Советск (Тильзит)

Всё про населенные пункты Калининградской области после 1945г. и до "лихих" 90-х

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Советск (Тильзит)

Сообщение Valentin »

Спасибо всем за отзывы. Вот ещё одна загадка из тойже книги можент не совсем в тему. Фото как бы обозначено как кинотеатр в Черняховске, но я как-то сомневаюсь. Очень похоже на универмаг в Светлом, но вот только здание чуть правее вроде не оттуда.
как кинотеатр в черняховске.jpg
Аватара пользователя
Col. Mad Mike Hoare
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29-07-2010 16:40:51
Откуда: Кенигсберг в Калининграде
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где этот дом в Калининграде?

Сообщение Col. Mad Mike Hoare »

Valentin писал(а):Спасибо всем за отзывы. Вот ещё одна загадка из тойже книги можент не совсем в тему. Фото как бы обозначено как кинотеатр в Черняховске, но я как-то сомневаюсь. Очень похоже на универмаг в Светлом, но вот только здание чуть правее вроде не оттуда.
Универмаг "Садко" в городе Советске Калининградской области (бывш.Тильзит)
Сейчас в этом здании супермаркет - то ли "Квартал", то ли "Вестер" - не знаю....
kgu
Читатель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30-04-2011 18:44:29
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Где этот дом в Калининграде?

Сообщение kgu »

Col. Mad Mike Hoare писал(а):
Valentin писал(а):Спасибо всем за отзывы. Вот ещё одна загадка из тойже книги можент не совсем в тему. Фото как бы обозначено как кинотеатр в Черняховске, но я как-то сомневаюсь. Очень похоже на универмаг в Светлом, но вот только здание чуть правее вроде не оттуда.
Универмаг "Садко" в городе Советске Калининградской области (бывш.Тильзит)
Сейчас в этом здании супермаркет - то ли "Квартал", то ли "Вестер" - не знаю....
Сейчас он вот такой...перестроен полностью..
Вложения
DSC_0037.JPG
Господь Бог создал землю. Все остальное сделано в Китае.
Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 348 раз

Re: Где этот дом в Калининграде?

Сообщение Родион »

В копилку по универмагу в г. Советске
Вложения
DSCN7239.JPG
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Tilsit (Советск)

Сообщение Serg_08 »

по рыцарю чуть попозже, а сейчас немного фото Советска 1980- 1990-х годов из бильдархива :
советск 1988.jpg
советск 1988-2.jpg
советск 1990.jpg
советск 1990-2.jpg
советск 1991.jpg
советск 1994.jpg
советск ДК 1992.jpg
советск площадь и ленин 1988.jpg
советск площадь и ленин 1988-2.jpg
советск площадь и ленин 1988-3.jpg
советск почтамт 1991.jpg
Вложения
советск площадь и ленин 1988-3.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Tilsit (Советск)

Сообщение Serg_08 »

и под крылом самолета :
советск с самолета 1993.jpg
советск с самолета 1993-2.jpg
советск с самолета 1993-3.jpg
советск с самолета 1993-4.jpg
советск с самолета 1993-5.jpg
и начало ностальгии по ушедшему навсегда :
бар в советске 1991.jpg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Tilsit (Советск)

Сообщение motorman »

Автобус ЗИС-155 на улицах Советска 50-е года
в советске.jpg
Зима .60-е года
советск.jpg
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Tilsit (Советск)

Сообщение motorman »

Несколько фото из архива Б.Васильева.Город Советск и его жители.Начало 80-х.
б.соловьев.jpg
пер.тургенева и титова.jpg
советск80.jpg
улпобеды б.васильев.jpg
улпобеды.jpg
школа№1 ул.победы и ул талах.б.соловьев.jpg
тургенева б.соловьев.jpg
image (3).jpg
Бэмс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-04-2017 16:02:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Tilsit (Советск)

Сообщение Бэмс »

Советск, городской парк, 60-е годы. Из серии одних из первых цветных снимков города Советска.
Советск, городской парк, 60-е годы.jpg
Подборка послевоенных снимков http://tilzoff.narod.ru/photo/
Бэмс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-04-2017 16:02:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Tilsit (Советск)

Сообщение Бэмс »

Бэмс писал(а):Изображение
Советск, городской парк, 60-е годы. Из серии одних из первых цветных снимков города Советска.
Подборка послевоенных снимков http://tilzoff.narod.ru/photo/
Уточню...http://tilzoff.narod.ru сайт мой. Занимаюсь, ради личного увлечения,в меру своих возможностей времени и умения, краеведением своего города - Советска. Именно этот скан сделан с негатива, одного из девятисот, доставшихся мне и чудесным образом( по другому объяснить не могу) уцелевших после ликвидации фотокружка Дома Пионеров..... нашел и разговаривал с сыном автора этих снимков...
Хотел бы обратиться в жителям города Советска, к настоящим и бывшим. Пожалуйста, не выбрасывайте свои семейные фотографии. Мне приходилось рыться в вещах умерших людей, которые просто гнили, сваленные в гараже. И сохранять память о жизни ( в первую очередь!)не знакомых мне этих людей, причем часто не последних людей нашего города, и памяти нашего города. Это наша история! И ее надо хранить не менее, как минимум, бережнее, чем немцы хранят свою. Поэтому пишу- оцифрую Ваши фотоматериалы, бесплатно,не важно что- фото, негативы, позитивы... сканер хороший, дорогой. К тому же неплохие навыки в освоении фотожопа..... Не сочтите за рекламу. С уважением.
tragheim
Интересующийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19-05-2011 18:44:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Советск (Тильзит)

Сообщение tragheim »

Image-01_e.jpg
Image-02_e.jpg
В общем нашел, эти два снимка, это Советск угол Константина Талаха / Мамина-Сибиряка и рядом
Screenshot from 2020-05-11 22-58-35.png
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Tilsit (Советск)

Сообщение gsm_689 »

Мечты о восстановлении трамвайного движения в Советске

«Калининградская правда» от 30.01.1954
ПУСТИТЬ ТРАМВАЙ В СОВЕТСКЕ
КП_1954-01-30_Пустить трамвай в Советске.jpg
Город Советск за последние годы стал развитым промышленным центром области. Здесь расположено более десяти предприятий, в том числе целлюлозно-бумажный комбинат и железнодорожный узел с его многочисленными службами. В городе много учреждений, школ, торговых предприятий, несколько средних учебных заведений. Промышленное и жилищное строительство с каждым годом принимает все больший размах. Соответственно растет и население города.
Но по-прежнему «узким» местом в Советске остается городской транспорт. Правда, автобусный парк заметно вырос, но потребностей населения он не может удовлетворить. Между тем город из конца в конец пересекает трамвайная линия, в основном вполне сохранившаяся. Насколько мне известно, вопрос о восстановлении трамвая в Советске ставился в областных организациях еще в 1948 году. Но тогда для этого не было экономических предпосылок. Теперь же этот вопрос является вполне назревшим.
Восстановление трамвая в Советске потребует сравнительно небольших средств, если учесть сохранность линии, наличие значительной части мачт для подвески проводов и здания под депо и мастерские, нуждающегося в незначительном ремонте. Для обслуживания трамвайной линии достаточно будет 3-4 моторных вагонов. Значительная часть работ может быть выполнена силами предприятий и населения города.
Вопрос о восстановлении и пуске трамвая в Советске заслуживает внимательного изучения в облисполкоме и его отделе коммунального хозяйства.
М. ПЕТРОВ, г. Советск.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Tilsit - Тильзит (Советск)

Сообщение gsm_689 »

очумелые ручки :)

"Калининградская правды" от 11 сентября 1963
Автомобиль марки «Советск»
КП_1963-09-11_Автомобиль марки Советск.jpg
Иван Максимович Скопич, электрик дрожжевого завода Советска, один из лучших рационализаторов города. Он внес много рационализаторских предложений, принесших не один десяток тысяч рублей экономии.
Два года назад впервые на улицах города появился трехместный автомобиль с надписью «проба». Построил автомобиль рационализатор по собственным чертежам. Сам сварил раму, выточил и обработал большинство деталей. Мотор поставил от мотоцикла М-72.
Но творческая мысль не давала покоя любителю-автомобилисту. И вот сейчас на улицах Советски привлекает внимание пешеходов и водителей автотранспорта новая усовершенствованная модель автомобиля с надписью на капоте «Советск».
Изящный по отделке и форме, по своим габаритам, он чуть меньше «Волги» и немного больше «москвича», развивает скорость до 90 км в час, имеет ручное управление. Мотор от автомашины «москвич». Автомобиль прошел испытания, зарегистрирован в государственной автоинспекции.
Сейчас Иван Скопич в отпуске. Вместе с семьей на автомашину собственного производства он отправился в путешествие по городам и живописным местам прибалтийских республик.
Фото и текст Н. ЖЕНОВА, старшего варщика Советского целлюлозно-бумажного комбината
Ответить

Вернуться в «Послевоенная история городов и поселков»