КВИМУ (КВМУ, БГА)

История города после 1945г.

КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение ХОХЛИТОВ » 11-04-2016 21:04:21

Успешное развитие рыбохозяйственной отрасли в Калининградской области в середине 60-х годов двадцатого века , приведшее к созданию Калининградской базы тралового флота, Калининградской базы экспедиционного флота, Калининградской и Пионерской базы океанического рыболовного флота, Управление Антарктической китобойной флотилии «Юрий Долгорукий» и других потребовало резкого роста в специалистах плавсостава.
В эти годы в Калининграде уже работало два учебных заведения, готовившие кадры специалистов рыбной отрасли – Калининградский технический институт и среднее мореходное училище.
Однако это было недостаточно, и Совет Министров СССР 30 апреля 1966 года принимает постановление № 330 « Об организации Калининградского высшего мореходного училища».
КВИМУ 1972 преподаватели судфака.JPG
Менее чем через месяц, 26 мая , министр рыбного хозяйства Александр Акимович Ишков подписывает приказ № 166, в котором были определены все организационные моменты по выполнению правительственного постановления.
Обратите внимание на даты , с какой скоростью принимались и выполнялись решения министерств и ведомств!
Калининградский облисполком выделяет помещение довоенной постройки по ул . Молодежной , дом 6, где у немцев размещался до 1945 года штаб военно-воздушных сил, а в послевоенные годы – находилось военное артиллерийское училище, а затем – средняя школа № 44 и школа интернат.
КВИМУ 1972 первый выпуск.JPG
Первый выпуск судоводителей.1972 год.

13 июня 1966 года приказом министра рыбного хозяйства ректором училища назначается Юрий Поликарпович Клетнов, ранее работавший проректором по вечерне-заочному обучению в КТИ . В то время он был самым молодым среди руководителей ВУЗов страны. Ему было всего 36 лет.
16 июня Юрий Поликарпович приступил к исполнению обязанностей ректора Калининградского высшего морского училища.
В кратчайшие сроки сформирован состав ректората, управленческого аппарата, профессорско-преподавательского коллектива и учебно-вспомогательного состава.
В августе 1966 года были проведены вступительные экзамены и произведен первый набор курсантов.
На I курс было зачислено 300 человек :
Судовождение на морских путях -100 ,
Радиотехника – 50,
Эксплуатация судовых силовых установок - 50,
Эксплуатация судового электрооборудования – 50,
Холодильные и компрессорные машины и установки – 50,

Кроме того сразу на II курс было принято 39 курсантов на специальность «радиотехника» ( основная часть переведена из КТИ).
КВИМУ  1973 год Кафедра  СЭУ.JPG
КВИМУ , 1973 год . Кафедра судовых энергетических установок.

1 сентября состоялось торжественное построение курсантов нового ВУЗа, а 12 сентября 1966 года была прочитана первая лекция.
Все курсанты находились на казарменном положении и размещались на третьем этаже училища по кубрикам.
30 сентября 1969 года министр рыбного хозяйства А. А. Ишков подписал приказ №336 : в котором говорилось «… переименовать Калининградское высшее мореходное училище …. в Калининградское высшее инженерное морское училище».
КВИМУ 1975.JPG
КВИМУ , 1975 год.

За это сообщение автора ХОХЛИТОВ поблагодарили (всего 2):
wayfarermotorman
Рейтинг: 10.53%

ХОХЛИТОВ
Интересующийся

Благодарил (а): 396 раз.

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение extra501 » 12-04-2016 09:28:49

и мой отец на фото выпуска...
extra501

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение motorman » 12-04-2016 11:40:07

Фото училищной жизни конца 80-х годов:
парад.jpg
шоу.jpg
молодежная.jpg
Молодежная улица.
озерная.jpg
Озерная улица
дмб89.jpg
Выпускники 1989 год
и.филатов.jpg
общага.jpg
motorman
Архивариус

Благодарил (а): 1541 раз.

Сообщение Chingachguk » 16-04-2016 00:47:03

Было так.
Вложения
сканирование0018.jpg
Главный вход
Chingachguk

Сообщение motorman » 26-04-2016 10:31:08

Учебные будни училища.70-е года.
квиму в.мачуленков.jpg
Занятия по физподготовке или футбол...
квиму79 в.мачуленков.jpg
Извечная курсантская проблема на занятиях-"борьба со сном"...

Фото В.Мачуленков
motorman
Архивариус

Сообщение motorman » 05-09-2016 15:28:34

Сегодняшние дни.Стены и окрестности училища.Июль 2016 год.
IMGP2072.JPG
IMGP2070.JPG
IMGP2077.JPG
IMGP2085.JPG
Общежития и аудитории для курсантов.
IMGP2084.JPG
Все как и много лет назад...
IMGP2083.JPG
Лаборатория ДВС.За последние 35 лет мало что изменилось здесь))
IMGP2071.JPG
Рядышком.
IMGP2076.JPG

Радует,что училище существует,выпускает специалистов.Идет строительство новых учебных корпусов.
Жизнь продолжается...

За это сообщение автора motorman поблагодарил:
logo
Рейтинг: 5.26%

motorman
Архивариус

Сообщение motorman » 23-10-2016 19:20:45

Немного курсантских фоток из 70-х годов:
imageNG74S8QN.jpg
Плавпрактика.
практ.jpg
imageE41UJU99.jpg
колхоз73.jpg
В колхозе.
1973г.jpg
Обед.В картонных каробках "сухпай" в виде рыбных или мясных консервов...

Из соцсетей.
motorman
Архивариус

Сообщение Евгений квиму1966 » 10-01-2017 17:54:00

:D дорогой друг очень приятно увидеть себя на фото квиму75 на лекции Колесникова. только это курсанты электромеханики группы э-1. э-2 72 году.
интересно есть еще фото тех лет о квиму очень был бы благодарен.
Евгений квиму1966

Сообщение Бывалый » 11-01-2017 20:04:23

На 78-м году ушел из жизни профессор кафедры судовых радиотехнических систем Арсений Георгиевич Кологривов. :(

Преподавал в КВИМУ, а потом в БГА с 72-го года...
HistoryLost.Ru – Загадки истории
Бывалый
Читатель

Сообщение wayfarer » 04-02-2017 16:14:46

У Главного входа. 1981 год.

юквиму.jpg
wayfarer
Читатель

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение motorman » 04-02-2017 18:00:43

wayfarer писал(а):У Главного входа. 1981 год.

Вложение юквиму.jpg больше недоступно

Уваж.WAYFARER!Вы уверены,что это 1981год?Смущает кокарда у курсанта на мичманке...Насколько знаю,что со второй половины 70-х,все мореходки МРХ уже носили "краба":
XY0de6.jpg

Может первой половины 70-х годов фото? :roll:
motorman
Архивариус

Сообщение wayfarer » 05-02-2017 13:47:08

motorman писал(а):
wayfarer писал(а):У Главного входа. 1981 год.

юквиму.jpg

Уваж.WAYFARER!Вы уверены,что это 1981год?Смущает кокарда у курсанта на мичманке...Насколько знаю,что со второй половины 70-х,все мореходки МРХ уже носили "краба":
XY0de6.jpg

Может первой половины 70-х годов фото? :roll:

Уверен больше, чем на 100%. Потому, как сам лично этого курсанта фотографировал. Просто была такая мода щеголять старыми кокардами, "курсовками" и кожаными ремнями, которые уже в 80-х годах не выдавали.
wayfarer
Читатель

Сообщение motorman » 05-02-2017 14:43:45

Понятно.Но буквально через год,то есть в 82 году,я поступая в КВИМУ, уже ни у кого из курсантов не встречал таких кокард,у всех были "нового" образца.С ремнями тоже понятно,вместо выданного из кожзама,позже в военторге приобретался кожанный за 3руб 50коп.Такие дела. :)
motorman
Архивариус

Сообщение wayfarer » 23-02-2017 13:28:56

Любительский фильм, снятый курсантами КВИМУ в 1976 году на учебном судне "Крузенштерн", во время парусной регаты в честь 200-летия США.
К сожалению, не получилось вставить ссылку напрямую: [youtube]https://youtu.be/8R0cWj-H6L0[/youtube]

https://youtu.be/8R0cWj-H6L0

За это сообщение автора wayfarer поблагодарил:
motorman

wayfarer
Читатель

Сообщение motorman » 26-02-2017 11:52:40

Вторая половина 80-х.Курсанты КВИМУ на плавпрактике:
image.jpg
норв шхуна тх.jpg
Норвежская шхуна.
тх.jpg
С командой Тура Хейердала.
англия нькасл.jpg
Англия.Ньюкасл.
гетеборг.э.попов.jpg
Гетеборг.Фото Э.Попов.
курс..jpg
"Курсанты и их заграничные подруги"

Не зря говорят про моряков:"В каждом порту по невесте"... :wink:
попов э..jpg
Курсант-фен группы DEEP PURPLE.
motorman
Архивариус

Сообщение diletant » 25-03-2018 09:23:52

(В продолжение переписки в "Злачных местах Калининграда"). Благодарю камрада wayfarer за уточнение. Удивительное дело: с Гаршиным на кафедре физики общались, но даже не подозревал, что он был настолько заметной для каждого курсанта персоной. Хотя осанка безусловно выдавала в нем отставного военного "не кабинетного" "формата". Что касается Копенкина и "шкафа", по моим представлениям это одно и то же лицо: как мне,первокурснику, объяснили бывалые морские волки второкурсники, этот псевдоним он заслужил благодаря прямым плечам и манере ходить почти не размахивая руками,напоминая перемещаемый по комнате шкаф. А его зам тов. Помирчий,насколько помню, благополучно пережил смену ректора и успешно трудился в той же должности под началом нового начальника ОРСО (не помню фамилию, помню удивительный талант проглатывать при произношении более половины гласных звуков).
diletant

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение wayfarer » 25-03-2018 20:59:20

diletant писал(а):(В продолжение переписки в "Злачных местах Калининграда"). Благодарю камрада wayfarer за уточнение...

И Вам спасибо за то, что упомянули Капенкина и, таким образом, стимулировали меня уже в этой теме освежить еще кое-какие воспоминания. Все дело в том, что мой учебный процесс в этом заведении, которое мы между собой называли "бурса", оказался дольше обычного и растянулся на 10 лет. Потому как в определенный момент времени его пришлось прервать, дабы отдать долг Родине службой в ее Вооруженных силах. Таковых как я было немало, ибо вылететь из училища в то время было "как два пальца об стол". Поэтому начальников ОРСО на моей памяти было три. Самый первый - уже упомянутый Гаршин. Был строг, но справедлив. Побаивались его за то, что мог запросто остановить курсанта на улице в местах скопления народу громким голорсом: "Вот вы, вы, да, вы товарищ курсант, а ну подойдите ко мне!" Дальше шел разнос за отсутствие сопливчика, грязные ботинки и т.д. Умел он это сделать так, что после этого у курсанта было ощущение, как будто его при всех раздели догола. А чего стоили его речи на училищном построении вперемежку с завуалированным матом). Про него ходил анекдот:
Гаршин на построении:
-Каждый курсант обязан учится, учится и еще раз... Блн
И тут кто-то из строя
-Учиться!
-Кто это сказал?
-Ленин!
-Курсант Ленин, выйти из строя!..
Когда я пришел после армии восстанавливаться, начальником ОРСО был Прокопов. Я его помнил, как командира роты. На мандатной комиссии по восстановлению он меня спросил:
- Ну что, поумнел?
-Так точно!!!
- Давай, учись дальше...
Двум другим моим коллегам по бывшей роте повезло меньше, Прокопов их отсеял. Они подали документы на заочное, но училище так и не закончили.
В то время преподавателем на Военно-морской кафедре был некий кап3 Капенкин. Плохо его помню как преподавателя, но помню, что когда прошел слух о том, что Капенкин сменит Прокопова на посту начальника ОРСО, народ откровенно приуныл и надеялся на чудо. Но чудо не случилось. Новоиспеченный начальник ОРСО свою деятельность начал с радикальных реформ. В училище все курсанты, вплоть до 5-го курса, обязаны были прибывать, по моему к 8-ми часам, или чуть позже, точно не помню. Нам, в то время уже 5-курсникам, было это как-то, мягко говоря, не очень удобно. С раннего утра Капенкин шел наводить шмон по общежитиям на Горького, затем садился в трамвай, чтобы продолжить начатое уже в училище. При его появлении набитый курсантами трамвай через свободные двери опустошался в считанные секунды. Опустошался не только вагон, в котором он ехал, но и соседний. Потому как курсанты уже к назначенному Капенкиным времени не успевали, а обычные пассажиры пребывали в чувстве, мягко сказать, недоумения.
На остановке "шестерки", где обычно выходили курсанты, на опоздавших иногда устраивались засады. Схема была довольно проста. Группа вышедших окружалась несколькими заранее поджидавшими командирами рот, и далее строем в две шеренги сопровождалась в училище, где у нарушителей отбирались курсантские билеты, которые потом Капенкин отдавал командирам рот проштрафившихся.
Как- то раз, помню, торопился на подходящую утром к остановке "шестерку". Когда подбежал поближе обнаружил, что трамвай подозрительно пуст. Как назло, остановил свой бег на остановке прямо напротив Капенкина, который из трамвая жестом руки приглашал меня войти. Я надвинул шапку поглубже и жестом руки показал, что не хочу. После этого как минимум месяц старался ему на глаза не попадаться...
Что и как было в училище дальше, я уже не знаю, потому как уехал по распределению в другой город, где в настоящее время проживаю и работаю. По фотографиям видел, что позже курсанты стали носить ремни поверх шинелей и "сопливчики" вместо шарфов. Видимо, это тоже было плодом деятельности нового начальства. Потому как в мою бытность КВИМУ было единственным мореходным училищем в бывшем СССР, в котором зимняя форма одежды курсантов была идентичной с офицерской.

P.S. Прозвище "шкаф" было у Еремина.

motorman

wayfarer
Читатель

Сообщение motorman » 27-03-2018 14:26:05

"Бурса"...Самое распостраненное название мореходки во времена СССР.Так говорили в Кениге,Мурманске,Питере и даже в Баку,где в те времена было мореходное училище им.Гафура Мамедова(ММФ)...
Еще было название:"система".Именовались так гражданские мореходки,которые были обнесены забором. Учеба, проживание и питание курсантов осуществлялось внутри училища.Выход в город по увольнительным,как бы по типу военного училища.Такой "системой" была Мурманская высшая мореходка(МВИМУ),в какой-то степени КМУ ,Питерские(если не ошибаюсь) и некоторые другие...После окончания "систем",курсанты как правило получали звание офицера запаса.Остальные мореходки Балтики:Клайпедская,Лиепайская,Рижская,Таллинская были по типу "морских техникумов".То есть учеба в одном здании,проживание в другом (через несколько остановок на общ.транспорте)...И присваивали там "старшину запаса",но служить срочную службу в ряды СА и ВМФ курсантов этих мореходок не призывали...Исключение наверно было все-таки КВИМУ,хоть училище было и "разбросано"по городу,дисциплина и организация были на более менее нормальном уровне...
Помнится в ротах у механиков, в КВИМУ в начале 80-х был командир по фамилии Черновол,( у моих друзей которые учились там)."Суровый товарищ".Мне не пришлось с ним тесно общаться,так как не пройдя по конкурсу в КВИМУ,успешно сдал экзамены в КМУ(о чем ни капли не жалею :) Там у нас свои: "Кабаны","Дятлы","Фигаро"и "Сеньоры-Помидоры" были,но по строгости не уступавшие офицерам из КВИМУ :) .Такие дела
Фото конца 80-х годов.Может есть здесь эти люди о которых шла речь ранее.
филатов и..jpg
Фото И.Филатов
motorman
Архивариус

Сообщение diletant » 27-03-2018 19:20:41

Кап.3 ранга Черновол был командиром роты механиков 82 года набора (выпустились, соответственно, в 87-м). Товарищ был строгий, хотя не слышал от его курсантов про какие-либо немотивированные или чрезмерные придирки. Мне запомнился тем, что будучи дежурным по училищу (находясь,соответственно, на ул.Молодежной) не ленился проводить проверки вахт ночью в общежитиях на ул.Горького, отправляя на 5 нарядов наивных дневальных, надеявшихся безопасно вздремнуть в 4-5 часов утра. На вилы суровости Капенкина налетел на первом же курсе, решив срезать расстояние через забор хоздвора. С забора слез на руки занявшему место в засаде на разгильдяев начальнику ОРСО. Наказание было оригинальным: мне было выдано ведро с салидолом и задание намазать верхнюю кромку забора во всю ее длину. За это утро довелось стать личным врагом многих старшекурсников, лишившихся надежды попасть на построение минуя КПП и объяснения по поводу опоздания.
diletant

Сообщение diletant » 27-03-2018 19:44:53

Камрад motorman может увидеть упомянутого им кап. 3 Черновола на выложенной им же фотографии. download/file.php?id=64810&mode=view
diletant

Сообщение motorman » 27-03-2018 20:52:03

Благодарю,уваж.Diletant! :) Это именно этот офицер.Лицо я конечно подзабыл,все таки уже 36лет прошло! То,что "суровый товарищ",имелось в виду-требовательный,не терпящий разгильдяйства офицер.Такие и были в основном, и как нам молодым тогда казалось,слишком придираются к нам -курсантам.А ведь были офицеры- "пофигисты",типа пионервожатого в лагере."У нас в роте демократия!"любили говорить курсанты у которых были такие командиры.Позже эта "демократия" выходила боком-больше всего залетов:вытрезвители,драки,прогулы и т.п...
Помнится,когда мы уже были не "курсанты-первогодки" и пытались "открывать рот" по поводу каких-то вольностей,которые видели в других ротах,наш ротный "папа"говорил следующее:
"Меня это совершенно не е...т!Пусть они делают,что хотят!У меня есть партбилет и устав!И я буду воспитывать вас как коммунист и офицер!"Как гриться:"Без вариантов"! :) Все было очень похоже и в КВИМУ и в КМУ.Как-то так.
motorman
Архивариус

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer » 30-03-2018 17:49:09

На днях созвонился с бывшим сокурсником и получил "добро" разместить здесь вот эти фотографии.
image1.jpg
"Крузенштерн" 1975г.

image2.jpg

image3.jpg
Самоподготовка (сампо)

image4.jpg
Вручение диплома

image7.jpg
Общественные работы

image8.jpg

image9.jpg
На практике. П. Булонь 1977г.

image10jpg.jpg

motorman

wayfarer
Читатель

Сообщение motorman » 31-03-2018 11:00:12

Хорошо,что есть старые друзья-однокурсники,которые разрешают нам выкладывать фото из юности! :)
"Самоподготовка" похоже на борту парусника.(калориферы на переборке)Прически и форма одежды курсантов "не училищные",могли немного расслабиться на плавпрактике! :wink:
Вспомнилось,в конце 70-х,у курсантов вернувшихся с загранки,с плавпрактики джинсы"Wrangler"-клеша!))И ремни с бляхой в виде"орла".Супер!
Хорошие,замечательные фото,передающие дух того времени! :)

За это сообщение автора motorman поблагодарил:
wayfarer

motorman
Архивариус

Сообщение Chingachguk » 27-04-2018 02:17:34

Спасибо,diletant
Вспомнили командира моей роты,в которой я был старшиной группы(выпуск 82) - Черновола Анатолия Григовьевича.
Только положительные воспоминания о нём.Очень многих ребят он спас от отчисления.Боролся за своих.Помогал ему и Ерёмин Владимир Николаевич (Шкаф).Они дружили с Черноволом. Про Капенкина мало хорошего могу сказать.Стал нас ОРСО ,когда мы были уже на исходе 5-го курса.Хотел меня по максимуму загнобить. Вызвал на ректорат за нарушение формы одежды.Были на ректорате я и ещё трое,которые попали в "медак".(Я явился на первомайскую демонстрацию без белого чехла на мице). Он на ректорате заявил,что я 5 лет притворялся хорошим курсантом.Раскусил,всё таки,меня.Правда хорошо рассказывал анекдоты во время лекции.
Chingachguk

Сообщение diletant » 02-05-2018 07:06:49

Вспомнилась занятная ситуация,связанная с кап 3 Черноволом. Будучи вежливым в общении человеком,он был весьма требователен во всем, что касалось служебных обязанностей. Побежденный предутренним сном дневальный часто наблюдал добрую улыбку кап 3, отправляясь на законные 5 нарядов. Как-то в читальном зале библиотеки выступала писательница с обзором своих произведений на морскую тематику.Цитата из ее книги звучала примерно так:" И когда предутренняя дрема сомкнула его веки, в тумане утренних сумерек появился Батька Черномор и повел свой рассказ.... (далее не помню)". Писательница растерянно вертела головой,пытаясь понять,почему ползала давится от смеха...
diletant

Сообщение wayfarer » 02-05-2018 21:03:46

motorman писал(а):"Самоподготовка" похоже на борту парусника.(калориферы на переборке)Прически и форма одежды курсантов "не училищные",могли немного расслабиться на плавпрактике! :wink:

Вы совершенно верно подметили!
Но это, скорее всего не "Крузенштерн", а УПС "Диплот", на котором, часть курсантов нашей роты в 1977 году проходила практику. И это уже не "сампо", а процесс написания отчета о практике.
Да уж, всякое было за годы учебы в "бурсе". Вспомнился один случай, который надолго отложился в памяти. Будучи на втором курсе, заступил в наряд по ВМК.(Военно-морская кафедра). Утром начальник ВМК кап1 Юрий Николаевич Крылов, проходя мимо меня остановился, и сделал какое-то замечание. Настроение было немного испорчено. Буквально за час перед сдачей наряда в коридоре ВМК поднялась какая-то суета, кто-то закричал:"Срочно вызывайте скорую!". Спустя какое-то время все затихло. Когда я спросил у проходящего мимо лаборанта, что мол случилось, ответ меня просто огорошил - "Юрий Николаевич только что умер у себя в кабинете".
Потом меня и напарника по наряду попросили помочь погрузить его на носилки. Крылов лежал на полу. У напарника начали сильно трястись руки и лаборант отогнал его в сторону. Переместили с ним тело на носилки,накрыли простыней, и уже с напарником понесли его к ожидающей у входа машины. Привезли в госпиталь на Северной горе и уже только оттуда я поехал домой.
Несколько лет спустя я оказался в одной компании с его дочкой. Узнав, что я из КВИМУ, она стала много рассказывать о своем покойном отце. А я так и не решился ей рассказать подробности его смерти...
Добавлю еще несколько фоток из своего архива
дон9.jpg

дон10.jpg

2015-12-29-0022.jpg

квиму1.jpg

Untitled555.jpg

кdbe.jpg
wayfarer
Читатель

Вернуться в Калининград