Военные медсклады на ул. Суворова, г. Калининград

Войсковые части, полигоны, военные училища после 1945г.
Ответить
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Военные медсклады на ул. Суворова, г. Калининград

Сообщение ПАДОНАК »

Вот уж поистине загадочная военка. Довоенные здания, а ни на одной карте не обозначены. Как на ганцовской, так и на нашей (за исключением карты * 1956 года). https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.6 ... кие-склады
Очень сурово охранялась. Ну и клетки. И явно не для собак...
00.jpg
1. На сей объект глаз положили уже давно, да вот охрана постоянно ошивалась и лесть как то неудобно было. И вот в один погожий весенний день периметр был преодолён
01.jpg
2. ещё ганцевские дорожки
02.jpg
3. Собственно главное Т образное здание
03.jpg
4.
04.jpg
5. Для кого же?
05.jpg
6. рукомойник
06.jpg
7.
07.jpg
8.
08.jpg
9. Немецкие системы открытия окон в идеальном состе
09.jpg
10. Его величество
10.jpg
11.
11.jpg
12.
12.jpg
13. Чтоб никто не залез. Ну или не вылез
13.jpg
14. Комната с вентилятором. И пожалуй самый загадочный электровакуумный прибор. По ходу дела прошу знатоков пояснять, что же мы нашли
14.jpg
15. Даже гугл не знает что это
15.jpg
16. Лампа рентгеновская, б/у
16.jpg
17.
17.jpg
18. Тоже какие то трубки с вентилятором
18.jpg
19. Сост объекта
19.jpg
20. ХЗ лампа
20.jpg
21.
21.jpg
22.В части был ток один! срочник. и году в 2005 командир спалился на том что его заставлял работать как раба и приговаривал "пиздюли для солдата всё равно что пряники". Командир кажись уехал.
22.jpg
23
23.jpg
24
24.jpg
25 руферская фото 90-х
25.jpg
26. Подвал. 3 камеры с нарами. Для кого ХЗ
26.jpg
27. И ещё одна комора с камерой и лежаком. Место вообще жутковатое
27.jpg
28. При том что был ток 1 срочник, эту маханькую часть охраняла целая команда ВОХР
28.jpg
29. Ну а теперь пройдёмся по складам. К слову часть с 2009 года расформирована
29.jpg
30
30.jpg
31.
31.jpg
32. Кенотроны
32.jpg
33. Всё для игры в доктора
33.jpg
34. А вот так выглядит лампочка рентгеновская. К слову в хранении безопасна
34.jpg
35. Коробка для переноски ливера
35.jpg
36. Ещё один немецкий склад
36.jpg
37
37.jpg
38. По всей видимости для лошадок
38.jpg
39. Караулка советская
39.jpg
40.
40.jpg
41. и немецкая
41.jpg
43. Внутри склада. Что то для рентгена
43.jpg
43.jpg (32.14 КБ) 7756 просмотров
44. Ещё лампочки
44.jpg
45.
45.jpg
46
46.jpg
47. И ещё лампы. Вообщем лучезарный объект
47.jpg
48. Чтоб жизнь мёдом не казалась
48.jpg
49. А вообще мой юный друг, если хочешь бывать в крутых местах, главное не ссать
49.jpg
50 Konig diggers желают вам крутых объектов и быстрых ног!
50.jpg
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение Valentin »

Странно что при таком наличии рентгеновской аппаратуры нигде нет свинцовой защиты персонала. А вообще всё выглядит страшновато, как будто здесь опыты на зеках ставили. Такое складывается впечатление от увиденного, может и ошибочное.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Интересная ВЧ

Сообщение Андрей »

Вероятно, склады медицинского имущества. Тогда понятно, почему только один срочник был. В помещениях за решетками могли храниться медикаменты группы А. Там в этом случае должны были находится сейфы или стальные шкафы, но их могли и вывезти при расформировании части. Кенотроны, скорей всего, ремонтный ЗИП для высоковольтных выпрямителей рентгеновских аппаратов. Тесловская лампа, вероятно, что-то тоже из этой оперы.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение Valentin »

А вот камеры там зачем? Мне чего-то в голову ничего не приходит. Да и мед оборудование какое-то уж узконаправленное.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение uran238 »

Андрей, скорее всего прав, и это просто бывшие мед. склады.
А условий хранения разного имущества у военных столько, что не зная их, можно напридумывать вплоть до вселенского заговора.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение Privatier »

uran238 писал(а):и это просто бывшие мед. склады.
А камеры нах? Надо пощупать историю в/ч до 45 и после периода...
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Интересная ВЧ

Сообщение gsm_689 »

Privatier писал(а):Надо пощупать историю в/ч до 45 и после периода...
ещё бы деанонимизировать местоположение 8)
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Интересная ВЧ

Сообщение МёбиуС »

gsm_689 писал(а):
Privatier писал(а):Надо пощупать историю в/ч до 45 и после периода...
ещё бы деанонимизировать местоположение 8)
Шпандин же, у ж/д переезда
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение Sergey A Skokov »

Слышал я про эти склады во время службы.А камеры,мое имхо,конюшня немецкая.Двери менять не стали(это зеленые).С нарами-может это не нары,а полки,фоток нет.С решеткой-склад в складе,может ружейка,окно выдачи.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение uran238 »

Если это медицинский склад, то там могли храниться препараты группы А (всякие особо ядовитые и наркотические).
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение Sergey A Skokov »

Меня всю мою сознательную жизнь интересовал вопрос-откуда в АИ-2 берется в случае чего промедол и афен?Может с этого склада?
С уважением,Сергей.
mike
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-11-2017 20:32:42
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение mike »

Да! Эта ВЧ мед.склады! Я был прикомандирован в эту часть и прослужил год с 1990 по 1991. Как мне рассказывали офицеры, это немецкий племенной конезавод. В последствии я искал на немецких картах, но ничего не нашёл. Часть очень интересная. Такая архитектура зданий, дорожки. Там такая была движуха в то время! Постоянно приезжали машины, мы их разгружали и загружали. На складах формировались ящики с медикаментами на весь Балтфлот. Перевязка, хирургия, мази, лекарства, спирт, склянки, банки всё там было. Промидол конечно тоже был, но хранился отдельно в командирском корпусе. Это то самое крупное здание перед воротами. Я был в гостях в Кёниге в 2016г и посетил эту ВЧ. Увидев состояние, я чуть слезу не пустил. Всё похерили!!! Все дорожки заросли травой! По складам как будто мамай прошёл! Кстати, если будете там гулять, будьте осторожны! Какой то подлец украл крышку люка ливневого колодца. Прямо слева от командирского корпуса. А там глубоко падать! В этом же здании находилась кочегарка. ВЧ охранялась ВОХР. А мы 4 матроса, были как работяги. Съездить на ЖД разгрузить вагон с промедолом, погрузить медикаменты в машины, сделать контрольный перевес бочек спирта, а они тяжелые были по 250 л. Расфасовать формалин, ДДТ... Отвезти привезти оружие....
Да... было дело.
Вот такой небольшой рассказ.
Вложения
DSC_2786 1.jpg
mike
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-11-2017 20:32:42
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение mike »

Ужас
Вложения
DSC_2806.jpg
mike
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-11-2017 20:32:42
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересная ВЧ

Сообщение mike »

Командирский корпус. За моей спиной окна кабинета командира части. Там стоял телевизор, и мы иногда приходили ночью, когда никого не было, и смотрели американские фильмы.
Вложения
DSC_2875.jpg
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Интересная ВЧ

Сообщение 7zak7 »

mike писал(а):Да! Эта ВЧ мед.склады! Я был прикомандирован в эту часть и прослужил год с 1990 по 1991. Как мне рассказывали офицеры, это немецкий племенной конезавод. В последствии я искал на немецких картах, но ничего не нашёл. Часть очень интересная. Такая архитектура зданий, дорожки. Там такая была движуха в то время! Постоянно приезжали машины, мы их разгружали и загружали. На складах формировались ящики с медикаментами на весь Балтфлот. Перевязка, хирургия, мази, лекарства, спирт, склянки, банки всё там было. Промидол конечно тоже был, но хранился отдельно в командирском корпусе. Это то самое крупное здание перед воротами. Я был в гостях в Кёниге в 2016г и посетил эту ВЧ. Увидев состояние, я чуть слезу не пустил. Всё похерили!!! Все дорожки заросли травой! По складам как будто мамай прошёл! Кстати, если будете там гулять, будьте осторожны! Какой то подлец украл крышку люка ливневого колодца. Прямо слева от командирского корпуса. А там глубоко падать! В этом же здании находилась кочегарка. ВЧ охранялась ВОХР. А мы 4 матроса, были как работяги. Съездить на ЖД разгрузить вагон с промедолом, погрузить медикаменты в машины, сделать контрольный перевес бочек спирта, а они тяжелые были по 250 л. Расфасовать формалин, ДДТ... Отвезти привезти оружие....
Да... было дело.
Вот такой небольшой рассказ.
Здравствуйте!
Легенд не было, случайно, про подземные ходы? А то ходит тут слух про ход Коммунистическая - Берёзовая - Шёнбуш - эта ВЧ - Янтарь )))
Ответить

Вернуться в «Гарнизон Калининградской области»