. Обрадовался, но рано. Через 20 минут на УАЗе «прилетел» комбат, запихал меня в машину и привёл в кабинет к командиру дивизии. По дороге он мне рассказал, что от взрыва в штабе дивизии (4 км от места взрыва) в некоторых окнах второго этажа открылись форточки, в парке батальона в аккумуляторной вылетели уже не стёкла, а рамы, а грохот стоял такой, что его слышал весь район Калининграда «Северная гора». В это время я уже был знаком со своей будущей женой, которая проводила занятия с детьми в спортзале школы на «Северной горе». Она потом рассказала, что в спортзале всё содрогнулось и было впечатление, что сейчас всё рухнет. После моего доклада комдиву о «…несовместимости теории с практикой в данном конкретном случае, в силу чего мне пришлось принимать быстрое волевое решение для выполнения поставленной боевой задачи», он рассмеялся, комбат облегчённо вздохнул, а мне стало немного легче. Генерал спросил комбата, ничего ли больше не случилось, кроме рам, выпавших в аккумуляторной, и выполнена ли задача. Получив положительные ответы, он нас отпустил. После этого, видимо, он меня и запомнил. Через месяц, за выполнение этой задачи, командир дивизии наградил меня настольными часами с дарственной надписью, которые до сих пор стоят на серванте моей тёщи в Калининграде.
Astrolux

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Astrolux »

Если идти в сторону на запад от форта, то можно увидеть какие-то разрушенные строения. Сначала немецкое что-то, кирпичное. На его крышу можно подняться. А чуть дальше развалившиеся кирпичные сараи. Странно, что эти сооружения стоят вне форта.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение preussen »

Geheimes Staatsarchiv
декабрь 1879
Вложения
Fort IV Beydritten.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Serg_08 »

Первые публикации о фортах от 1992 - 1993 годов
форт3,4.jpeg
ФОРТ № 4 «ГНЕЙЗЕНАУ»
Вначале его называли Байдриттен малый, потому что строился рядом с поселком того же названия (северная часть пос. Первомайского). Когда форт был готов, его назвали «Гнейзенау» — по имени прусского генерала-фельдмаршала Августа Вильгельма Антона фон Гнейзенау графа Нейхардт (1760—1831). Он родился в Шильдау, что около Торгау на юге Германии, в семье офицера. По окончании университета записался на службу в австрийскую армию. В 1782 году отправился в Северную Америку, где шла война. В боях не участвовал, но стал разбираться в принципах ведения сражений. В 1786 г. возвратился в Европу и поступил на службу в прусскую армию Фридриха II. В апреле 1807 г., назначенный комендантом крепости Кольберг, организовал так оборону, что французские войска не смогли овладеть крепостью вплоть до подписания Тильзитского мира. Вместе с Шарнхорстом проводил реорганизацию армии. Разработал принципы организации народного ополчения. Проявил свои способности при Ватерлоо, взяв в качестве трофея экипаж Наполеона. В 1825 г. ему вручен фельдмаршальский жезл. В 1830 г. назначен главнокомандующим прусской армией. Умер в Познани (Польша). Горельеф Гнейзенау был установлен на Росгартенских воротах в Кёнигсберге. Его именем названа улица Гнейзенау-штрассе (ныне Банковская).
Форт № 4 — это достаточно крупное сооружение крепостного типа. Он оборудован мокрым рвом, люнетом, а подступы горлового блокгауза имели особое покрытие. И все же он менее других оснащен дополнительными защитными средствами.
В первый день штурма 6 апреля форт был блокирован, и этому успеху способствовало отделение сержанта Березкина. Бойцы быстро преодолели ров и подобрались к доту, прикрывающему фланг форта. Сержант первым ворвался в долговременное сооружение и автоматной очередью сразил шестерых немецких солдат. Оставшиеся в живых набросились на него. Действуя ножом, Березкин ранил еще двоих, последнего обезоружил. Вскоре к наступавшим подошла подмога, штурмовая группа 665-го стрелкового полка. На предложение сложить оружие комендант форта ответил отказом. Всю ночь по крепости вела огонь артиллерия. Утром 7 апреля около восьми часов было произведено задымление форта. В это время открылись железные ворота и небольшая группа немецких солдат с поднятыми руками выбежала на мост. Этим воспользовались штурмующие, проникли в казематы и принудили оставшихся сдаться в плен. Всего было пленено около 160 человек, погибло примерно семьдесят немецких солдат.
За мужество и инициативу Михаил Яковлевич Березкин был удостоен звания Героя Советского Союза.
А. ГУБИН, В. СТРОКИН.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Левша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04-09-2023 18:42:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Прошу помочь в опознании дота

Сообщение Левша »

Приветствую уважаемых знатоков!
Если ошибся разделом, прошу простить и перенести в соответствующий.
Попалось в архиве одного ветерана, участвовавшего в штурме Кёнигсберга, вот такое фото, воевал он ещё с 1941 под Москвой. Подумал, что данный дзот был под Кёнигсбергом, может кто-нибудь узнаёт и подскажет?
IMG_20230904_195957~2.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение gsm_689 »

Левша писал(а): 04-09-2023 19:01:50 Подумал, что данный дзот был под Кёнигсбергом
всё верно, это форт №4, вот еще фото, рисунок штукатурки и другие мелкие детали совпадают 8)
возможно ли сделать нормальный скан, а не фото на телефон?
Кёнигсберг - форт 4.jpg
Левша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04-09-2023 18:42:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Левша »

Сердечно благодарю! Скан сделать не смогу, вот фото получше.
IMG_20230906_102354~2.jpg
Аватара пользователя
Ваня Токач
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-09-2023 21:32:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение Ваня Токач »

Приветствую всех форумчан)
Как сейчас на 4 форту? Уже год там не был. В последний раз видел там строительные работы. Там будет музей? Если кто знает, расскажите пожалуйста.
"Alter ist ein schweres Malter"
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение logo »

Крепость Кёнигсберг — форт IV «Гнейзенау», Восточная Пруссия.
Группа солдат резерва, запасных и вспомогательных частей оккупации форта (перечислена на обороте).
Оригинальная фотография июня 1917 года.
Вложения
33.jpg
12.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау"

Сообщение gsm_689 »

logo писал(а): 26-09-2023 07:36:09 частей оккупации форта (перечислена на обороте).
зачем оккупировать собственный форт? :P
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №4 "Гнейзенау" (Fort №4 Gneisenau)

Сообщение gsm_689 »

этого фото вроде не было
форт 4.jpg
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»