База ремонта пл под Правдинском

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Закрыто
Аватара пользователя
Грешник_13
Читатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05-01-2009 23:14:46
Откуда: восточная пруссия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

База ремонта пл под Правдинском

Сообщение Грешник_13 »

товарищи, может быть кто-то что-то слышал про базу ремонта подводных лодок под Правдинском? сам я там небыл, но говорят что ангары стоят какие-то в воде, не знаю как они туда заходили, может быть это утка?
а если точнее, то посёлок озерки. мазурский канал.
Изображение
Аватара пользователя
Грешник_13
Читатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05-01-2009 23:14:46
Откуда: восточная пруссия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: База ремонта пл под Правдинском

Сообщение Грешник_13 »

неужели нет людей, которые что-то об этом слышали, или были там?
Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: База ремонта пл под Правдинском

Сообщение uran238 »

Это какое же расстояние нужно было подлодке пройти от моря до рем. базы, дабы встать на ремонт. Очень велика вероятность уничтожения с воздуха, да и далеко очень. Опять же глубины и прочее.....Сомневаюсь я очень......Это почти через пол восточной Пруссии плыть :D
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: База ремонта пл под Правдинском

Сообщение logo »

байка с бородой - давно по ко гуляет...
может и делали какие запчасти - при немцах каналы работали во-всю...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: База ремонта пл под Правдинском

Сообщение uran238 »

))))) Максимум что - так это какие то запчасти - да и то врядли)))))...Но я эту байку впервые слышу.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: База ремонта пл под Правдинском

Сообщение Андрей »

Что-то подобное я слышал про устье Немана. Военные из понтонно-мостового полка в Городково утверждали, что где-то в их краях была то ли ремонтная база, то ли пункт маневренного базирования ПЛ. Что сохранились бетонные причалы, фундаменты механизмов. Ко мне эта информация дошла через третьи руки, распросить поподробнее не получилось. От меня это далековато, на месте не побродить. В Гугле посмотрел - ничего такого не разглядел. Так что похоже, что это деза. Но во всяком случае это более реально, чем переть ПЛ до Правдинска.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: База ремонта пл под Правдинском

Сообщение uran238 »

Более правдоподобная байка, но думаю что именно байка. База в устье Немана - чтоб ПЛ выйти в море - ей идти до Мемеля......Это как минимум 40-50 КМ. Тогда уж проще в порт Кенигбсерг, где был судоремонтный завод Шихау. Там уже готовая база. и теж 38 км по каналу.... Практика показывает, что немцы строили базы с нуля только в тех метсах, где было минимальное расстоние до оперативных районов развертывания - как пример Брест. А строить на контролируемой Балтике новые мастерские, тем более в такой глуши.....очень сомнительно. Да и фундаменты и основания механизмов могли быть от чего угодно......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: База ремонта пл под Правдинском

Сообщение Recon »

Я Район реки Неман знаю как свои 5 пальцев - байку про рем базу - слышал миллион раз - якобы находилась в районе пос. Ясное. Но всем кто так говорил я тоже объяснял что это херь - ПЛ не станут так рисковать чтоб идти по реке где через каждые 500 м коса и глубина не большая, идти придется только в надводном положении. Место там есть - но врядли это база - возможно просто гавань какая-то типа речного порта. А механизмы - так они не там находятся совершенно - это шлюзы на кан. Матросова, которые как раз находятся рядом с частью в Городково.

Мля давно я сюда (на сайт) не заглядывал :)
Никто кроме нас
Закрыто

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»